Предложения со словосочетанием «широкая площадь»

Меркантилизм в том и состоит, что принцип городской эгоистической политики переносится на более широкую площадь государства, целой страны, нации.
По ту сторону широкой площади запестрели у высокой кремлёвской стены хоромы годуновские, чуть не на полверсты протянулись…
Оставалось надеяться, что на этой широкой площади удастся найти хазарские памятники.
И вот, как бывало здесь часто, широкая площадь наполнилась народом.
Рухнула если не полностью, то на очень и очень широкой площади.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его взору предстала широкая площадь, залитая солнцем.
Там возвышались дворцы королей и императоров; тянулись из конца в конец широкие улицы; извивались узкие переулочки и тупички; стояли великолепные храмы с золотыми и мраморными статуями богов; шумели пёстрые базары, где предлагали товары со всех концов света; простирались широкие площади, где люди обсуждали новости, произносили или просто слушали речи.
Передо мною лежала широкая площадь рынка.
На широкой площади форума чернели кратеры.
Археологи стоят перед вызовом: работать на необычно широких площадях и необычайно интенсивно.
Здесь собиралось вече на широкой площади вплоть до берега.
Вдоль довольно широкой площади стояли высокие столбы – дюжина, не более.
Пересёк широкую площадь, вошёл в ворота, игнорируя привратника, который выскочил навстречу, и поспешил внутрь.
В этот момент очередная узкая улочка повернула, и глазам молодых людей открылась широкая площадь, огороженная невысокой чугунной решёткой.
Если мы побили много их солдат, уничтожили технику, то искать и на широкой площади станут.
Лаум– широкий, разлитый по наиболее широкой площади, не знающий берегов себе, как половодье реки.
А тут, над широкой площадью базара, небесный свод распахнулся перед ними во всю свою ширь!
Вместе со мной по широкой площади тянулась толпа таких же новичков.
Потому, несмотря на мощь вражеской артподготовки, потери у прикрытия, разбросанного по довольно широкой площади оборонительных позиций, явно не слишком большие.
Я накинула на голову капюшон и глазела по сторонам. Мы шли по какой-то широкой площади. На разноцветных домах пестрели самые разные вывески.
Сразу за воротами подобием круга начиналась широкая площадь, от которой в разные стороны расходились дороги.
Люди, много людей в белых одеждах шагали, как один, по узким улочкам города, словно тонкие ручейки, вытекали из домов и сливались в полноводные реки, стоило им попасть широкие площади.
Небольшой альтернативой стала фотография, и она часами могла бродить по городу с фотоаппаратом, заглядывая на блошиные рынки или ремесленные ярмарки, проходящие на широких площадях города.
В центре находилась широкая площадь.
Перед выходами раскинулась широкая площадь, окружённая по периметру аллеями.
Улицы сменялись широкими площадями.
Здание было каким-то невысоким, невзрачным, просто белым и даже без окон, но занимало достаточно широкую площадь.
В самом центре сказочной страны на широкой площади стоял большой каменный дворец, в котором жила самая красивая девочка.
На широкой площади торговали фруктами очень странной формы, они напоминали лягушек с лапками; у кого-то продавались лопнувшие шарики (кстати, из чего они были сделаны? не из резины же!), и лишь одна женщина стояла перед лотком, в котором валялись леденцы в форме вполне обычных петушков.
С третьего дворцового этажа открывался вид на окружённую домами широкую площадь, где сейчас не было видно ни одного человека.
Передо мной расстилалась широкая площадь.
Это место казалось широкой площадью по сравнению с улицами.
В центре всего этого грандиозного белокаменного комплекса высилась цитадель – высокое здание, чем-то напоминающее гриб, ведь в основании узкое, к вершине оно расходилось в широкой площади круглую площадку, похошую на плоскую шляпу огромного гриба, накрывая своей тенью чуть ли не весь город.
Кругом никого не было; покрытая снегом широкая площадь перед дворцом тоже была пуста и тонула в полумраке, освещённая одними только звёздами.
Глубоко внизу лежало сверкающее на солнце неподвижное зеркало воды; во все стороны от него разбегались глубокие бухты, разветвлялись узкие долины, почти заполненные водой; на узких прибрежных полосах были рассеяны отдельные усадьбы и домики, уединённые жилища, зимой совершенно отрезанные от жизни; только на севере, в конце фиорда, на более широкой площади берега, виднелось довольно крупное поселение; можно было различить церковь, дома вокруг и стоящие поодаль усадьбы, расположенные за чертой городка.
Здесь же, когда мы проезжали широкую площадь, в центре которой разместился гигантский фонтан с механическими фигурками людей, я заметила и роботов.
Вокруг него шла широкая площадь, окружённая мощной каменной стеной, не сильно уступающей «китайской» из земной реальности.
Главная часть города была на горе и украшалась широкою площадью, ограничиваемою корчмами, костёлом, соборною церковью и деревянным театром с лубочной кровлей.
Дух захватило от многолюдья, каким бурлила широкая площадь.
С фасадной стороны здания была широкая площадь мощённая камнем.
Снаружи промелькнула служебная стоянка с несколькими аэромобилями и гравициклами, рабочие цеха, ангары, а впереди ожидала широкая площадь с посадочной зоной.
Улицы и переулки здесь прихотливо изгибались, упирались в приходские церквушки; на более широких площадях высились соборы.
Довольно широкая площадь обнесена высокой стеной с арочными входами и башенками.
На малолюдных или безлюдных улицах и широких площадях наблюдатели следуют за объектом длиной колонной, на большом расстоянии друг от друга (так называемое наблюдение в одну линию), на многолюдных улицах это построение не исключает движения по противоположной стороне.
Широкая площадь пустела, угрюмо пустовал и сколоченный из крепкого дубового дерева прямоугольный помост, вокруг которого во время казни, как по мановению ока, сбирались толпы народа.
И вот оружие уже в руках восставших, но люди продолжают прибывать в сгущающейся тьме, с фонарями и самодельными факелами в руках; по широкой площади закручиваются людские потоки, видимые с верхних этажей, как огромные дымно чадящие огненные водовороты…
Голубой и белый мрамор дворцов, каменные лестницы, сбегающие уступами к набережной, выложенные брусчаткой широкие площади, на которых вздымались к небу струи фонтанов – это был город правителя и высшей знати.
Не знаю, что такое зловещее японцы углядели в своём муниципалитете, зато мне доподлинно известно, что в первое воскресенье месяца они приходят сюда на импровизированный блошиный рынок, благо перед зданием раскинулась почти свободная от деревьев широкая площадь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая площадь»

  • Утро было свежее, но прекрасное. Золотые облака громоздились на горах, как новый ряд воздушных гор; перед воротами расстилалась широкая площадь; за нею базар кипел народом, потому что было воскресенье; босые мальчики-осетины, неся за плечами котомки с сотовым медом, вертелись вокруг меня; я их прогнал: мне было не до них, я начинал разделять беспокойство доброго штабс-капитана.
  • У Ильинских ворот он указал на широкую площадь. На ней стояли десятки линеек с облезлыми крупными лошадьми. Оборванные кучера и хозяева линеек суетились. Кто торговался с нанимателями, кто усаживал пассажиров: в Останкино, за Крестовскую заставу, в Петровский парк, куда линейки совершали правильные рейсы. Одну линейку занимал синодальный хор, певчие переругивались басами и дискантами на всю площадь.
  • Далее широкая площадь зияет в разных местах темными воротами еврейских «заезжих домов», казенные учреждения наводят уныние своими белыми стенами и казарменно-ровными линиями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «площадь»

  • ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОЩАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «площадь»

ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь.

Все значения слова «площадь»

Синонимы к словосочетанию «широкая площадь»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «площадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я