Предложения со словосочетанием «народная революция»

Трудно представить себе более постыдную принципиальную капитуляцию, как тот факт, что сталинская бюрократия заменила лозунг пролетарской революции лозунгом народной революции.
Потому-то и горько становится автору, а вслед за ним и читателю, что такой сильный, талантливый представитель трудового народа оказывается во враждебном народной революции лагере, проливает кровь своих братьев.
Народная революция придвинулась вплотную к богемским стёклам посольского особняка.
Говоря, что в современном нам мире революций нет, мы говорим об освободительных народных революциях слева.
Вы видите, насколько все народные революции похожи одна на другую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаплоидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Народная революция выдвигается как служебное средство для «национального освобождения».
Совершить победоносную революцию ему мешает не «недостаток в общем идеале, который был бы способен осмыслить народную революцию, дать ей определённую цель».
Звучная песня, исходящая из человеческих сердец, следующая народной революции, строительству и реформам, звучит на территории всей страны.
Многомиллионное крестьянство, многомиллионная армия – с нами. Победа народной революции неизбежна.
Многие также считали, как оказалось, что участие в народной революции освобождает их от необходимости платить налоги.
Разуверившись в возможности свергнуть существующий строй при помощи народной революции, народовольцы намеревались совершить переворот силами партии, рассматривая народ как вспомогательную силу.
Да потому, что они, с одной стороны, не хотели реставрации дореволюционных порядков, а с другой стороны, боялись народной революции и революционно-демократических требований плебейских масс.
Осознав, наконец, что в стране началась народная революция, либералы, хотели они того или нет, вынуждены были «встать на её почву» и действовать сообразно этой новой исторической реальности.
И не успело ещё это заявление дойти по назначению, как телеграфная проволока разнесла во все концы мира великую весть о начале русской народной революции.
Но убеждённое в том, что это освобождение и достижение этого счастья возможно только путём всесокрушающей народной революции, товарищество всеми силами и средствами будет способствовать развитию тех бед и тех зол, которые должны вывести, наконец, народ из терпения и побудить его к поголовному восстанию.
От того, сыграет ли он роль руководителя народной революции или, как хотели меньшевики, роль пособника буржуазии, зависел исход революции.
Первое: – Какие задачи ставила народная революция 2014 года, «русская весна», которая привела к свержению старой украинской государственной власти, и выполнены ли эти задачи.
Что делать, когда народная революция уже смела царизм с лица земли?
Наша же буржуазия, изменившая народу не в пример другим не на другой день после переворота, а ещё до переворота, не начавшая революцию, чтобы своевременно обернуть фронт против народа, а притянутая к движению за волосы развернувшейся во всю ширь народной революцией, – наша буржуазия не давала оснований сомневаться в своих намерениях.
Это означает, что парламенты стали средством узурпации и присвоения власти народа и, следовательно, народы вправе путём народной революции бороться во имя того, чтобы сокрушить именуемые парламентами орудия монополизации демократии и попрания суверенной воли масс, и провозгласить во весь голос новый принцип – никакого представительства от имени народа!
При этом недопустимо абсолютно всех из них записывать в «защитников и борцов народной революции», поскольку многие из них были убиты или линчёваны именно этими «защитниками».
Нараставший подъём народной революции требовал от пролетарской партии правильного и твёрдого политического руководства революционной борьбой трудящихся масс.
Большевики держали курс на развёртывание народной революции и её победу путём вооружённого восстания.
Если бы надвигающиеся события даже с математической точностью говорили бы о близком торжестве народной революции, руководящие круги кадетов не отнеслись бы к делу иначе.
Этим она хотела убить двух зайцев:…пробраться к власти и обеспечить дальнейшее ведение империалистической войны и предупредить небольшим дворцовым переворотом наступление большой народной революции
Предел терпения, видимо, ещё не исчерпан у народа, но наступит и такое время, тогда не миновать народную революцию, она медленно ползёт навстречу коммунистическим капиталистам-олигархам.
Новым названием, зачастую, ассоциировавшимся позднее с «неонародничеством», предпринималась попытка, в известной степени, дистанцироваться одновременно, как от тактики народовольцев, так и от теории «малых, но живых дел» либеральных народников, объединившихся вокруг журнала «Русское богатство»; вместе с тем данным названием подчеркивалась приверженность идее социальной народной революции с участием многомилионного крестьянства, о котором «забывали» формировавшиеся марксистские комитеты социал-демократов.
Вот таковы последствия народной революции и социалистического пути развития африканского государства, как и некоторых других стран чёрного континента.
Делалось всё это во благо успокоения народа и для прекращения назревавшей народной революции.
Они покажут читателю, что внешние формы и внутреннее содержание народных революций создаются не кучкой интриганов, а точнейшим образом соответствуют понятиям, традициям и быту общества, вырабатываемым всем его историческим прошлым.
Под народной революцией следует разуметь не регламентированное движение, по западному, классическому образцу, которое, всегда останавливаясь перед собственностью, перед традицией общественного порядка и нравственности, ограничивалось лишь низвержением одной политической формы для замещения её другой и стремилось создать так называемое революционное государство.
Своё неприятие новой народной революции крупные собственники маскировали «умеренностью».
Для великих, подлинно народных революций характерно, в частности, известное забегание вперёд.
Ещё сложнее было понять, почему, в конце концов, сами коммунисты, прямые потомки тех, кто осуществил впервые в истории победную народную революцию, крепких, как железо, плевавших в глаза вешающим их фашистам, встававших с зажигательными бутылками навстречу танкам и спасших своими жизнями человечество от гибели, работавших сутками на восстановление народного хозяйства после гитлеровского нашествия, вдруг, вместо того, чтобы дать болтунам и предателям по морде, стыдливо согнулись под лживыми проклятиями в их адрес за насилие, и даже истребление миллионов людей.
Но колебались, уж больно расходилось с нашими иллюзиями о народной революции криминальное начало и в муромских, и в александровских беспорядках.
В-третьих, мировая летопись не знает примеров свержения фашистских режимов народными революциями.
Тысячелетие гнёта сменила народная революция.
– Положим, была и другая. Оставим это. Но и после нашей, поистине народной революции, вы постоянно ведёте контрреволюционную пропаганду и агитацию.
Когда-то давно его учили сменять династии на тронах и устраивать народные революции.
Однако упрекнуть тех и других в дискредитации нового стиля было нельзя, так как в их проектах была формально заложена идея народной революции.
Оно возникло и действовало в магистральном русле исторической подготовки русской народной революции на том её этапе, когда очередной задачей, «программой-минимумом», было преодолеть неподвижность и бессознательность угнетённых масс, разбудить их спящие силы, вывести их из векового застоя.
Но, убеждённое в том, что это освобождение и достижение этого счастья возможно только путём всесокрушающей народной революции, товарищество всеми силами и средствами будет способствовать развитию и разобщению тех бед и тех зол, которые должны вывести, наконец, народ из терпения и пробудить его к поголовному восстанию…
Задачей партии являлось сделать эти требования лозунгами народной революции.
Исход революции зависит от того, сыграет ли рабочий класс роль пособника буржуазии могучего по силе своего натиска на самодержавие, но бессильного политически, или роль руководителя народной революции.
– Лишь с победой народной революции, произошедшей в январе одна тысяча девятьсот пятьдесят девятого года, республика обрела независимость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народная революция»

  • Для народного сознания большевизм был русской народной революцией, разливом буйной, народной стихии, коммунизм же пришел от инородцев, он западный, не русский, и он наложил на революционную народную стихию гнет деспотической организации, выражаясь по ученому, он рационализировал иррациональное.
  • — Мне поставлен вопрос: что делать интеллигенции? Ясно: оставаться служащей капиталу, довольствуясь реформами, которые предоставят полную свободу слову и делу капиталистов. Так же ясно: идти с пролетариатом к революции социальной. Да или нет, третье решение логика исключает, но психология — допускает, и поэтому логически беззаконно существуют меньшевики, эсеры, даже какие-то народные социалисты.
  • Революция огромный опыт в жизни народной, и она оставляет неизгладимые социальные последствия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «революция»

  • РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «революция»

РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция.

Все значения слова «революция»

Синонимы к словосочетанию «народная революция»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я