Предложения со словосочетанием «развитие революции»

Съезд принял программу партии, которая выдвигала задачу борьбы за дальнейшее развитие революции с целью достижения победы рабочего класса и крестьянства и установления диктатуры пролетариата.
Финансовый кризис выступал важнейшим фактором падения «старого режима», а также в значительной мере предопределял политические конфликты и последовательное падение правительств по ходу развития революции.
Мирный период развития революции закончился.
Первый урок, который должен быть сделан, – это глубокое изучение конкретного развития революции в передовых капиталистических странах, и основной тактикой должно стать «завоевание большинства пролетариата».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завшивленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Динамика развития революции требовала корректировки программных установок.
Офицеры всячески старались затормозить развитие революции.
Причины этого следует искать в особом характере развития революции в регионе.
Формы перехода к социализму могли быть разнообразными, включая мирное развитие революции.
Подобным же образом всем очевидно, что развитие революций происходит через борьбу, в которой заметную роль играют организованные политические партии и фракции.
Вторая была связана с установкой на более радикальный сценарий развития революции, при котором революционное правительство должны были возглавить социалисты.
Мирный путь развития революции возможен, конечно, только в результате силы, организованности и классовой сознательности рабочего класса.
Вероятно, стоит отметить, что приверженность целенаправленному образу процесса развития революций приводит к социально-психологическим объяснениям даже тех теоретиков, которые намеревались давать социально-структурные объяснения.
Это, прежде всего, вопросы развития революции, перерастания её из буржуазно-демократической в социалистическую, укрепления её движущих сил, сплочения их вокруг большевиков, путей и способов взятия власти в стране трудящимися во главе с пролетариатом.
Своей попыткой из отдельных применений бойкота представительных учреждений в тот или другой момент революции вывести линию бойкота, как отличительный признак тактики большевизма, в том числе и в период контрреволюции, ультиматизм и отзовизм показывают, что эти течения по существу являются оборотной стороной меньшевизма, проповедующего огульное участие во всех представительных учреждениях, независимо от данного этапа развития революции, независимо от отсутствия или наличности революционного подъёма.
По мере развития революции она стала определять взгляды радикального (в том числе индепендентского) крыла парламентской оппозиции.
Если бы эта политика воспреобладала, развитие революции пошло бы в обход нашей партии, и мы получили бы, в конце концов, восстание рабочих и крестьянских масс без партийного руководства, другими словами – июльские дни гигантского масштаба, т.-е. уже не как эпизод, а как катастрофу.
Чем же объясняется тот факт, что в первую эпоху революции партии эсеров и меньшевиков играли руководящую роль и тем задерживали развитие революции, усугубляли разруху и придали всему дальнейшему процессу развития крайне острый и болезненный характер?
Жизнь полностью подтвердила эту ленинскую оценку данного исторического этапа и перспектив развития революции.
Так, победа «американского пути развития» открывает принципиально новую перспективу – непрерывного развития революции вплоть до перехода к социализму.
Выступая перед членами партии и рабочими, большевистские депутаты вели антивоенную агитацию, призывали к саботированию оборонных мероприятий правительства, предлагали использовать военный кризис в интересах развития революции.
Что неправильно в «целенаправленном» образе развития революций?
Все ли мы видим то, как организовалась в процессе четырехмесячного развития революции буржуазия, как умело она втянула в свои ряды социалистов и как прилежно они ей служат?
Это явление абсолютно неизбежное на данной ступени развития революции.
При мирном, то есть достаточно благоприятном развитии революции такие движения становятся её мощным фактором.
Затем подробно показано развитие революции, при этом философ делает лирические отступления и оценки, даёт портреты и характеристики исторических деятелей.
Предстоял, так сказать, выбор пути ближайшего развития революции, причём решала этот выбор, конечно, не воля тех или иных групп, а сила революционных и контрреволюционных классов.
В пьесе показаны причины и механизмы развития революций, технологии манипулирования массовым сознанием.
Кстати, последовательность развития революций, либерализма, национализма, технологий, экономики также подвержена геополитике и её географическому, климатическому, меньшим по уровню остальным принципам в понимании изоляции и коммуникации.
С одной стороны, логика развития революции, как правило, подталкивает к принятию неэффективных экономических решений, обусловленных в конечном счёте самим фактом слабости государственной власти.
Разгром корниловского заговора имел громадное значение для дальнейшего развития революции.
Борьба за власть стояла на повестке дня, составляя основное содержание дальнейшего развития революции.
Баланс был восстановлен только в ходе развития революции 1917 года: от революции буржуазной к революции социалистической.
Эти ленинские положения приобретают особенное значение в наше время, когда в связи с образованием мировой социалистической системы и огромным ростом притягательной силы социализма среди масс возникла реальная возможность мирного развития революции в ряде капиталистических стран.
Во многих работах историков данный период рассматривался как особый – «мирный период развития революции», «период двоевластия».
Ведомые меньшевиками советы встали на путь пресечения классовой розни, пытаясь закрепить мирный путь развития революции.
Вопрос о конституционных иллюзиях, это – как раз тот вопрос, на котором всего легче в настоящее время и всего вернее можно отличить оппортуниста от сторонника дальнейшего развития революции.
Но с развитием революции произошло то, что почему-то не было предусмотрено в привычных схемах «революционеров во фраках».
Он исходит из того, что и пролетариат, и партия, и весь мир неизбежно изменятся в процессе развития революции из мирового кризиса, а бесконечное ожидание «дозревания условий» – просто риторическая уловка умеренных, позволяющая максимально долго воспроизводить власть буржуазии.
Нольде, – в работе, характеризующей ход развития революции, он заявляет, что до 27-го движение не имело «aucun but, aucun objet».
Кончился мирный период развития революции.
До меня дошло, что коммунисты и либералы не хотят дальнейшего развития революции, но то, что они хотят повернуть её вспять, в голове не укладывалось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие революции»

  • Такого круга людей талантливых, развитых, многосторонних и чистых я не встречал потом нигде, ни на высших вершинах политического мира, ни на последних маковках литературного и артистического. А я много ездил, везде жил и со всеми жил; революцией меня прибило к тем краям развития, далее которых ничего нет, и я по совести должен повторить то же самое.
  • — Бесправные, под страхом лишиться свободы и жизни, они сделали грандиозное дело — ведь это благодаря им вспыхнул к жизни весь восток! [Имеется в виду революция 1905–1907 годов в России и ее влияние на развитие освободительного движения среди восточных народов.]
  • Я уже сказал это прежде. Не следует слепо верить в будущее; каждый зародыш имеет право на развитие, но не каждый развивается. Будущее России зависит не от нее одной. Оно связано с будущим Европы. Кто может предсказать судьбу славянского мира в случае, если реакция и абсолютизм окончательно победят революцию в Европе?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развитие»

Значение слова «революция»

  • РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «революция»

РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция.

Все значения слова «революция»

Синонимы к словосочетанию «развитие революции»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «революция»

Каким бывает «развитие революции»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я