Карта слова «ленин» примеры предложения

Предложения со словом «ленин»

Ленин выступал против дурного стиля прославления и личного поклонения.
Например, Ленин предложил с помощью революций сделать счастливыми всех рабочих и крестьян планеты и выборочно – интеллигенцию.
Ленин ещё в двадцатом году нам посоветовал, чтобы родственники в одном учреждении не служили.
Ленин неоднократно подчёркивал необходимость понять, почему зарождающийся советский режим выступал за демократический централизм, который следовало отличать как от бюрократического централизма, так и от анархизма.
Помните, «великий и ужасный» В. И. Ленин утверждал, что «каждая кухарка способна управлять государством».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: террасирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Абстрактно-революционное отрицание неизбежно должно перейти в столь же абстрактное утверждение, «позитивность». Ленин уже видел это!
В работе «Государство и революция» В. И. Ленин определял право как возведённую в закон волю господствующего класса.
Мобильник ожил вторично. На сей раз на экране появилась надпись «Ленин папа».
Ленин учил: великая нация должна уметь уступать.
Говоря о победе “в всемирном масштабе”, Ленин хочет сказать, что успехи социализма в нашей стране, победа социалистического строительства в нашей стране имеет такое громадное международное значение, что она (победа) не может ограничиться нашей страной, а должна вызвать мощное движение к социализму во всех капиталистических странах, причём, если она не совпадает во времени с победой пролетарской революции, открыть собой мощное движение пролетариев других стран к победе мировой революции.
Ленин впервые предложил демократический централизм, он сосредоточился на выборах низов, «оставив теперь главную, серьёзную и очень важную задачу: действительное осуществление принципа демократического централизма в партийной организации, – упорное и неослабное усилие сделать низы действительно стали, а не на словах, основными организационными ячейками партии, и чтобы все высшие органы стали действительно выборными, подотчётными и сменяемыми».
Против кадетов большевики яростно выступали; захватив власть, Ленин объявил кадетов врагами народа.
Ленин стоял посреди площади на большом, чёрном, круглом, высоком, как колонна, пьедестале, указывая чугунной чёрной рукой вперёд, прямо в голубое небо.
Ленин решал вопросы слома старой армии далеко не так, как об этом писали историки.
Хотя не факт, Ленин муж от тёщи прямо трясётся после того случая с машинами.
Ленин отец сумел вырулить в неспокойные девяностые годы прошлого века, организовал свой бизнес и удержал его.
Ленин писал об организованном в рамках фабзавкома рабочем: «Правильно ли, но он делает дело так, как крестьянин в сельскохозяйственной коммуне» [см. 2, с. 86].
Ленин говорил, что:«не договорившись об общем, мы постоянно будем путаться в частностях» или другой его интересный афоризм гласит: «чтобы объединиться, нужно размежеваться».
Ленин считал её «могучим, красивым и жизнерадостным городом».
Ленин называл радио «газетой без бумаги» и сам всемерно поддерживал развитие радиовещания в стране, находя на это средства даже в самые тяжёлые годы советской власти.
Ленин даёт свободу угнетённым народам российской империи, и мы должны этим воспользоваться, чтобы создать своё государство!
Ленин всегда выступал за отказ от союза с анархистами, более того, именно они неграмотно и навязчиво сыграли свою роль в расколе I Интернационала.
Ленин умер, страна рухнула, а имя осталось, но уже просто как необычное, красивое слово со слегка иностранным звучанием.
О сонате опус 57 (самовольно окрещённой гамбургским издателем «Аппассионатой») Ленин скажет: «Изумительная, нечеловеческая музыка».
— Спасибо, пока — попрощалась я и стремительно рванула к выходу, но уже в дверях меня снова догнал ленин голос:
В свою очередь, В. И. Ленин подчёркивал, что капитализм, вступив в государственно-монополистическую стадию своего развития, трансформировался в империализм.
Ленин рассматривал меньшевиков не как внутрипартийную фракцию, а как реформистски и оппортунистически настроенную партию.
Ленин начал говорить о советской власти как о новой форме политической организации или прямой демократии масс.
– Нет, сэр, я за красных. Да здравствует коммунизм! Ленин ведёт нас к победе. А к вам не пришёл из-за того, что не знал. Думал без меня справятся.
Ленин оказался политиком, то есть сумел всех переиграть
Ленин доказал историческую закономерность и жизненную необходимость государственного объединения народов, строящих новое общество.
Ленин признал, что жизнь показала ошибочность попытки отмены денег, сразу замечая, что для их ликвидации потребуется целая историческая эпоха.
Ленин требовал, чтобы идея равноправия народов не была извращена.
Ленин исходил из признания реакционности религии и духовенства.
Ленин ставил знак равенства между администрированием как видом деятельности и управлением.
– И что же, Ленин там проводку не стал тянуть?
В статье «Как организовать соревнование» (7 и 10 января 1918) В.И.Ленин провозгласил общую единую цель «очистки земли российской от всяких насекомых».
Тот крикнул: «Ленин жив!» и убежал по лестнице.
Ленин настаивал на необходимости «революционной партии пролетариата», а впоследствии эта партия мутировала в скрепы сталинского государства.
Ленин завещал делиться, так что было бы приятно, если ты сейчас кинешь нам группу, и мы дружно пройдём это приключение вместе, – промурлыкала эльфийка, но руку с лука не убрала.
Ленин использовал еврейскую энергию и взял власть.
Ленин мог бы утешиться, узнав, что коммунизм построен хотя бы для одной, отдельно взятой старухи.
Ленин придавал огромное значение профсоюзному движению, считал, что члены и делегаты профсоюзов должны участвовать в управлении предприятиями, главками, трестами.
Ленин новый дом выходил окнами на речку, от этого вида дух захватывало, а ведь ещё и снег не сошёл.
Ленин появился, когда возник вакуум власти.
Попсовым хитом десятилетней давности зазвонил ленин телефон. Не отрывая взгляда от дороги она нашарила на панели трубку.
Ленин получает деньги с воли, жуёт сладости, чипсы.
Ленин тогда уже не контролировал события, Троцкий занимался своим пиаром, Сталин ещё был в тени.

Цитаты из русской классики со словом «ленин»

Значение слова «Ленин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «Ленин»

1. основной псевдоним Владимира Ульянова

Все значения слова «Ленин»

Синонимы к слову «ленин»

Ассоциации к слову «Ленин»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я