Карта слова «расширение» примеры предложения

Предложения со словом «расширение»

К старым истинам добавляются новые, углубляется познание процессов, связанных с ними, а это способствует расширению сознания человека.
По мере расширения возможностей детей мы уменьшаем количество оказываемой помощи и степень участия взрослых в занятии.
Эта работа в немалой степени способствовала дальнейшему расширению границ её мировосприятия.
Самостоятельность спортивных организаций в условиях рынка, усложнение характера выполняемых ими работ и увеличение объёма деятельности требует значительного расширения сферы управления.
Основной причиной возникновения варикозного расширения вен являются нарушения в системе кровообращения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмылить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это произошло не только благодаря его профессионализму, но и постоянному расширению кругозора, позволявшего быть на шаг впереди коллег.
Также причиной возникновения и развития варикозного расширения вен может стать дефект соединительной ткани, чаще всего врождённый.
Выступая в качестве одного из важнейших средств обновления основного капитала, амортизация создаёт возможности расширения производства и увеличения реального капитала.
Этому процессу способствовало расширение сферы общения посредством печати и сети частных обществ, где дворяне могли заводить знакомства за пределами традиционного круга.
На примере динамики пустынь можно в самых общих чертах судить о том, к чему ведёт современная урбанизация и дальнейшее расширение территорий мегаполисов.
Фактически права собственности подразумевают не только владение имуществом, но и его умножение с целью расширения прав собственности.
Это также инициатива по энергоэффективности церквей и многоквартирных домов, предлагающая местным подрядчикам возможности расширения бизнеса.
Полученный доход частично вновь накапливается и увеличивается, происходит дальнейшее расширение производства, что приводит к процветанию предприятия.
Они обнаруживают, что чем больше ты узнаешь, тем яснее понимаешь, как мало ты знаешь, ведь по мере расширения круга знаний увеличивается и внешний край невежества.
Развитие современной историографии сопровождается постепенным расширением круга рассматриваемых вопросов, комплекса используемых исследователями источников.
Они указали на необходимость расширения пространства политической власти путём включения в него некоторых видов социальных отношений и практик, ранее не считавшихся её проявлениями.
Так, при согревании подложечной области происходит расширение сосудов желудка, при охлаждении области лба сужаются сосуды головного мозга.
Однако артериальное давление при этом повышается незначительно из-за уменьшения сопротивления кровотоку в результате расширения сосудов в работающей мускулатуре.
Экстенсивное воспроизводство – это процесс расширения масштабов производства за счёт привлечения дополнительных ресурсов на прежней технологической основе.
На этом этапе происходит значительное расширение рынка сбыта и переход к массовому изготовлению.
Кредит не всегда нужен стабильно работающему предприятию с достаточным количеством оборотных средств, руководство которого не планирует значительное расширение бизнеса, как количественное, так и качественное.
Поэтому во второй части мы рассмотрим особые тактики и дадим полезные советы, которые прямо сейчас способствуют расширению влияния на YouTube.
Всё большее значение приобрёл захват земель с целью расширения границ и взимания с покорённых народов разного рода повинностей.
Экономия за счёт расширения ассортимента выпускаемой продукции – это более эффективное расходование средств, возможное при выпуске нескольких видов товара.
Происходило постоянное расширение сети социальных учреждений.
Следствием этого является расширение знаний по математике, астрономии, географии, медицине и другим наукам.
Приоритетом номер один для вас является расширение границ сознания.
Нейроны в этой зоне находятся в состоянии парабиоза, и их гибель со временем может обусловить существенное расширение зоны некроза.
Кочевое хозяйство требует постоянного расширения территории, поэтому монгольская знать стремилась к завоеванию чужих земель.
Дело в том, что, получая в процессе работы многочисленные сообщения из разных стран о зловещих преступлениях оккупантов, комиссия встала перед необходимостью расширения рамок своей деятельности.
Они всегда предусматривают расширение полномочий государства и вторжение его в сферы, которые ранее считались не относящимися к его компетенции.
Ведь кроме расширения собственного кругозора оно позволяет ему не испытывать негативных эмоций, слыша нечто непонятное.
Совсем другие риски ожидают руководителей, которые попытаются увеличить продажи за счёт расширения ассортимента – добавления в прайс-лист принципиально новых групп товаров и услуг.
Международный уровень ведения бизнеса всегда требовал расширения культурного горизонта.
Повезло мне в юные годы побывать и в детских лагерях за границей – это тоже стало толчком к дальнейшему расширению горизонтов.
С увеличением объёма производства и образованием монополистических объединений на рубеже XIX–XX веков, а также с расширением деятельности государства финансы получили дальнейшее развитие.
Иногда большие скачки вперёд могут стать результатом расширения торговли и коммерции.
Конечно, серьёзным вопросом по расширению штата является увеличение фонда оплаты труда.
Это как если бы мы хотели создать единицу восприятия силы света и при этом учесть такие феномены, как эффекты ослепления и контрастов, степень расширения зрачка и пр.
Оказавшись в одиночестве вследствие территориального расширения власти одного человека, они видели город в образе структуры, покоящейся на республиканских институтах и ценностях.
Тем не менее в плане должным образом учитывалось соблюдение секретности и возможное расширение масштаба военных операций.
На протяжении последних десятилетий неуклонно наблюдалось резкое расширение поля геополитики.
По мере расширения империи другие племена, говорившие на языке кечуа, стали считаться почётными инками.
Сначала решалась задача дальнейшего расширения плацдарма для последующего развёртывания основных сил.
Дальнейшее развитие рынка предполагает расширение спектра основных услуг, дополнение их сопутствующими товарами и услугами.
Многие представители вашего знака вплотную займутся расширением дела, благо деньги на это найдутся.
Выход из экологического кризиса люди, народы находили в завоевании новых, более плодородных земель, т. е. в расширении жизненного пространства, это приводило к войнам, завоевательным походам.
Таким же образом должны объединиться бизнес и общество – их целью станет расширение возможностей людей и организаций благодаря демократизации доступа к информационным технологиям.
Не полагаясь на случайную информацию, английские генерал-губернаторы, лелеявшие планы расширения зоны влияния, всемерно поощряли усилия ученых-картографов, которые начиная со второй половины XVIII в. старательно наносили на бумагу очертания полуострова, изгибы рек, неровности рельефа, населённые пункты.

Цитаты из русской классики со словом «расширение»

Значение слова «расширение»

Цитаты со словом «расширение»

  • Наше сознание устроено кичливо: существующим оно считает лишь то, что ему уже известно. Однако и то, что уже известно, и то, что еще неизвестно, и то, что никогда не будет известно, есть единая, неразъятая реальность, в которой, по сути, нет чего-либо более, а чего-либо менее главного. Меня иногда охватывает небольшой смех при представлении о том, какой бесформенный, криво и косо обгрызенный познанием кусок содержим мы в своей голове как представление о реальности. Этот кусок кажется нам, однако, вполне гладким и круглым — вмещающим в себя. Предположение реальности, поглощающей крупицу наших сведений, и есть научный подвиг. Духовный смысл научного открытия не в расширении сферы познания, а в преодолении ее ограниченности.
  • ...Почти каждый новый шаг в развитии естествознания достигается ценой отказа от чего-либо предшествующего... Таким образом, по мере расширения знаний у ученых в известной степени уменьшаются притязания на полное «познание» мира.
  • Прогресс человеческой цивилизации в расширении границ свободы человека продвигается не сверху вниз. Ни один царь, ни один парламент, ни одно правительство не расширило права человека дальше требований народа.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «расширение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расширение»

РАСШИРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. расширитьрасширять; действие и состояние по знач. глаг. расширитьсярасширяться. Расширение посевных площадей. Расширение производства. Расширение экономических связей. Расширение кругозора. Расширение жерла орудия. Расширение сердца.

Все значения слова «расширение»

Синонимы к слову «расширение»

Ассоциации к слову «расширение»

Каким бывает «расширение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я