Карта словосочетания «целая площадь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целая площадь»

Строятся не только отдельные здания, но и целые площади и улицы, в которых все линии и контуры рассчитаны на повышение красоты общего впечатления.
Как спокойно держал щит против драконьего пламени, накрыв им целую площадь.
Тем не менее в целом площадь продолжала существовать и восприниматься в своей дореволюционной роли – первый духовный центр, место памяти о выдающихся умерших.
Когда людей много, когда есть компания, команда, зал, целая площадь людей, аудитория становится подвержена общим эмоциям, общему пафосу.
Здесь целая площадь с брошенными сувенирными лавками, высушенными и скрученными в узлы деревьями и маленьким двухэтажным кафе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плетешок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закройте веки и мысленно представьте перед своим взором «миллион алых роз», целую площадь цветов, над которой ярко светит солнце.
Будучи отрезаны от своих целой площадью, обстреливаемою сильным картечным огнём, они не могли ожидать помощи и были не страшны гарнизону.
– Тебя такого туда точно не возьмут. Надо было ещё с малолетства в стражу проситься на обучение. Там таких, как ты, целая площадь наберётся.
В его памяти всплыло изображение планеты с высоты полёта, когда перед ними простилались не целые площади опустошённых после бомбёжки земель, а плодородные и цветущие поля.
Но больше всего проблем создавали летающие машины, которые несли смерть, выжигая плазмой целые площади.
Перед ними целая площадь, выложенная большими бетонными плитами.
В нём были целые площади, дома и улицы.
Это было их обычное выступление в очередном городе, где благодаря распространявшимся быстрее ветра слухам на их выступление собралась целая площадь.
У нас тут целая площадь, переполненная порождениями тьмы, а ты сообщение подружке печатаешь?
Целая площадь с колодцем по центру была нетронутой.
Вот улицы, площади с густыми аллеями, вот целые парки – ах, несносный воробей! он разрушает обольщение, вспорхнув в дивный город и покрыв своими крыльями целую площадь!
Или засыпать целую площадь конфетами и конфети, чтобы счастливые дети, а следом за ними и взрослые побросали свои дела и бросились возиться в разноцветных сугробах в поисках сокровищ…
– Здравствуйте, мои дорогие! – он возвёл руки к потолку, словно перед ним собралась целая площадь, а не тронный зал, хоть тот и был довольно внушительного размера.
Ещё в моём городе должно быть много фонтанов, может, целая площадь, усеянная ими.
– Здравствуй, дедушка! – ответила целая площадь.
Кличку эту он заслужил вот по какому случаю: средств у него было много, даже слишком; один дом его занимал почти целую площадь – с садом, огородом, прудами и т. д., пристроек в его доме было множество, на дворе так было много разных домиков, павильонов, хижинок, что всё это казалось чуть ли не целым уездным городком.
Итак, если шахматную доску (а, вообще говоря, любую клетчатую фигуру с целой площадью) можно разбить на полимино определённого вида (а, вообще говоря, на любые фигуры с целой площадью), то и площадь доски (большей фигуры) обязательно должна делиться на площадь этого полимино (меньшей фигуры).
По обеим сторонам проезжей части замелькали многочисленные маленькие кофейни, магазинчики, небольшие скверики и целые площади.
Обычно казахи редко занимаются земледелием, но здесь у каждого домика раскинулись целые площади, засаженные картофелем.
Я нажёг-нарубил их целую площадь на пристани.
Я – в красивом платье и целая площадь женихов.
Целая площадь девиц в сопровождении мамок и нянек.
У основания лестницы раскинулась целая площадь торговых палаток и повозок – здесь продавали всё что угодно – от пряников до оружия.
Целая площадь согласованно отчаялась в течении суток.
Там где только что стояли враги, образовывалась не улочка, и не переулочек, а целая площадь.
Затопить целую площадь и устроить на ней водные баталии!
Их много, целая площадь, а стражников слишком мало!
Густой дым и тёмное зарево вселяли беспокойство и страх в сердце каждого, жуткие крики пронзали воздух и удваивали ощущение кошмара, целые площади сгорели дотла, руины прекрасных дворцов, уничтоженных огнём, являли собой ужасающие зрелище.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целая площадь»

  • В сообществе с ними, а иногда отдельно целыми площадями растет обыкновенная полынь, а около реки, на галечниковых и песчаных наносах, — другая полынь, с ветвистым высоким стеблем и с густой, пышной метелкой.
  • То встречаются целые площади, покрытые только одной полынью, то белым ползучим клевером, то тростниками, то ирисом, ландышами и т.д.
  • Впрочем, рассуждать было поздно. Аян вынул револьвер, положил палец на спуск и тихими, крадущимися шагами подошел к двери. Лицо его пылало негодованием; возможно, что появление в этот момент лакея было бы для слуги полным земным расчетом. Раздвинув портьеру, он увидел залу, показавшуюся ему целой площадью; в глубине ее виднелись еще двери; веселый солнечный ливень струился из больших окон, пронизывая светлую пустоту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «площадь»

  • ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОЩАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «площадь»

ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь.

Все значения слова «площадь»

Синонимы к словосочетанию «целая площадь»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «площадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я