Предложения со словосочетанием «победа революции»

День 10 августа был полной победой революции и фактическим наступлением республики, так как 22 сентября 1792 года было только объявлено и узаконено то, что было добыто 10 августа.
Важным фактором победы революции стала агитационная работа, особенно среди солдат, которая во многом и обеспечила переход армии на сторону восставших.
Возникла ситуация, на первый взгляд напоминавшая февральскую, когда переход гарнизона на сторону восставших обеспечил победу революции.
Разве сам он не стремился использовать противника во имя победы революции?
Провозглашалась победа революции, здравицы объединению сил демократии и социализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хендлер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В реальности это означало, что если, например, революционные толпы верят в возможность непосредственного введения коммунизма, то эта их вера (вопреки реальности и здравому смыслу) станет (в случае победы революции) основой позитивного права.
Им это удастся. Большинство агентов «Искры» увидят победу революции. Чтобы погибнуть уже после революции – в сталинских лагерях.
Это была самая сильная иезуитская школа страны, которая после победы революции превратилась в технологический институт.
Это был крайне упрощённый взгляд на социализм. Но было бы неразумно ещё до победы революции углубляться в какие-то детали устройства будущего общества.
Съезд подтвердил ленинский вывод о возможности победы революции в одной стране и одобрил курс на социалистическую революцию.
После победы революции дуализм политического шиизма был перенесён и на международные дела.
При этом они сделали совершенно ложный вывод, будто бы переход власти в руки народа угрожает не только их благополучию, но и самому их существованию, и сразу же бросились в объятия белогвардейщины, видя в этом варианте контрреволюционной борьбы единственную возможность избавления от созданных их испуганным воображением несуществующих бед, якобы уготованных им в случае окончательной победы революции.
Линия большевиков на союз рабочего класса с крестьянством как важнейшее условие победы революции нашла своё конкретное выражение в ленинской резолюции об отношении к крестьянскому движению.
Всероссийская политическая стачка приблизила победу революции, «заставив врага заметаться в предсмертном ужасе» (стр. 4).
Никаких сомнений ведь ни для кого быть не могло; ни о какой конечной победе революции не могло быть речи без победы над армией, без перехода армии – активно или пассивно, но непременно в большей своей части – на сторону революционного народа.
Так или иначе, политическая практика нескольких десятилетий, минувших со времени победы революции, привела, фигурально выражаясь, к реабилитации понятия демократии, то есть к признанию её соответствующей природе, потребностям и интересам американского общества.
Итак, нам говорят, что решительной победой революции над царизмом может быть и победоносное восстание и… решение представительного учреждения организовать учредительное собрание!
Победа революции возможна лишь посредством революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства.
И рано или поздно победа революции неизбежна.
При действительной победе революции оно окажется её жертвой в недалёком будущем.
Что значила победа революции для нашей страны и всего мира?
В рамках этого периода он допускал существование отдельных элементов капитализма как неизбежное следствие победы революции в экономически отсталой стране.
Он писал, что после победы революции классовая борьба постепенно сойдёт на нет, что будущее коммунистическое общество, где всё будет поделено «по справедливости», станет классово однородным.
Принятие новой экономической политики – это не столько формальный акт, в котором выразилась политическая воля заменить прежнюю экономическую политику новой, сколько длительный и трудный политический процесс осмысления того, что нужно и можно сделать в экономической области для обеспечения победы революции.
Михельс сформулировал свой «железный закон олигархии», согласно которому организация рабочего класса в случае победы революции неизбежно порождает новую олигархию вместо свергнутой старой: «Социалисты могут победить, но не социализм….».
Революционный пролетариат привёл к первой великой победе революцию городскую.
Думают ли конференты, что раз они предположили победу революции, то такие элементы уже исчезли?
Временное революционное правительство есть орган борьбы за немедленную победу революции, за немедленное отражение контрреволюционных попыток, а вовсе не орган осуществления исторических задач буржуазной революции вообще.
Только отстранение либерализма пролетариатом и пролетарская гегемония давали победы революции и способны дать их ещё.
Именно революционный пролетариат, после опыта июля 1917 года, и должен самостоятельно взять в свои руки государственную власть – вне этого победы революции быть не может.
С победой революции трудящиеся нашей страны стали силой, сознательно строящей коммунистическое общество.
Всепоглощающей и немеркнущей, способной адаптироваться к меняющимся условиям (наиболее яркие примеры – допущение возможности антикапиталистической революции в одной, притом не самой передовой, стране; после победы революции переход от военного коммунизма к нэпу).
После победы революции рабочие и крестьяне требовали более комфортных жизненных условий.
Для этого необходима победа революции по крайней мере в нескольких странах…
Победа революции никогда не приходит сама.
Гавана праздновала победу революции.
Это «движение за новую литературу» было беспрецедентным, его главная функция в процессе дальнейшей победы революции – постепенное освобождение путём радикализации.
Сталин же приписывал победу революции исключительно большевикам.
Всё началось, как и предвидели основатели марксизма: победа революции вызвала небывалый подъём энтузиазма народа, ему удалось в исторически сжатые сроки поднять страну до уровня передовых стран мира, осуществить индустриализацию промышленности и коллективизацию сельского хозяйства, провести культурную революцию, добиться огромных социальных завоеваний, победить в жесточайшей войне фашизм, освоить космос и атомную энергию…
Но так как после победы революции марксизм стал общепризнанной руководящей идеологией во всей стране, то это привело к тому, что немало наших пропагандистов, часто опираясь лишь на административную власть и на авторитет партии, преподносят массам марксизм-ленинизм как догму, вместо того, чтобы упорно и настойчиво овладевать богатым фактическим материалом, по-марксистски, по-ленински анализировать его и понятным народу языком, с большой убедительностью разъяснять единство общей истины марксизма-ленинизма с китайской конкретной действительностью.
После победы революции пролетариат под руководством коммунистической партии, основываясь на союзе рабочих и крестьян и объединив широкие народные массы, устанавливает диктатуру пролетариата над классами помещиков и буржуазии, подавляет сопротивление контрреволюционных элементов, национализирует промышленность и постепенно осуществляет коллективизацию сельского хозяйства, ликвидируя тем самым эксплуататорскую систему и систему частной собственности на средства производства, уничтожая классы.
Залогом победы революции была сила ненависти.
Уступка царя есть действительно величайшая победа революции, но эта победа далеко ещё не решает судьбы всего дела свободы.
Однако, как видим на практике, неравенство людей стало несоизмеримо больше, поскольку обосрилась классовая борьба, а после полной победы революции неимоверных размеров достигла борьба за власть между партийными единомышленниками, в результате которой, особенно при сталинизме, неравенство людей переросло в форму уголовного преступления – массовое лишение невиновных соотечественников свободы и массовое их уничтожение.
Приехал оказывать братскую помощь в деле победы революции.
Осмотревшись и убедившись, что никаких авральных работ в цеху нет (чтобы догнать план, в честь победы революции, в честь вождя пролетариата, в честь… в общем, доставалось взрослым работать бесплатно тогда), мы начали искать место, где залезть в цех.
До победы революции оставалось двенадцать лет…
Он всегда мечтал вернуться на родину, но не смог этого сделать: этому помешала победа революции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «победа революции»

  • Марксизм раскрывал возможность победы революции, в то время как старые революционные направления потерпели поражение.
  • Страх нарастает по мере победы революции, и он делается максимальным, когда революция окончательно побеждает.
  • И те и другие считали его гордецом; и те и другие его уважали за его отличные, аристократические манеры, за слухи о его победах; за то, что он прекрасно одевался и всегда останавливался в лучшем номере лучшей гостиницы; за то, что он вообще хорошо обедал, а однажды даже пообедал с Веллингтоном [Веллингтон Артур Уэлсли (1769–1852) — английский полководец и государственный деятель; в 1815 году при содействии прусской армии одержал победу над Наполеоном при Ватерлоо.] у Людовика-Филиппа; [Людовик-Филипп, Луи-Филипп — французский король (1830–1848); февральская революция 1848 года заставила Людовика-Филиппа отречься от престола и бежать в Англию, где он и умер.] за то, что он всюду возил с собою настоящий серебряный несессер и походную ванну; за то, что от него пахло какими-то необыкновенными, удивительно «благородными» духами; за то, что он мастерски играл в вист и всегда проигрывал; наконец, его уважали также за его безукоризненную честность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «победа»

  • ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДА

Значение слова «революция»

  • РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «победа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «победа»

ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом.

Все значения слова «победа»

Значение слова «революция»

РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция.

Все значения слова «революция»

Синонимы к словосочетанию «победа революции»

Ассоциации к слову «победа»

Ассоциации к слову «революция»

Какой бывает «победа революции»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я