Предложения со словосочетанием «внутренний человек»

Разве есть место магии там, где имеется в виду лишь преображение внутреннего человека?
Так, понятие внутреннего человека, который от природы наделён ценностью, породило последовательное убеждение, что каждый человек обладает некими естественными правами не в силу своего статуса, положения или роли, но просто потому, что является человеческим существом.
Два первых кольца относятся преимущественно к жизни внутреннего человека, а два последних – к жизни человека внешнего.
Некоторые из них даже способны совсем разорвать этот союз – в случае отсутствия во внутреннем человеке связующих, т. е. духовных уз.
Но путь к ней проходит через нашу будничную жизнь, подчинившую себе все интересы внутреннего человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конвертабельность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Созерцание иконы – это прежде всего молитвенный акт, в котором постижение смысла красоты переходит в постижение красоты смысла, и в этом процессе внутренний человек растёт, а внешний умаляется.
Поскольку человек – пленник своего тела, то все эти кары причиняют внутреннему человеку страдания посредством чувств.
Все три вышеуказанные категории – это различные стадии духовного развития внутреннего человека – духа человеческого.
Составить условный психологический портрет внутреннего человека ещё сложнее, чем внешнего.
Третий уровень соответствует обычной аскетической и молитвенной жизни христианина, в которой требуются не только знания и интеллектуальные усилия, но прежде всего духовная работа, раскрытие и созидание внутреннего человека.
Выход в диалоге природы внутренней человека с силами, действующими снаружи по непонятным, по прежнему, для человека законам.
Присутствуют только эмоции внутреннего человека, слов нет совсем, либо они произносятся про себя параллельно.
Следовательно, поскольку дух или наш внутренний человек обладает совсем другими чувствами и совсем другим объективным зрением, чем рациональный человек, не приходится удивляться, что он (дух) должен оставаться загадкой для учёных нашего времени, для тех, кто не имеет объективного ощущения трансцендентного и духовного мира.
Если внутренний человек захочет произносить её более одного, двух и так далее раз, то исполняй повеление его.
Молитва и соединённое с ней умное делание внутреннего человека, по учению богомудрых отцов, есть самое действенное средство для стяжания чистоты сердца и ума.
Глубинное изменение внутреннего человека было связано с переживанием пограничного состояния жизни, поставленной перед фактом осознания неизбежности смерти.
Мы полагаем, что всё зло имеет своим источником внутреннего человека только тогда, когда он, пойдя на поводу у природы, надевает маску.
Проектом внутреннего человека является призвание и свобода, за которую мы платим своим благополучием.
Страдания володинского внутреннего человека в пути по запутанному лабиринту «Неуравновешенного века» приобретают типологически значимую окраску.
Внешний грех и искреннее раскаяние в нём способствуют усовершенствованию внутреннего человека.
Дайте выработаться и развиться внутреннему человеку!
Ныне, после крестного знамения благодать так действует и умиряет все члены и сердце, что душа от великой радости уподобляется незлобивому младенцу, и человек не осуждает уже, ни еллина, ни иудея, ни грешника, ни мирянина, но на всех чистым оком взирает внутренний человек, и радуется о целом мире, и всемерно желает почтить и полюбить еллинов и иудеев.
Происходящее внутри отдельной человеческой ипостаси имеет свой исторический срез, более того, динамика внутренних человеку сил будет во многом типологически отражать происходящее на макроуровне истории.
И именно поэтому в лирике поэта огромное место заняла природа: через неё казалось возможным понять и увидеть внутреннего человека, его изменчивые состояния.
Здесь нет внутреннего человека, или слишком мало.
Всё более начинает проявляться внутренний человек и заострять на себе внимание.
Посмотри на пожилых людей, их внутренний человек временем выковал это счастье.
Если внутренний человек очень сильный, то внешне он более или менее способен лавировать среди мнений и суждений, в которых мы правду определили ранее как 1 %.
Чистота внутреннего человека измеряется совершенством этой добродетели…
Построение мозга и нервов и приведение их в соотношение с астральным и ментальным телами продолжается до 7-го года, т.е. до возраста, когда соединение внутреннего человека с его физической оболочкой заканчивается.
Энергетические центры, чакры определяют эволюцию человека во внешнем выражении, то есть аспекты качества, которые в свою очередь определяются аспектами сознания внутреннего человека.
Мне хотелось показать, что всякого внутреннего человека можно пожалеть.
Среди фраз о журнальных и денежных делах, о еде, ванне и прислуге – тем же голосом сказанные фразы о том, что трудно и «холодно» жить, ударяют, как откровения внутреннего человека.
Индивидуум вновь обратился к себе, к своему субъективному миру, вошёл внутрь; обнажился мир внутреннего человека, придавленный ложным объективизмом природы и общества.
Итак, культура – язык для выражения внутреннего человека, причём формы культуры не просто внешность, они влияют и на содержание мысли и чувства, как язык обратно влияет на мышление.
Ты же понимаешь, что без знания отцов о душе, без умной молитвы и умного делания одними обрядами создать внутреннего человека в благодатной яркости свечения брачных одежд души невозможно, а без этого о каком спасении может идти речь ?
Соответственно, среди этих двух классов общества, во все времена, существовало глубокое различие не только во внешнем проявлении образа жизни: месте обитания, ремесле, способе образования, ……, но, прежде всего, это различие касалось состояния внутреннего человека.
Без света внутреннего человек скоту подобен.
Путь истинной молитвы соделывается несравненно теснее, когда подвижник вступит на него деятельностью внутреннего человека.
Все внутренние люди понимали, кто большой учёный, у кого карьера выстраивается сама собой, просто потому что он выдающийся человек, а кто делает карьеру сознательно и идёт по этому пути как предприниматель.
А для этого следует нам понять состав и строение внутреннего человека.
Когда мы согрешаем, наш внутренний человек предстаёт в своём подлинном виде, мы осознаём наше действительное внутреннее состояние и стараемся исправиться.
Внутренний человек поднимает временами голову и начинает вопить.
Не мал подвиг соделать монахом внутреннего человека.
Данная традиция – ещё не до конца осознанная и едва описанная сейчас – могла бы получить название «глубинной семиотики», или «семиотики внутреннего человека», отражая основной вектор изучения языковых явлений – вовнутрь, к глубинным структурам языка.
На него направляется целая батарея незримых, но мощных лучей, которые, по мере роста устремления и расширения сознания ученика и утончения всего организма его, становятся всё более и более ощутимыми, и все они направлены к единой цели, именно к трансмутации внутреннего человека и к утончению и разъединению его трёх тел для самостоятельной деятельности на соответствующих планах.
Но когда речь заходит о ландшафтах сознания, о горизонте видения героя, о природе самосознающего «я», т. е. о структурах внутреннего человека и о наличии в его самосознании мыслительной драматургии, – начинаются сложности, никакой филологией не одолимые.
Горе внутреннему от внешнего, ибо внутренний человек много терпит от внешних чувств.
Но для воспитания внутреннего человека необходим многолетний труд, как пишется о святых подвижниках: «состарился в подвигах», – вот это красиво – состариться не в страстях, а в подвигах!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренний человек»

  • Обнаруживала ли ими болеющая душа скорбную тайну своей болезни, что не успел образоваться и окрепнуть начинавший в нем строиться высокий внутренний человек; что, не испытанный измлада в борьбе с неудачами, не достигнул он до высокого состоянья возвышаться и крепнуть от преград и препятствий; что, растопившись, подобно разогретому металлу, богатый запас великих ощущений не принял последней закалки, и теперь, без упругости, бессильна его воля; что слишком для него рано умер необыкновенный наставник и нет теперь никого во всем свете, кто бы был в силах воздвигнуть и поднять шатаемые вечными колебаньями силы и лишенную упругости немощную волю, — кто бы крикнул живым, пробуждающим голосом, — крикнул душе пробуждающее слово: вперед! — которого жаждет повсюду, на всех ступенях стоящий, всех сословий, званий и промыслов, русский человек?
  • А когда оно начинает слишком интересоваться человеком, то это самое плохое, оно начинает порабощать не только внешнего, но внутреннего человека, между тем как царство Духа не может вместиться в царство Кесаря.
  • Лабзин был мистик и издатель «Сионского вестника»; сам Александр был такой же мистик, но с падением министерства Голицына отдал головой Аракчееву своих прежних «братий о Христе и о внутреннем человеке».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «внутренний человек»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я