Предложения со словосочетанием «центральная точка»

Предполагается, что грудь является центральной точкой круга, в которой эти удары соединяются.
По сравнению с макросаккадами, микросаккады более независимы от параметров среды и более привязаны к центральной точке фиксации.
Причём, с одной стороны, содержание этой центральной точки шара можно считать самым малым по своей доле в любых полных содержаниях как содержание самое простое, как я и сказал выше.
Центральная точка очага землетрясения, в которой начинается движение пород, называется гипоцентром, а участок земной поверхности, расположенный над очагом землетрясения, называется эпицентром землетрясения.
– Следует поместить центральную точку водоплавающего транспорта, вычисляемую из габаритов и максимально близко сгенерированных бортовым искусственным интеллектом координатов…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ерошащийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это означает, что информация не хранится на центральном сервере, и нет необходимости в одной центральной точке контроля.
Итак, разряжаясь из центральной точки расположения зелёной сферы, гравитационный монополь с полуцелым спином переходит в электромагнитный микровихрон, т.е. создаёт волновод из зёрен-гравпотенциалов, воспроизводит волновод из отрицательных электропотенциалов, который регенерирует-заряжает первичный магнитный монополь с тем же знаком.
Поговаривали, что дерево когда-то посадили сами боги: оно занимало центральную точку острова, будто место вымеряли специально.
И там, в центральной точке видимого мира, над зеленью поляны стоял древний светлый храм с высоким барабаном и пирамидальным куполом.
Всё проистекает из центральной точки столкновения, большого взрыва, который расширяется и сжимается, выдыхает и вдыхает, без начала и конца, в постоянном состоянии, в котором прошлое, настоящее и будущее представляют собой единое целое, одно время, одно место.
Измерение происходит в центральной точке кадра.
Потоки должны быть в равновесии, так, чтобы центральная точка находилась где-то в середине тела.
Кроме того, непременно должна присутствовать центральная точка – точка единения стихий.
Их невероятный размер обусловливался гигантскими солнечными панелями, развёрнутыми в непосредственной близости к центральной точке системы.
И нет центральной точки контроля, так что вам не нужно иметь кого-то, кто отвечает за идентификацию.
– Никакого разогрева при сжатии проточастиц по мере их удаления от нас в центральную точку минус-бесконечности нет.
На внешней границе шар схлопывается в точку, а именно в свою же внутреннюю центральную точку симметрии.
То есть тот полюс неоднородности, который в описанном процессе стал центральной точкой (минус-бесконечностью) для проявления плюс-бесконечного поля, во встречном процессе сам стал плюс-бесконечностью.
Из этого семеричного спектра у нас развиты только четыре луча, и наше сознание зафиксировалось на четвёртом из них, ставшем основной «вибрационной частотой» восприятия человека, в то время как остальные шесть геометрически представлены как углы гексаграммы, окружающие центральную точку.
Эту картину хорошо иллюстрирует древний символ vesica piscis, две пересекающиеся окружности, соединённые центральными точками с границами этих окружностей.
Центральная точка отсчёта может быть и светлой или тёмной.
Сходство санскритского языка доказывает общее происхождение ныне широко разбросанных народов, среди диалектов которых они прослеживаются, и делает несомненным, что все они должны были распространиться за границу из какой-то центральной точки в той части земного шара, которая впервые была заселена человечеством, согласно боговдохновенной летописи.
В-третьих, если центральные точки расселения рас определить простым геометрическим расчётом, то выяснится, что эти точки расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, равном 6000 (плюс-минус 500) километров: негроидная точка – 5° ю.ш., 20° в.д.; европеоидная точка – с.
Идёт воздействие на верхний и нижний меридианы, которые сходятся в центральной точке губ.
Без событий не будет центральных точек объединения и таких всплесков.
Тройка – совершенное число: если его разделить – сохранится центр, то есть центральная точка равновесия.
Луч света исходил из центральной точки палубы.
Вице-король – есть центральная точка огромной империи, с которою он не имеет ни симпатии, ни чего-либо общего.
Находим центральную точку руля.
Однако если бы этого не было – и могло бы не быть с момента утраты человеком центральной точки собственной внутренней сущности – театр и кино были бы отсроченным повторением болезни, ограничения, которое вовлекает человека внутрь себя.
Их не было видно в темноте, но светлая зона центральной точки парка была видна отчётливо.
Внутри сетчатки на задней поверхности глаза располагается диск зрительного нерва, который служит центральной точкой фокуса для входящего в него света, обеспечивая так называемое центральное зрение.
Народные предания гласят: «…беречь, как зеницу ока», то бишь, речь идёт, буквально, о центральной точке глаза – зрачке, а образно – о родной вере, родовой памяти, и знанияхрода, передающихся из поколения в поколение.
Чем ближе к центральной точке структуры каждой из этих четырёх колонн, тем более разрежёнными и утончёнными становятся составляющие этот план элементарные субстанции.
Используются также круговые движения руки вокруг определённого центра с постепенным смещением кругов, но с обязательным захватом при каждом движении центральной точки.
Они состоят, естественно, не только из моментов своего особенного, но ещё и из моментов их общего, которым является содержание их общей исходной центральной точки.
Функция выбора точки фокусировки реализована просто, вам не придётся переключать их или, наводясь по центральной точке перекомпоновывать кадр.
За счёт своей концентрации государство всегда имеет склонность пускать все данные на центральную точку принятия решений.
Снимая в режиме ручной фокусировки лучше воспользоваться центральной точкой, когда камера подтвердит фокусировку, блокируя фокус, нужно перекомпоновать кадр.
Далее большим или указательным пальцем проводить давление на центральную точку основания носа в течение 1,5–2 минут, затем на точку на середине пересечения линии большого и указательного пальцев кисти в течение 1,5–2 минут.
Обобщая всё это можно сказать, что центральной точкой шарообразных схем содержаний любых отдельных материальных образований и любых отдельных явлений их бытия, или самой глубокой, простой и общей исходной основой и сутью любых отдельных содержаний, а значит и всей природы вообще, является существование абстрактных вещества и его энергии в их неразрывном единстве, или существование абстрактной космической материальной субстанции, или просто существование материи.
Каждое содержание – и отдельное, и всей природы – при направлении в его глубину, является, повторяю, одновременно и безграничным в его специфической части, или, скажем, по его ширине (что схематически выражается безграничным количеством точек индивидуального и неповторимого содержания на поверхностях всех его внутренних шарообразных ступеней), и ограниченным в его части общей, или по его глубине (что схематически выражается ограниченным количеством всех его средних и больших ступеней и, главное, существованием центральной точки его шарообразной схемы).
Могу лишь чуть добавить о первом законе (о законе центральной точки), сказав, что из всех законов природы он является, естественно, самым основным по всем возможным способам их оценки.
Если же объект съёмки находится не в центре кадра, то, наведя центральную точку на объект и нажав кнопку спуска наполовину (не отпуская её) или заблокировав экспозицию, вы можете перекомпоновать кадр.
На рисунке 4 форма эллипса символизирует ситуацию; две его центральные точки отображают данное взаимодействие и констелляцию отношений.
Подобно тому, как форма геометрического эллипса изменяется с изменением одной или обеих центральных точек, точно так же в рамках социометрически-психодраматической групповой психотерапии изменяется ситуация клиента или пациента, а вместе с нею – его самочувствие вследствие изменения взаимодействия (в результате психодраматического вмешательства) и/или констелляции отношений (в результате социометрического вмешательства).
Это земное пространство (от центральной точки планеты – до высоты примерно 36 тыс. километров над твёрдой и жидкой земной поверхностью), в границах которого все предметы и явления испытывают на себе влияние силы тяжести.
Приложите сантиметровую ленту к центральной точке тазобедренного сустава.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центральная точка»

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «точка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Синонимы к словосочетанию «центральная точка»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «точка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я