Карта слова «сукно» примеры предложения

Предложения со словом «сукно»

Напротив капитана за покрытым зелёным сукном столом оказался пожилой аббат, ловко тасовавший атласную колоду унизанными перстнями жирными пальцами.
Хорошей иллюстрацией, наглядно объясняющей суть процесса миграции, может стать обитый зелёным сукном стол, по которому катаются бильярдные шары.
Шапка гренадерская, обтянутая красным сукном, с перьями, с правой стороны – красными, а с левой – белыми.
На нём была подбитая беличьим мехом и крытая тонким сукном защитного цвета бекеша с каракулевым воротником.
Там около длинного стола, покрытого чёрным сукном, сидели двенадцать человек, большей частью старики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скапотировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Клочок-другой полотна, да два-три куска грубого сукна, ну и кое-что ещё…
На нём был тёмно-голубой кафтан из тонкого дорогого сукна, отделанный синим бархатом, но потрёпанный и потёртый.
Свет лампы, затенённой зелёным козырьком, падал на синее сукно огромного письменного стола.
В следующий миг в дом с невероятной стремительностью ворвалось человек восемь разбойничьей наружности, вооружённых до зубов и, на манер бретонских крестьян, облачённых в козьи шкуры поверх камзолов серого сукна.
На нём старенький твидовый пиджак и давно не видавшие утюга брюки из тонкого английского сукна.
Будничная одежда – коричневая куртка из толстого сукна и штаны из просмолённой парусины – говорила о том, что он, несмотря на праздник, в церковь не собирался.
Сверкая загорелой лысиной, обрамленной венчиком седеющих волос, тот подошёл, гордо неся свою добычу, тускло поблёскивающую на дне проходнушки, застеленной для сбора самых мелких частиц ворсистым куском шинельного сукна.
Дуня торопливо гладила на доске, обшитой солдатским сукном, наволочку. Из-под утюга шёл сытный пар.
Каждый из нас надел костюм из грубого плотного сукна, шерстяную солдатскую рубашку и сапоги, а в чемодан мы сунули несколько сорочек, исподнее бельё и тому подобное.
Костюм из дешёвого тёмного сукна, купленный в магазине готового платья, сидел на нём убийственно.
Пожалуй, обшитый штапельной лентой кусок сукна с яркой, цветочной аппликацией выглядел странновато на истоптанном полу.
А вокруг них бегала кругами и дико визжала девушка лет двадцати, одетая как богатая крестьянка – в коричневое без рукавов платье, сшитое из хорошего сукна, надетое поверх белой, нарядно расшитой рубахи.
Ни ушедшие на покой торговцы сукном, ни отдыхающие на даче стряпчие ещё не набрели на неё.
Из-под гладкого панциря с чешуйчатыми краями выступали могучие плечи, а мускулистые молодые руки были крепко облиты белым сукном мундира.
Синий передник, вышитый такими же эмблемами, покрывал её юбку из алого сукна.
В центре восьмиугольного помещения расположился обыкновенный, обтянутый зелёным сукном бильярдный стол, накрепко прикрученный к полу отсека.
Лестничные пролёты в доме, из которого он вышел в компании двух спутников, были узкими, тесными, и к тому же дурно освещались, и молодой человек невольно вытер светло-серым сукном шинели обшарпанную стену.
В качестве награды за московский поход казаки получили от поляков 20 000 злотых и 7 000 штук сукна, хотя рассчитывали на большее.
Производство сукон в нашем дальнейшем повествовании не играет существенной роли, поэтому вышесказанным можно и ограничиться.
И даже на жупане из самого дешёвого сукна были большие нашивки на груди из золотого галуна.
Он говорил, что здешние беи с охотой покупают бархат и габардин, мягкое сукно, а отсюда можно вывести сильных рабов или умелых русских мастеровых.
Не из-за того ли, что на ней юбка из шёлка, а на мне – из синего домотканого сукна?
И всё это не казалось мне странным, так же как и то, что среди этих фантастических нарядов там и сям виднелись модные костюмы из тончайшего сукна.
Командующий сел на стуле за своим широким столом, покрытым малиновым сукном.
Начиная с деревянных панелей стен и заканчивая тяжёлыми портьерами тёмно-зелёного сукна.
Внимание последнего сразу привлёк блондин во френче из добротного сукна с независимым внешним видом.
Всё чаще они прибегали домой радостные и возбуждённые, с законной добычей – купленным за бесценок отрезом сукна или ношеной одеждой, – которую продавали с потрясающей быстротой и выгодой уже через несколько часов после покупки.
Эта страстная энергия памяти не лишена, мне кажется, патологической подоплёки – уж чересчур ярко воспроизводятся в наполненном солнцем мозгу разноцветные стёкла веранды, и гонг, зовущий к завтраку, и то, что всегда тронешь, проходя, – пружинистое круглое место в голубом сукне карточного столика, которое при нажатии большого пальца с приятной спазмой мгновенно выгоняет тайный ящичек, где лежат красные и зелёные фишки и какой-то ключик, отделённый навеки от всеми забытого, может быть и тогда уже не существовавшего замка́.
Слуги должны были чистить их щёткой, привязывать к ногам старое сукно и искусно ездить на нём по комнате.
В детских учреждениях на обтянутых цветным сукном стенах часто меняют детские рисунки и аппликации, прикрепляют к ним поделки из бумаги и природного материала; со стропил потолка свисают забавные рыбки, дракончики, журавлики, голубки, красочные гроздья бумажных и пластиковых фонариков, гирлянды листьев и цветов в технике «оригами» и другие детские поделки из отходов тарной упаковки.
Кроме того, он подарил кузнецу отрез немецкого сукна и серебряный ковш.
На последнем была шинель на овчинном меху, мундир, по-тогдашнему в груди подложенный ватой, тёплая шерстяная фуфайка, – и выстрел по нём был сделан весьма близко, потому что пуля пробила шинель, мундир и проч., прошла под правые сосуды груди, вышла назад под правую лопатку, пробив опять рубашку, фуфайку, стаметовую подкладку, остановилась между оной и сукном мундира.
– Во всяком случае, – обратился он ко мне, – я вам посоветую, если вы торгуете сукном и мехами, приобрести лучший наш товар для себя: вид у вас не очень здоровый, а климат здешний для слабогрудых чрезвычайно опасен.
Господин этот имеет вид самый что ни на есть солидный: дорогого сукна костюм, пенсне, идеально подстриженную бородку ну и, наконец, дорогущую витую трость.
На улице ещё не было снега, но северный ветер пропитал жёсткое сукно льдистым воздухом, и от мамы пахло весёлой зимой.
На нём была одежда монаха-францисканца, сшитая из прекрасной материи, что противоречило уставу этого ордена; плащ с капюшоном из самого лучшего фламандского сукна, ниспадая красивыми широкими складками, облекал его статную, хотя и немного полную фигуру.
На полках стройными рядами пестреют подушки, высятся стопки пледов и одеял, с крючков свешиваются огромные пляжные сумки из плотного тёмно-синего сукна с изображением белых якорей, на вешалках болтаются платья-тельняшки.
Люди сидели на скамьях родом из семидесятых с сиденьями, обтянутыми зелёным шерстяным сукном, от которого чесались задницы.
Грубое коричневое сукно его пиджака царапало кожу и мешало дышать, но всё-таки я сумела снова закричать.
Государь вернулся на своё место и указал визитёру на парное кресло с противоположной стороны широкой, крытой зелёным сукном столешницы.
Вот и в этот раз отправил на ярмарку с повозкой зерна, дабы сбыть его, а на вырученные средства купить отрез доброго сукна.
Мы все трое носили серо-голубые пальто из настоящего офицерского сукна, скроенные как шинели.
Она нырнула за обитую зелёным сукном дверь и по винтовой лестнице спустилась на нижний этаж.
Одни воротники были стёгаными, а другие выглядели так, как будто были сделаны из простого сукна, но имели, по-видимому, твёрдую подкладку.

Цитаты из русской классики со словом «сукно»

  • По будням — синие сюртуки с красными воротниками и брюки того же цвета: это бы ничего; но зато по праздникам — мундир (синего сукна с красным воротником, шитым петлицами, серебряными в первом курсе, золотыми — во втором), белые панталоны, белый жилет, белый галстук, ботфорты, треугольная шляпа — в церковь и на гулянье.
  • Софья Николавна встала с живостью, взяла с подноса и поднесла свекру кусок аглицкого тончайшего сукна и камзол из серебряного глазета, [Глазет — сорт парчи с вытканными на ней золотыми или серебряными узорами.] весь богато расшитый по карте [Шитье по карте значило, вероятно значит и теперь, что узоры рисовались на карте, потом вырезывались, наклеивались на материю и вышивались золотом.
  • Его ливрея до полу и пышная пелерина — обе из пламенно-алого тяжелого сукна — были обшиты по бортам золотыми галунами, застегнуты на золотые пуговицы и затканы рядами черных двуглавых орлов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сукно»

  • СУКНО́, -а́, мн. су́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Шерстяная или полушерстяная ткань с войлокообразным слоем на лицевой стороне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУКНО

Цитаты со словом «сукно»

Афоризмы русских писателей со словом «сукно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сукно»

СУКНО́, -а́, мн. су́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Шерстяная или полушерстяная ткань с войлокообразным слоем на лицевой стороне.

Все значения слова «сукно»

Синонимы к слову «сукно»

Ассоциации к слову «сукно»

Каким бывает «сукно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я