Предложения со словосочетанием «нравственность человека»

Педагогическое доверие пробуждает внутренние духовные, нравственные силы детей, формирует веру в идеалы и высокую нравственность человека.
В вопросах нравственности люди не хотят ограничиться объяснением источников нравственного чувства и указанием, как такие-то причины содействовали его росту и утончению.
Если нравственные душевные качества человека не развиты, то о нравственности человека говорить не приходится.
Осознание этой ответственности не менее значимо для формирования нравственности человека, чем благородное отношение к прошлому.
Нравственность человека видна в его отношении к слову.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корпускулярно-волновой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Религия связывает нравственность человека, а потому наука без религии будет однообразна и поведёт к падению нравственного облика человечества.
Одной из острейших проблем формирования духовно-нравственной культуры является распространённый разрыв между индивидуальной нравственностью человека и общественной моралью, которая может даже быть господствующей.
Показатель нравственности человека лежит в том, насколько он чувствует себя счастливым.
Итак, сегодня особую роль приобретает нравственность человека вообще и, в первую очередь, нравственность учёного.
С разрушением традиционных устоев общества, с падением веры и нравственности люди стали забывать об этом.
При помощи магического воздействия уничтожается нравственность человека, его мозг не в состоянии нормально управлять своим мышлением, он становится неуравновешенным и не уверенным в себе.
Если этика и физическая культура человека в значительной степени определяются материальной составляющей жизни человека и его практическим социальным опытом, то высокая гуманистическая нравственность человека определяется, прежде всего, развитым чувством прекрасного, которое формируется на основе знакомства с мировыми произведениями культуры в области искусства (живописи, художественной литературы, музыки, танца, песни и т. д.), архитектуры, науки и техники и т. д.
Древнеиндийская философия (Веды) раскрывает проблемы нравственности человека, пути и способы освобождения его от объектов и страстей.
Без ценностей, заложенных в христианстве и других мировых религиях, без формировавшихся тысячелетиями норм морали и нравственности люди неизбежно утратят человеческое достоинство.
Если же «души нет», если «все смертны» и загробного мира тоже нет, то, вопервых, обусловленность нравственности человека социальными условиями выглядит доказанной, а, вовторых, стремление к социальным идеалам является для личности единственно возможным путем реализации своего разума, своей воли, своей энергии.
На натуралистической концепции строятся гипотезы улучшения нравственности человека посредством генной инженерии, нейрохирургии, способных устранить «ген» агрессии, злобности, гнева, преступности и т.д.
В этой-то религии, в этой нравственности люди находили то спокойное упражнение своих сил и своих добродетелей, которое помогало им коротать жизнь здесь на земле и умирать, не свершив ничего.
Для перехода от эгоистической морали к человеческой нравственности люди учатся контролировать и анализировать свои действия во всех значимых ежедневных ситуациях, происходящих с ними.
Он считал, что культура и нравственность человека несовместимы с убийством и жестокостью, на кого бы эта жестокость ни была направлена.
Если нормы нравственности человеком не восприняты, то их место в качестве детерминанты поведения занимают нормы безнравственности.
Все грехи идут последовательно, потому как каждый из них – это определённая ступень падения нравственности человека.
Нравственность человека проявляется не только в том, что он делает, как поступает, но и в том, как он относится к слову, которое произносит.
Можно заметить в данной связи губительность военной техники для общества, которую видел учёный: она (техника) в случае несоответствия экономических и нравственных возможностей человека уничтожает системы норм, базирующиеся на традиционной нравственности людей.
Дело в том, что без нравственности человек перестаёт быть человеком.
Вопрос нравственности человека стоит в одном ряду с законопослушанием.
Нравственность человека должна оцениваться на основе его действий, утверждений и сознательных убеждений, а не на основе заключений (зачастую иллюзорных) о его подсознании.
В итоге и формируется то, что условно можно назвать нравственностью человека.
Но из них вполне можно понять, что он ответил бы нечто вроде того, что государство стремится сделать людей лучше и счастливее путём сохранения порядка; церковь стремится к той же цели путём усовершенствования нравственности людей, грозя им сверхъестественными санкциями; а масонство должно стремиться делать людей лучше и счастливее путём обучения и распространения среди них знания.
Внутренний конфликт честности и сложной взрослой жизни, с которой он пока не может сладить, но видит её с однозначной позиции максимального идеализма нравственности человека.
Мегаполис, эта безликая масса равнодушных людей, беспощадно стирает задатки нравственности человека, превращает его, вскормленного молоком свободы на полях и просёлках русских деревень, в городского обывателя, в мещанина с пустой душой.
Здоровый образ жизни человека должен стать мерилом нравственности человека.
Нравственность человека формируется на основе чувства прекрасного, которое необходимо развивать с раннего детства.
По какой-то непонятной причине многие из них считают, что вправе осуждать в трусости и слабой нравственности людей, которые не разделили их дурного увлечения.
Ну, и, конечно же, нравственность человека никак не зависит от материального достатка.
Избушка, макет нравственности людей огромной страны, сняли красивую облицовку, внутри всё гнилое.
Вебмастер даже назвал бы эту “лайкировку” новым этапом развития нравственности человека будущего… но тут его мог бы щёлкнуть по носу бородатый антрополог, который напомнил бы, что такая же ситуация усиленного позитивного фидбэка работает в религиозных общинах и сектах.
Что может быть в наше время важнее дела воспитания высокоидейного, здорового, примерной нравственности человека!
Ответственность: разумность, нравственность человека действий!
До осознания нравственности человек дорастает не сразу.
Да именно потому и надо смешаться, чтобы уже прекратились однажды междоусобицы и войны на почве религий, рас и национальностей, ну а корысть, из-за которой в основном-то и воюем, быть может, искоренилась бы благодаря росту нравственности человека разумного.
Поскольку поведение человека напрямую связано с его биологическими свойствами, сама склонность ко злу не является «грехом»; нравственность человека определяется его поступками, т. е. доброй или злой волей.
Истина проста и очевидна: ворота в светлое будущее открываются только ключом высокой нравственности человека, высокой духовности людей.
Отношение к деньгам и их использование определяет уровень нравственности человека.
Проводится политика, ставящая на один уровень многодетную семью и однополое партнёрство, веру в бога или веру в сатану. … без формировавшихся тысячелетиями норм морали и нравственности люди неизбежно утратят человеческое достоинство.
Но так мало в нашей жизни такого, про которое можно сказать, как в фильме «Чужие письма»: «Нельзя, и все!» Принципы – вещь хорошая, мерило нравственности человека, но, к большому сожалению, нужно видеть не только мерку, но и то, что собираешься ею измерять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственность человека»

Значение слова «нравственность»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «нравственность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственность»

НРА́ВСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность норм поведения человека в каком-л. обществе.

Все значения слова «нравственность»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «нравственность человека»

Ассоциации к слову «нравственность»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я