Карта словосочетания «часть полотна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть полотна»

По этой же причине художники интуитивно помещают в левой части полотна образы, адекватные восприятию правым полушарием, а в правой – адекватные для левого.
В центральной части полотна мастер поместил кондотьера на белом коне, за ним – пажа со знаменем и воинов в латах, с копьями в руках.
Эта парность на уровне синтаксиса изобразительного текста (то есть зеркальная симметрия по отношению к вертикальной оси) корреспондирует с парностью на уровне семантики: так, на картине 1923 года «После боя» оппозиция жизнь/смерть визуально представлена как композиционная и цветовая противопоставленность верхней и нижней частей полотна – реального живого мира и мира мёртвых, о которых вспоминают после боя (зеркальная симметрия по отношению к горизонтальной оси) [илл. 17].
По кругу от овсяного печенья в верхней части полотна расходились полосы бурого цвета, кое-где натыкаясь на жёлтые точки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умолкнувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всю центральную часть полотна занимало дерево в осеннем убранстве – здесь преобладали оттенки красного.
Заправив часть полотна в юбку, обернула ткань вокруг себя и закинула свободный край на плечо.
Есть тут и горы, и бездонное голубое небо, но большую часть полотна занимают зелёные деревья, в буйстве которых есть что-то фантастическое.
Они давно стали частью полотна английской жизни.
– Я думал купить часть полотна для оболочки, но потом решила, что это опасно.
Они с одной стороны разгладились и кто знает, может там сохранилась часть полотна дороги?
Часть полотна разошлась в стороны, и какие-то люди встретили нас, одетые в странные одежды.
Большая часть полотен изображала городские постройки или сценки с участием обыкновенных граждан.
А потом словно разлетаются в воздухе в спецэффектах части полотен с посланиями дальше.
Большая часть полотна панорамы погибла, но была заново восстановлена.
Видимо, на дороге опять ремонт устроили, срезали часть полотна, вот мы и скачем.
Два юноши в правой части полотна полностью одеты в плащи, которыми можно прикрыть голову.
И хотя лишь небольшая часть полотна модернизирована под широко разрекламированные высокоскоростные TGV, несущиеся со скоростью 200-250 и даже 300 км в час, но и по всем остальным путям поезда дальнего сообщения имеют темп движения 100 км в час (и это с учётом остановок).
Тропинка иногда изгибалась, но основная часть полотна шла идеально ровно.
Она была частью полотна венецианского художника и идеально сливалась с картиной.
Некоторые сильно напоминали что-то музейное, некоторые были сделаны наполовину – часть полотна выписана с предельной тщательностью, а остальное только загрунтовано.
Теряя остатки памяти, разрывая на части полотно сознания.
Иногда настил изгибается, но основная часть полотна проложена по идеальной прямой.
К тому же часть полотна сорвалась с петель, и струйка дневного света тонкой дорожкой протекала по центру зала.
Полгода картины находились в моей квартире. Я заказала рамы, отдала часть полотен на реставрацию. Сделала каталог.
В верхней части полотна кисть создала два небольших замкнутых контура, похожих по форме на лежащие на боку лимоны.
Вот и сейчас, когда лошадь дёрнулась от укуса овода, косилка качнулись, чем привела в действие режущую часть полотна.
Они сталкивались в центре и смешивались в совершенно непредсказуемое чудо природы, а после расходились к краям ковра, чтобы на новой части полотна встретиться лицом к лицу вновь и выдать не поддающийся пониманию простого сознания рисунок.
Прижав острой частью полотна лезвия к левому плечу, она закрыла глаза глубоко вздохнув.
Шкуна в серединном пролёте; вздыбленная часть полотна, озолочённая пламенем, узрил караульщик-воин, что стоял в стороне от пороховых погребов медленно скрывает корму.
Часть полотна упала в реку.
Стремянка до верхней части полотна очевидно достать мне не помогла бы, потому я решила действовать более экстремально: встать на высокое изголовье кресла и попытаться снять громадину с помощью висталочьей боевой формы, надеясь, что хоть она мне поможет.
Его белое, застывшие от минусовой температуры, изорванное на две части полотно и темнота, что находилась за ним, напоминали открытую зубастую пасть, которая жадно пожирала снежные лохмотья и голубоватый свет неоновых фар.
Однажды под осень прошли проливные дожди и часть полотна размыло.
Ещё часть полотен и вовсе вызывает чувство отчаяния и безысходности.
Она также думала о том, как положит часть полотна в секретный сундучок, что стал для девушки, наверное, самым сокровенным местом.
Иногда, под личным руководством самого маэстро, составлялись живые композиции отдельных частей полотна, в которых принимали участие десятки натурщиков.
На лифте поднимаемся в офис, куда рабочие уже принесли часть полотен.
Кажется, что помимо чисто композиционной задачи уравновесить левую часть полотна, у художника даже не было нужды изображать на портрете фигуру музы поэзии.
Дары моря можно увидеть и в левой части полотна.
Большую часть полотна занимало цветное фото.
Большая часть полотен, свёрнутых в рулоны, лежала где придётся, в основном на широком стеллаже.
Вспомнив свой странный сон, он не долго думая, смешал нужные цвета, и получив светло-голубой, нанёс его на верхнюю часть полотна.
– Вот здесь я бы усилила контраст, – указала она на левую часть полотна, – тогда центр тяжести слегка сместится. Мне кажется, так будет интереснее.
Шишечки рогоза и осока – всё кажется застывшим, как на фото, лишь волны, разбегающиеся от рук, не дают провалится в эту поленовскую тишь, стать частью полотна.
Но это нижняя часть полотна, а что в центре?
В дзен-живописи рисунком покрыта только небольшая часть полотна, остальная его часть остаётся пустой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть полотна»

  • Позовет ли его опекун посмотреть, как молотят рожь, или как валяют сукно на фабрике, как белят полотна, — он увертывался и забирался на бельведер смотреть оттуда в лес или шел на реку, в кусты, в чащу, смотрел, как возятся насекомые, остро глядел, куда порхнула птичка, какая она, куда села, как почесала носик; поймает ежа и возится с ним; с мальчишками удит рыбу целый день или слушает полоумного старика, который живет в землянке у околицы, как он рассказывает про «Пугача», — жадно слушает подробности жестоких мук, казней и смотрит прямо ему в рот без зубов и в глубокие впадины потухающих глаз.
  • Употребляемые в сие время сети состоят из двух полотен, одного редкого, а другого частого, дабы между ими запутывалась рыба, которая весною обыкновенно подымается из моря вверх по Уралу.
  • На бечевке, протянутой от выступа печи до верхнего косяка двери, висела грубая посконная занавеска, скрывавшая правое окно и постель рыбаковой дочки; узковатость занавески позволяла, однако ж, различить полотенце, висевшее в изголовьях, и крошечное оловянное зеркальце, испещренное зелеными и красными пятнышками, одно из тех зеркальцев, которые продаются ходебщиками — «офенями» — и в которых можно только рассматривать один глаз, или нос, или подбородок, но уж никак не все лицо; тут же выглядывал синий кованый сундучок, хранивший, вероятно, запонку, шелк-сырец, наперсток, сережки, коты, полотно, две новые понявы и другие части немногосложного приданого крестьянской девушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «полотно»

  • ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНО

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «полотно»

ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна.

Все значения слова «полотно»

Синонимы к слову «часть»

Синонимы к слову «полотно»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «полотно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я