Предложения со словосочетанием «пролетарская революция»

Значит, неверно, что лишь мировая пролетарская революция, начатая в западных странах, может стать мотором освобождения народов от капиталистической эксплуатации.
Согласно марксистской теории после победы пролетарской революции вместо диктатуры буржуазии должна возникнуть новая власть, власть победившего класса – диктатура пролетариата.
Теоретики и вожди пролетарской революции тоже не были выходцами из рабочих и крестьян.
Идея о всемирной пролетарской революции ещё не укрепилась прочно в сознании широких слоёв трудящихся – участников тех событий.
Латышские стрелковые полки, как однородная организованная крупная воинская часть, были полностью завоёваны для дела пролетарской революции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чемеричный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Научно обоснованные идеи пролетарской революции сильнее аппарата, сильнее любой кассы, сильнее самых свирепых репрессий.
Для того чтобы пролетарская революция победила в глобальном масштабе, необходимо… дать глобализации капитала завершиться.
Эта революция под руководством большевиков переросла в социалистическую пролетарскую революцию.
Следствием пролетарской революции станет изменение характера классового господства, потому что рабочий класс сменит буржуазию в этом привилегированном положении и займёт её место.
Нужно было сделать первую в мире пролетарскую революцию в крестьянской стране.
Для этого совсем не нужна пролетарская революция.
Таковы в двух словах основы ленинской теории пролетарской революции.
Почему на 16-м году пролетарской революции, после ликвидации кулачества как класса, появляется такой поэт?
Вопрос о трудящихся массах мелкой буржуазии, городской и сельской, вопрос о завоевании этих масс на сторону пролетариата является важнейшим вопросом пролетарской революции.
Под воздействием марксизма-ленинизма, под руководством социал-демократических и коммунистических партий грянула эпоха пролетарских революций.
Исходя из закономерностей развития капитализма и его высшей стадии – империализма, он пришёл к выводу о возможности победы пролетарской революции первоначально в одной, отдельно взятой стране.
При поддержке империалистических держав быстро росли силы контрреволюции, но одновременно росли и вооружённые силы пролетарской революции.
Так например в статье «Военная программа пролетарской революции» (1916 г.) он прямо указывал, что победа социализма в одной стране должна «вызвать не только трения, но и прямое стремление буржуазии других стран к разгрому победоносного пролетариата социалистического государства».
Я должен вас предупредить с самого начала, что работа, которую ведёт наше правительство, направлена на то, чтобы не дать нашим врагам посягать на завоевания пролетарской революции, – вербовка без пафоса, как сад без цветов.
Такое было в начале прошлого века, когда произошла пролетарская революция.
Вы понимаете, к чему приведёт троцкистов такая клевета? Они неизбежно станут врагами пролетарской революции.
Выше головы – что интересы пролетарской революции во всём мире выше личных интересов, и «Всегда готов!» значило, что каждый пионер всегда готов пожертвовать собой во имя идеи мировой революции.
Мы первыми совершили пролетарскую революцию, строили социализм и бесклассовое государство, добились колоссальных успехов в индустриализации, науке и культуре.
После обоснования неизбежности пролетарской революции тут же делался достаточно голословный вывод, что уж пролетарии-то такие хорошие, что и сами ни у кого ничего отбирать не будут, да и другим не позволят.
Но в развитии пролетарской революции обнаружилась глубокая заминка.
Австрийская пролетарская революция началась и её исход может быть решён только силой оружия!
Но, думается, молодёжь…будет иметь счастье не только бороться, но и победить в грядущей пролетарской революции”.
Нельзя было вводить обязательную военную службу до окончания демобилизации старой армии, до того, как солдаты не разошлись по домам, где лично приняли участие в разделе помещичьей земли, до того, пока они воочию не убедились в том, что дала пролетарская революция рабочим и крестьянам, и не поняли необходимости защищать октябрьские завоевания от классовых врагов.
Для этого, следует осуществить пролетарскую революцию, установить диктатуру пролетариата, уничтожить, как реакционные, все остальные классы.
Точнее: ленинизм есть теория и тактика пролетарской революции вообще, теория и тактика диктатуры пролетариата в особенности…
Чем больше ожесточения и зверства с её стороны, тем ближе день победоносной пролетарской революции.
Это значит, во-вторых, исходить из того, что пролетарская революция должна после захвата власти пролетариатом встать на почву экспроприации средней и мелкой буржуазии, взвалив на свои плечи неимоверное бремя устроения на работу и обеспечения средствами к жизни, искусственно созданных, миллионов новых безработных.
Явно нарастает международная пролетарская революция.
Это сыновья простых людей, которые вышли в люди из-за русской пролетарской революции.
Следовательно, российская пролетарская революция рассматривалась большевиками как начало мировой революции, которая должна была разрешить трудности создания нового общества.
Достижение целей революции было возможно в результате исторического творчества рабочего класса, совершения пролетарской революции и установления диктатуры пролетариата.
Для него это решение было проявлением тех же демократических иллюзий и мелкобуржуазных шатаний, в борьбе с которыми он развил и отточил свою концепцию пролетарской революции.
Для победоносной победы на всей планете последнего общественного строя человечеству необходимо будет, по мнению марксистов, обязательно пройти этап глобальной пролетарской революции, осуществлённой силами одного «избранного» социального класса – пролетариата.
Для изучения же законов и методов пролетарской революции нет до настоящего времени более важного и глубокого источника, как наш октябрьский опыт.
В этих словах выражены глубокие думы о нашей революции и поставлена главная задача пролетарской революции – превратить «Россию нэповскую» в «Россию социалистическую».
Отсюда известные предсказания скорой пролетарской революции, теоретическое обоснование краха капитализма, поиски путей перехода к новому, коммунистическому обществу.
Это был период, когда пролетарская революция прошла победным триумфальным шествием по всей громадной стране.
Можно выдвинуть смелую гипотезу: в обществах с развитым классовым сознанием рабочих пролетарская революция невозможна.
Барский дом, стоящий на пригорке в окружении вековых лип, в результате пролетарской революции и последовавшего за ней обобществления давно опустел.
Комдив от души порадовался своему необыкновенному красноречию, раньше ему никогда не удавалось так чётко и убедительно формулировать великие цели пролетарской революции.
– Слушай, ничего, что я сижу? А я думал, что пролетарская революция смела вашу белую кость…
Изначальный мультфильм снимали сторонники марксистского учения, поэтому у них возникает новая пролетарская революция.
Или там все намертво заколочено еще со времен пролетарской революции, которая, как известно, поставила крест на всяких там черных ходах, галошах и прочей ерунде, относящейся к буржуазным пережиткам?
Чистые организуют временное правительство, но оказываются за бортом в ходе пролетарской революции.

Ассоциации к слову «пролетарский»

Все ассоциации к слову ПРОЛЕТАРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пролетарская революция»

Значение словосочетания «пролетарская революция»

  • Пролетарская революция — социальная и/или политическая революция, в ходе которой рабочий класс (пролетариат) свергает власть буржуазии. Сторонниками осуществления пролетарской революции, как правило, выступают радикальные социалисты, коммунисты и большинство анархистов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРОЛЕТАРСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «революция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пролетарская революция»

Пролетарская революция — социальная и/или политическая революция, в ходе которой рабочий класс (пролетариат) свергает власть буржуазии. Сторонниками осуществления пролетарской революции, как правило, выступают радикальные социалисты, коммунисты и большинство анархистов.

Все значения словосочетания «пролетарская революция»

Синонимы к словосочетанию «пролетарская революция»

Ассоциации к слову «пролетарский»

Ассоциации к слову «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я