Карта слова «баррикада» примеры предложения

Предложения со словом «баррикада»

Мы даже, наверное, оказавшиеся во всём по разные стороны баррикад друзья.
За день до того мальчики помогали строить баррикады, пожертвовав новым деревянным забором из собственного сада.
Рабочие отбирали оружие у полицейских, громили оружейные магазины, возводили баррикады.
Угловые здания превратились в опорные укреплённые узлы обороны, повсюду соорудили баррикады и доты.
Взгляду открылось чудовищное зрелище – десятки мёртвых защитников баррикады лежали на залитом кровью бетоне…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валунный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расширение улиц затрудняло строительство баррикад, а размещение в ключевых точках города новых казарм ставило под контроль войск все основные улицы.
Это повлечёт за собой закрытие дорог, установление контрольно-пропускных пунктов, возведение баррикад.
Им следует сопротивляться искушению выстроить баррикады и начать бороться в рамках своей отрасли с силами, ведущими к самоорганизации.
Сейчас на том месте громоздились остатки баррикады, за которой пытались укрыться принявшие здесь последний бой люди.
Добрая половина столичных заводов и фабрик бастовала, на улицах строились баррикады.
Снеся хлипкую баррикаду, первая платформа оказалась в логове хранителей.
Здесь высилась недавно возведённая баррикада, на сооружение которой пошли подручные средства, начиная от обычных столов и заканчивая тяжёлыми, вырванными из стен компьютерными терминалами.
Хотя о какой баррикаде идёт речь, мы же не враги и не конкуренты.
Так по одну сторону баррикад оказались в прошлом заклятые враги – татары и казаки, хотя доверия между новыми союзниками не было.
Я двигался с передовым отрядом и видел, как французские солдаты изо всех сил старались воздвигнуть на дороге баррикаду у входа в город.
Шар был окружён загородкой, и рядом целая баррикада из шпал, на которой стояли аппараты для приготовления водорода для наполнения шара.
Сон, в котором ты видишь баррикаду, говорит о том, что ты слишком переживаешь по поводу выпадов в твой адрес со стороны недоброжелателей.
Впереди, на транспортной развязке, сканеры фиксировали наспех сооружённую баррикаду из различных металлоконструкций.
По лестнице опять затопали бандитские ноги. Но баррикада уже была готова: тумбочка, на ней – телевизор, на телевизоре – большая стеклянная ваза.
В разных местах вдруг выросли баррикады.
Последние баррикады снесли только в 1927 году.
Использовать полки с книгами, крепко привинченые к стенам, качестве баррикады не представлялось возможным.
Я быстро разобрала баррикаду, сдавленно ругаясь, когда вода хлестала особенно яростно.
Как нация мы можем переступить через наши распри только путём признания того, что по обе стороны баррикад стояли весьма серьёзные люди.
Падающие в пространство между двумя склонами бомбы взорвались с такой яростной силой, что меня всего затрусило, а сложенные на перевале камни, из коих воины делали баррикады, потоком покатились вниз, прямо на лёд реки.
Он возникал то здесь, то там, неожиданно появлялись баррикады, раздавались выстрелы с чердаков и окон домов.
Но не успел он взять первую баррикаду как попал под огонь ружей и артиллерии – за арыком стояли две пушки.
Оказавшаяся за бортом древесина воздвигла на берегу настоящие баррикады, и журналисты долго ломали голову над тем, как она там оказалась.
Я снова побежала туда и стала ещё с несколькими человеками устраивать там баррикады из матрасов, подушек, чемоданов и т. д.
Здесь не сложно было устроить баррикаду, которую не преодолеет враг.
Наткнувшись на многочисленного врага, казаки успели только занять сухой овраг, развьючить верблюдов и создать подобие баррикады из мешков с продовольствием.
Вот только насчёт последнего я не был уверен, две баррикады, выстроенные у главного и чёрного ходов, были не тронуты.
Но, преодолевая баррикады из руин и разбросанных скелетов, обходя ненадёжные, осыпающиеся трещины, на прохождение такого короткого отрезка пришлось потратить не менее двух часов.
Лишь когда до баррикады осталось тридцать метров, они всполошились.
– Да, причём раненые уже восстановились. У них хорошая броня и быстрая регенерация. Думаю, они ещё раз отступят, залижут раны и снесут баррикады людей…
На улицах спешно возводились баррикады и проволочные заграждения.
Они создали отряды поисковиков, чтобы найти уязвимые места в защите города, и группы инженеров, чтобы усилить стены и построить новые баррикады.
Дорогу к границе города перегораживала баррикада, состоявшая из перевёрнутых трамвайных вагонов и грузовиков для перевозки мебели.
Когда меня вносили в здание училища, раздался первый оружейный выстрел, выпущенный карателями по уличным баррикадам.
Штука в том, что это восприятие очень субъективно и полностью зависит от того, по какую сторону баррикад находится наблюдатель.
По ней были разбросаны редкие строения, деревянные баррикады, статуи животных и лестницы, уходящие под землю.
А вот там уже закрыться на замок, заставить дверь баррикадами, чтобы никто не помешал, и вырубиться.
Живая баррикада из тел, закованных в грязные металлические доспехи, ходила волной, еле сдерживая превосходящий удар противника.
Во дворе были построены высокие баррикады из дров и досок, ворота были забаррикадированы, и в продолжение целой недели ни одна живая душа не вышла из дома.
Но солдаты и не думали ловить ворон – соседство с некромантом заставило всех быть начеку. На восточной дороге сооружали большую баррикаду.
Ужас гражданской войны в первую очередь в том, что по разные стороны баррикад встают вчерашние коллеги, друзья и родственники.

Цитаты из русской классики со словом «баррикада»

  • Вход в переулок, куда вчера не пустили Самгина, был загроможден телегой без колес, ящиками, матрацем, газетным киоском и полотнищем ворот. Перед этим сооружением на бочке из-под цемента сидел рыжебородый человек, с папиросой в зубах; между колен у него торчало ружье, и одет он был так, точно собрался на охоту. За баррикадой возились трое людей: один прикреплял проволокой к телеге толстую доску, двое таскали со двора кирпичи. Все это вызвало у Самгина впечатление озорной обывательской забавы.
  • За этой баррикадой дома по обеим сторонам улицы необитаемы, вывесок нет, двери закрыты досками, окна выбиты, где отбит угол стены, где пробита крыша.
  • Полицмейстер ввел роту солдат в кофейную, потребовал топоры и ломы — разбивать баррикады, которых не было, затем повел солдат во двор и приказал созвать к нему всех рабочих, предупредив, что, если они не явятся, он будет стрелять.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «баррикада»

  • БАРРИКА́ДА, -ы, ж. Уличное боевое заграждение из различных подручных предметов, материалов (бревен, камней, деревьев и др.). Сражаться на баррикадах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРРИКАДА

Цитаты со словом «баррикада»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «баррикада»

БАРРИКА́ДА, -ы, ж. Уличное боевое заграждение из различных подручных предметов, материалов (бревен, камней, деревьев и др.). Сражаться на баррикадах.

Все значения слова «баррикада»

Синонимы к слову «баррикада»

Ассоциации к слову «баррикада»

Какой бывает «баррикада»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я