Карта слова «пастель» примеры предложения

Предложения со словом «пастель»

Масляной пастелью лучше всего рисовать на гладкой, не фактурной бумаге.
Рисовать сухой пастелью несколько сложнее, чем акварельными красками или цветными карандашами.
Люди уходят так же, как и в предыдущие дни, те же комбинации коллег уходят малыми группами по схожим дорогам по своим домам к своим тёплым пастелям и, возможно, к семьям.
Мягкая пастель это то, что составляет основную часть моей палитры.
Высота отделения должна быть чуть выше мелка, чтобы было удобно и хранить, и брать из коробки пастель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кефальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Растушёвку цветов пастели можно делать пальцами, а после окончания работы рисунок закрепить лаком или специальным закрепителем.
Например, наборы пастели часто состоят из ярких цветов, но в них мало приглушённых оттенков, а также светлых и тёмных мелков.
Кроме того, для этого вам понадобится специальная бумага для рисования пастелью, которую можно купить в художественных салонах.
Мелки твёрдой пастели часто выглядят как тонкие прямоугольные палочки, в то время как мягкие марки очень часто бывают цилиндрической формы.
Раньше ты хотя бы с лёгкой ноткой волнения и тревожной надежды вглядывался в мысли о грядущем дне, сегодня на холодной пастели в темноте ночной пурги ты не испытываешь ничего.
Кроме того, мягкие сорта пастели хорошо ложатся и в верхних слоях, густо перекрывая предыдущие, конечно, за некоторым исключением и не на всех поверхностях.
Твёрдыми сортами пастели можно рисовать на простой и абразивной бумаге, но слоёв можно будет получить меньше.
Но бывают случаи, когда тон бумаги имеет значение, и в некоторых местах нужно убрать пастель до нижнего слоя, тогда ластик-клячка незаменим.
На обычной бумаге пастель и другие сухие материалы ложатся хорошо, но влажные техники такая бумага не любит и требует для этого специальной обработки.
Жена (дочь Mr. Heath) делает портреты пастелью – она замечательно талантлива – и тем зарабатывает на жизнь.
Для того чтобы нарисовать мандалу вашего желания на чёрном фоне, в художественном салоне приобретите чёрную бумагу для работы пастелью, а также подготовьте кисть и гуашь белого цвета или цветные пастельные мелки, если решите нарисовать мандалу цветной.
Налицо «сонорное» качество отдельных цветовых пятен и даже отдельных касаний кистью холста, отдельных штрихов пастелью и карандашом, участие этих обособленных касаний в формировании не только структуры картинного пространства, но и даже предметного образа.
Для работы сухой пастелью подходит не любая бумага.
Ей не хватило одного листа большой бумаги, она их соединила, чтобы запечатлеть это «тотальное», – это я тебя описываю – и сделала пастелью огромные, очень красивые картины этих мест, превратив их в какие-то удивительно привлекательные пейзажи, очень нежные, очень атмосферные, очень композиционно построенные, странные…
Величественные горы просматривались сквозь сизую дымку и казались нарисованными нежной пастелью на фоне неба.
Серо-голубая палочка пастели сломалась, оставив на бумаге слабый мягкий мазок и несколько мелких крошек.
Охра, красный бархат, оливковый, яркий персик, жёлтая пастель, да коричнево-рыжий кирпич.
– Оно будет не сочетаться, а подчёркивать. Нужно что-то нейтральное. Бежевое, кремовое, как твой костюм, жемчужное, можно попробовать светлую пастель.
На страницах этой небольшой книги я даже не стану радужно раскрашивать пастелью радости материнства и призывать вас всё время думать о благе для будущего ребёнка.
Выплеснув накипевшее негодование, женщина с облегчением выдохнула и тоже начала стелить пастель.
Яркие карандаши масляной пастели оставляли на бумаге чёткие широкие линии.
– Был там, помнится, осенний пейзаж, выполненный пастелью.
Техника пастели необыкновенно подходит данному типу изображений.
Очаровательные рисунки пастелью одновременно по-детски наивны и чисты, по-взрослому серьёзны и добры.
Для демонстрации чуда, вместо волшебной палочки в моём распоряжении оказалась пара карандашей, коробка цветной пастели, несколько поролоновых спонжей и листок бумаги.
Линии на его картинах, в большинстве своём написанных пастелью, изредка красками или обычным графитовым карандашом, не имели выраженной чёткости и словно теряли свои концы в цветных разводах.
Загорая на пляже, украдкой делала наброски в альбом, ловя колоритные типажи среди отдыхающих, или смешивала оттенки пастели, стараясь как можно точнее передать прозрачную лазурь волны.
– Очень красиво, – задумчиво проговорила дроу. – Я попробую сделать пару эскизов пастелью.
– Он засмеялся чему-то в трубку и стал медленно, не глядя почти, водить по рисунку у реки коричневой пастелью.
И ушёл в свою каморку, где благовоние его зелёной пастели окутало приятным сном.
Десятки рисунков, сделанных пастелью, замелькали так быстро, что картинки будто оживали, двигались, словом, жили какой-то своей незаурядной жизнью.
– Так вот, я уже собрался расстилать пастель, как вдруг на меня напал громила, приставил свой меч к моему горлу, и начал допрашивать.
Где—то в её костюме промелькнул цвет розовой пастели.
Хотела ещё пастель взять, но она сыпется, это антисанитария.
В этом призрачном полумраке высокие сосны в пойме реки, такие сочно-зеленые при свете дня, казались совершенно чёрными на блёклой пастели неба – могучие, величественные гиганты, они стояли сомкнутым строем, преграждая доступ к неспешно бегущей жёлтой воде.
Он присел на край своей новой пастели, положил на колени одежду и заплакал.
Ворчал парень, но, всё же оделся и начал заправлять пастель.
Ведь возможности пастели почти неисчерпаемы.
Приподняв свой воздушный наряд, она присела на край белоснежной пастели, расшитой серебристыми узорами, и прошлась ладонью по макушке чада, что никак не хотело просыпаться.
Оказалось, что лучшие портреты были выполнены пастелью.
В их широких карманах она хранила карандаши, ластики и маркие мелки пастели.

Цитаты из русской классики со словом «пастель»

  • Ведь не придет же вам в голову написать этот портсигар для мастера на полотне масляными красками или пастелью, хотя вы и отличный художник?
  • Старшая не могла говорить без восторга о живописи, потому что сама копировала головки en pastel [пастелью (франц.)]; средняя приходила почти в исступление при имени Моцарта, потому что разыгрывала на фортепианах его увертюры; а меньшая, которой удалось взять три урока у знаменитой певицы Мары, до того была чувствительна к собственному своему голосу, что не могла никогда промяукать до конца «ombra adorata» [»возлюбленная тень» (итал.)] без того, чтоб с ней не сделалось дурно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пастель»

  • ПАСТЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Спрессованные из стертых в порошок красок мягкие цветные карандаши для живописи, а также живопись этими карандашами. Техника пастели в 18 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАСТЕЛЬ

Цитаты со словом «пастель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пастель»

ПАСТЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Спрессованные из стертых в порошок красок мягкие цветные карандаши для живописи, а также живопись этими карандашами. Техника пастели в 18 в.

Все значения слова «пастель»

Синонимы к слову «пастель»

Ассоциации к слову «пастель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я