Карта словосочетания «цель революции» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цель революции»

Партия должна быть готова к революции, члены партии должны вести агитацию и пропаганду, способствуя прояснению целей революции и выдвижению народных вождей.
Его система резкого повышения производительности труда, позволившая производить обработку деталей не на трёх разных станках, а на одном, совершила целую революцию в организации производства.
Но для партии секуляризация была не конечной целью революции, а лишь предварительным условием построения нового коммунистического строя.
Пропаганда за мир со стороны реакционеров тоже компрометирует восстание, которое должно служить целям революции.
– Мы привыкли к газу в домах так же быстро, как к телевизору, и не всегда сознаём, что в нашем быту произошла целая революция.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появление колесниц вызвало, по сути, целую революцию в военном деле.
Большевистская партия обращалась к передовым рабочим и революционным солдатам с призывом широко развернуть пропаганду и агитацию среди крестьян, разъяснять им цели революции, помогать освобождаться из-под влияния буржуазии и её пособников.
Социальное направление процесса государственного строительства оказалось отличным и даже противоположным первоначальным замыслам, концептуальному видению цели революции.
Это боевая организация, ставящая целью революцию.
Главной целью революции должно быть полное уничтожение этой надстройки, разрушение государства, освобождение естественной и живой экономической стихии от его ига.
Сокрушить, уничтожить православную государственность – вот была главная цель революции.
Так было в целом ряде иных революций, когда пролетариат города и деревни, борясь за свободу, истекал кровью, а плодами его жертв и усилий распоряжались вожди, политики разных названий, разрабатывавшие за спиной народа задачи и цели революции применительно к интересам своих групп.
Несмотря на то, что во всех крупных революциях главною силою были рабочие и крестьяне, приносившие неисчислимые жертвы во имя торжества их, – руководителями, идеологами и организаторами форм и целей революции, неизменно бывали не рабочие и крестьяне, а сторонний, чуждый им элемент, обыкновенно элемент средний, колеблющийся между господствующим классом отмирающей эпохи и пролетариатом города и деревни.
Иногда революционеры или люди революционных устремлений, особенно очень юные, не вышедшие из гимназического возраста, поступали на службу в полицию в расчёте перехитрить её и заставить её служить своим целям, то есть целям революции.
Соответственно революция – это не способ достижения какой-то цели («цели революции»), а механизм разрешения противоречий.
А во-вторых, она около года назад развернула в империи целую революцию через средства массовой информации, а именно – печатные издания.
Эти условия нужно создавать, разъясняя причины и цели революции, показывая силы народа и его возможности.
Но чтобы добавить, что граф треснул царя по лбу золотой табакеркой, потребовалась целая революция, унёсшая десятки тысяч жизней.
Но после революции многие остались со своими личными интересами, не всегда совпадающими с благородной целью революции.
Изменяя характер текстов и обрядов, она рисковала вызвать в церкви целую революцию.
Перед нами, не побоимся сказать, разыгрывается целая революция, которая демократически, не боясь подорвать сами основы католической религиозности, ставит один за другим ряд пышущих новизной и верой в человека тезисов.
Но он их доказал, и это в 1861 г. означало целую революцию.
Поскольку, согласно этому образу, революционные кризисы происходят только (или преимущественно) в силу появления людей, которые недовольны или дезориентированы, или групп, которые можно мобилизовать для целей революции.
Наряду с созданием органов по изучению нынешних и будущих районов боевых действий нужно вести интенсивную работу среди населения, объясняя причины и цели революции, пропагандируя ту непреложную истину, что, в конечном счёте, народ непобедим.
Бездуховные цели революции закономерно вели к террору, в результате чего революция сыграла свою роль и закончилась, не сделав французов духовно свободнее.
Является ли это полным оправданием или смягчающим обстоятельством только, зависит от оценки самой цели революции.
Представители рабочего класса в парламенте должны были поставить себя на службу рабочему классу в целях революции.
Этот лозунг позволил доходчиво и просто объяснить абсолютному большинству населения цели революции и описал новый порядок государственного устройства, которым предполагалось заменить сословную монархию.
Суть её состояла в том, чтобы осуществить все цели революции, не используя, однако, её средств, т.е. избежать крушения общества, кровопролития, гражданской войны и диктатуры.
Но в то же время, как хорошо, что иногда эти вселенные могут пересечься в какой-то нужный момент, и даже самая незначительная, казалось бы, помощь или просто внимание, слово могут совершить целую революцию в этой вселенной и оказать спасительное действие!
Пройдёт год – два, и эти вопросы станут на самом первом месте всего нашего строительства, потому что настоящая цель революции есть именно полное пересоздание быта.
Цели революции (да, да!) – «уходят в глубь предстоящих столетий»…
Достижение целей революции было возможно в результате исторического творчества рабочего класса, совершения пролетарской революции и установления диктатуры пролетариата.
Ведь цель революции была избавить от гнёта бедноту и построить лучшую жизнь.
Игнорируя дальние цели революции, мы не поймём её роли в широком масштабе времён; закрывая глаза на её пределы, на её наличный облик, мы вообще утратим всякое представление о ней.
Ведь цель революции, как ведомо, – идеальное общество.
Масонство одновременно с национальной революцией ставило своею конечной целью революцию интернациональную.
Именно здесь рождались те философские проекты и философские понятия, которые подготавливали развитие новых научных направлений, целые революции в естественнонаучном и гуманитарном познании.
По существу это обозначало целую революцию в производстве завода: завод приобретал новое значение в государстве и на первых порах и на продолжительное время становился единственным представителем производства листового железа этих марок.
– О, это целая революция в науке. А революция не может произойти без
В моём сознании это целая революция!
Это значит внести в нашу экономику целую революцию.
Целью революции утверждалось создание нового человека, лишённого социального эгоизма, собственнического инстинкта, религиозного чувства в его архаическом, трусливо-рабском варианте.
Поэтому раскрытие таинства государственной власти путём признания права свободно говорить, публично обсуждать аргументы и контраргументы перед принятием государственных законов означало целую революцию в государственном управлении.
– И какая же главная цель революции? – чуть прищурившись и усмехнувшись, уточнил у собеседника новый командующий дивизионом.
Эта речь произвела целую революцию в сознании руководителей партии и легла в основу всей дальнейшей работы большевиков.
Потом уголёк проник в желудок и устроил там целую революцию.
Впоследствии такая ситуация воплотила все стимулы, приёмы и цели революции и реформы (явной и скрытой) в истории ислама.
Это целая революция, происходящая в идеях, революция тем более могущественная, что она не ограничивается одним народом или одной кастой, но касается одновременно всех классов, всех национальностей, всех культов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цель революции»

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «революция»

  • РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «революция»

РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция.

Все значения слова «революция»

Синонимы к словосочетанию «цель революции»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я