Предложения со словосочетанием «духовная жизнь человека»

Культура чувств становится особой сферой духовной жизни человека.
Хорошая живопись – прежде всего отражение основных проблем духовной жизни человека.
Уровень материальной обеспеченности напрямую зависит от качества духовной жизни человека. Чем выше это качество, тем выше доходы человека.
Они есть, эти центральные мысли, и именно они определяют центр тяжести нашей души, её устойчивость, составляют духовную жизнь человека.
Духовная жизнь человека возникает на основе его практической деятельности, является особой формой отражения окружающего мира и средством взаимодействия с ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашепелявить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вера всегда была и остаётся главнейшим качеством человеческого сознания, важнейшим методом и критерием духовной жизни людей.
Вот почему в христианстве основное внимание в духовной жизни человека обращается на борьбу с греховными помыслами.
Вдумчивому наблюдателю трудно найти в духовной жизни людей фактор, который на протяжении веков играл бы большую роль, чем религия.
Важной частью духовной жизни людей являются их религиозные интересы, т.е. приверженность к той или иной религии (конфессии).
Это и есть плод духовной жизни человека.
Так, порой то, что кажется новым или принимается за новое в современной духовной жизни людей, на самом деле уже давно получило определённое решение в тех или иных философских учениях, неоднократно рассматривалось и обсуждалось мыслителями прошлых эпох.
Богатый жизненный опыт подсказывал ему, что даже при очень спокойной и размеренной внешней жизни внутренняя, духовная жизнь человека может быть очень сложной, страсти могут терзать его сердце и драматические коллизии преследовать с самого рождения и до конца дней.
Просвещение означает проникновение в саму суть полученных знаний, их осознание до той степени, когда они превращаются в достояние, свойство духовной жизни человека и порождают чувство ответственности за применение полученных знаний.
Внутренний (субъективный) мир – психическая реальность, организованное содержание человеческой психики, потребностно-эмоционально-информационная субстанция, вся сознательная духовная жизнь человека, источник его духовной энергии.
Детерминантой событий, происходящих в обществе и истории, объявлялась индивидуальная духовная жизнь человека, поэтому к пониманию истории следовало подходить через исследование и осмысление этой жизни.
Эти авторы отмечали важность духовной жизни человека как неотъемлемого элемента психики и высказывали мысль о том, что в трудном поиске смысла жизни и осмыслении своего места в мире личность должна в полной мере использовать свои внутренние ресурсы.
Если рамки правового сознания не захватывают намерений человека к совершению преступления, то сфера морали регламентирует мысленные, словесные и практические проявления духовной жизни человека в равной степени.
Это значит, что духовная жизнь человека стала продолжением его душевной травмы.
Дело ещё и в методическом пути, по которому движутся эти концепции в своём основополагающем понимании духовной жизни человека.
Главное, чтобы оно не вредило духовной жизни человека, облагораживало его душу.
Очень часто духовная жизнь человека проходит под знаком личных совершенствований.
Таинство крещения – это источник духовной жизни человека, очищение духа его.
При этом, однако, он не выходит на уровень духовной жизни человека и общества.
Именно на этой основе возникает общность духовной жизни людей, их национальный психотип, характер, культура, сознание и традиции.
Понимание считается специфическим методом наук о духе, интуитивным постижением (реконструкции) духовной целостности личности, её индивидуального психического опыта – «живого опыта», представляющего собой непосредственное выражение внутренней духовной жизни человека, основу человеческого духа.
Весьма популярна и трактовка культуры как сферы явлений духовной жизни людей.
Отсюда пренебрежительное отношение к постам, посещение храмов лишь на короткое время, да и то для удовлетворения больше эстетического, чем религиозного чувства, и полное непонимание религии как главной основы духовной жизни человека.
С этого момента начинается духовная жизнь человека.
Отражая общезначимые стороны духовной жизни людей, искусство, таким образом, делает это в субъективно-личностной форме.
Такие обобщённые знания есть внутреннее содержание духовной жизни человека.
Однако религия и идеология, которые являются мощным регулятором этих государств и держат под контролем духовную жизнь людей, защищают социальное неравенство и препятствуют участию народа в общественном развитии.
Характер – сложное синтетическое образование, где в единстве проявляются содержание и форма духовной жизни человека.
На первое место иррационализм ставит внерациональные аспекты духовной жизни человека: волю, интуицию, бессознательное и т. д.
Ведь они, сектанты, так же, как и учёные, к определению уровня духовности подходят с чисто внешних, материалистических позиций: и те, и другие положительной характеристикой духовной жизни человека считают её напряжённость и разнообразие.
Детство определяет начала духовной жизни человека.
Чудеса и знамения всегда были частью духовной жизни человека вне зависимости от того, кто это вещал.
Это – новое направление в искусствоведении и ряде дисциплин, касающихся духовной жизни человека.
Опасно, когда психолог начинает руководить духовной жизнью человека – это не в его компетенции.
Это, прежде всего, вопросы, связанные с личной духовной жизнью человека, предназначением в этом воплощении, историей его рода, а также о глобальных процессах планеты, которые пока неизвестны современной науке, о загадках истории, о том, что не оставило материальных свидетельств.
В духовной жизни человек глядит на всё, что происходит с ним и с другими, на своё и других жизнедействие, со стороны и высоты высшей души, осмысливая и судя и, вместе с тем, всё больше и больше постигая себя.
Нравственный же акт, который совершается относительно всей жизни, всех её ценностей, связан с полнотой духовной жизни человека.
Им я могу лишь ответить, что главной темой книги является та основополагающая внутренняя жизнь, из которой и проистекает любое реальное общение и служение, ибо они являются не сущностью, а выражением духовной жизни человека.
Такой вывод даёт нам наука, если распространить методы её исследований на вопросы духовной жизни человека.
Все св. отцы сходятся на том, что сердце является средоточием высшей духовной жизни человека.
Консервативная правовая доктрина исходит из неподконтрольности духовной жизни людей государственной власти, объективной ограниченности функций государства – военным делом, поддержанием порядка и стабильности.
Вместе с тем, она представляет ряд глубоких житейских опытов величайших характеров, которые своими добродетелями и не менее своими пороками широко раскрывают дверь в самую глубь духовной жизни человека и тем самым преподают глубочайшие уроки для всякого обладающего достаточно живым нравственным чувством для того, чтобы воспринимать подобные поразительные опыты.
Он считал, что художественное слово организует духовную жизнь человека, формирует его внутреннюю культуру.
Я врач, а не поэт и уж тем более не мистик, а потому утверждаю: духовная жизнь человека непосредственным образом связана со сложнейшими биохимическими процессами, происходящими в его организме.
Свидетельством изменений в духовной жизни людей служит распространение обычая сжигать трупы.

Ассоциации к словосочетанию «жизнь человека»

Все ассоциации к словосочетанию ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовная жизнь человека»

  • Для выражения своей духовной жизни человек должен двигать руками, ногами, языком, т. е. прибегать к материальным знакам, без которых нельзя выразить любви или ненависти, нельзя осуществить волевых стремлений.
  • Укажем ещё на замечательные факты, показывающие неразрывную связь, существующую между мозгом и умом или вообще духовной жизнью человека.
  • Если живешь духовной жизнью, то при всяком разъединении с людьми чувствуешь духовное страдание. Для чего это страдание? А для того, что как боль телесная указывает на опасность, угрожающую телесной жизни, так это духовное страдание указывает на опасность, угрожающую духовной жизни человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «духовная жизнь человека»

Ассоциации к словосочетанию «жизнь человека»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я