Предложения со словосочетанием «огромная площадь»

Более двух третей земной поверхности покрыто водой. Моря и океаны, реки, озёра и пруды занимают огромную площадь.
Рабочие расстарались, огромная площадь земли была празднично украшена, даже не поленились искусственную траву привезти.
Автобус высадил её на краю огромной площади, где в центре была сооружена эстрада и маленький оркестр играл вальс.
Ещё в VII веке каганат владел огромными площадями плодородных земель.
Помимо этого, государство владело двумя третями железнодорожной сети и огромной площадью земельных и лесных угодий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сангвин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деревья от этого постепенно гибнут, и летом в долинах рек, на местах, где тарын стаял, образуются огромные площади галечников с засохшими серыми рощами.
Обычно он трижды обходил огромную площадь и останавливался здесь и там, принимая почести, которые неоспоримо подобали его гению, оттягавшему у закона природы ещё один день.
По их мнению, машинная обработка огромных площадей угнетает землю.
Между тем участники собрались в центре огромной площади.
Труху, скопившуюся под стеной здания, воспламенит удар молнии в летнюю грозу или луч солнца, сфокусированный битым стеклом, и опустошительный пожар, охватывая огромную площадь, покатится по улицам, выжигая внутренности небоскрёбов.
Тонкая кишка располагает отличными условиями для организации этого процесса благодаря своей огромной площади поверхности: со складками слизистой оболочки, ворсинками, криптами и микроворсинками она достигает в длину 7–8 метров.
Сталинский план охватывал системой огромную площадь угодий размером 120 млн. га, создание защитных лесонасаждений на полях колхозов и совхозов 5 709 000 га, водоразделах и т. д. закрепление песков на площади в 322 000 га, система мер по восстановлению, созданию и развитию лиманного орошения, водохранилищ, стоков, строительству 70586 прудов и водоёмов.
Раньше тут располагалась огромная площадь, украшенная фонтанами, деревьями, скульптурными группами.
Джессика слышала, что у русских кланов появились системы стационарного базирования, способные накрывать огромные площади без всякого дополнительного оборудования.
И точно, самолёт сливает водяной кулак, точно в очаг, одним махом покрыв огромную площадь.
Перед нами открывается огромная площадь, выложенная белыми и серыми камнями.
Перед входом в комплекс простиралась огромная площадь, способная вместить тысячи людей для массового богослужения.
В тот же момент и мои друзья наконец-то пересекли огромную площадь.
Напомним, что гидротермальное поле – лишь маленький оазис жизни на огромной площади дна, и найти его, не имея точной навигационной привязки под водой, практически невозможно.
А всё потому, что его ранчо стояло очень уединённо, на территории огромной площади земель.
– Она очень красивая,– тут же отозвался принц.– Перед королевским дворцом расположена огромная площадь, выложенная белым кирпичом.
Да, он совсем не похож на другие; в отличие от тянущихся вверх, расширяющихся к крыше домов, как будто стеснительно жавшихся на земле (за что некоторые прозвали их «Цаплями»), это плоское, занимающее огромную площадь здание развалилось на почве, впиваясь в неё тяжёлым фундаментом.
Здесь не было такого разнообразия и количества уровней как в столице империи, большинство зданий не превышали пяти этажей, не считая дворца правителя, но это компенсировалось огромной площадью города, который больше был похож на бесконечный рынок, на котором можно было купить всё что угодно, начиная от доспехов, оружия, ковров, предметов утвари и драгоценностей до магических артефактов, невиданных диковинок, существ и рабов с разных концов света.
Когда мы поехали дальше я увидела огромную площадь и большое здание.
На восточной окраине города были сосредоточены гумна, занимавшие огромную площадь.
– Это очень дорогое мероприятие, когда появилась вероятность гибели огромных площадей леса, государство пошло на эти затраты.
Силикагель – это высушенный гель в форме горошин, имеет огромную площадь поверхности, по этой причине способен поглощать значительное количество влаги из воздуха, пары многих органических веществ.
Комиссии снизили частоту посещений, егерь остался один на огромной площади лесного массива.
Под скалистыми стенами священной горы раскинулась огромная площадь – агора, что по-гречески значит «собирать», «созывать».
Именно, там огромные площади плантаций оливы и винограда!
В самом центре огромной площади остались причудливые узоры траекторий, сплетённые каменными шарами на вулканическом песке.
На просто огромной площади усыпанной укатанным от саней белым снегом стояла громадная ель в высоту несколько метров.
И дело не только в огромной площади дома.
Её взгляду открылись огромные площади пустого места.
Внезапно я застыла перед одним из окон: там, в двухстах метрах от меня, находилась огромная площадь, ведущая к грандиозным по мощности крепостным стенам.
Ярко залита солнцем огромная площадь. Гудит многотысячная толпа… И вдруг смолкла… «Царь идёт!».
Кроме того, полезно напомнить, что весь «погост» занимает лишь узкую полосу у стены, это малая часть огромной площади.
Лесов, как у нас, нет, а на огромных площадях растёт виноград.
Яркое солнце освещало огромную площадь перед зданием лаборатории.
Вскоре показалась огромная площадь посреди мёртвого города, а на ней и родное поселение, обнесённое высоким частоколом.
Огромная площадь стала сумрачной и зловещей.
Огромная площадь оказалась забита народом.
Или такие же люди выжигали огромные площади джунглей напалмом только потому, что там прятались партизаны, имевшие наглость отстаивать свою территорию от завоевателей.
Но тогда, в этот первый стыдливый час, когда земля, и деревья, и небо, только что выкупались в ночной прохладе, молчаливо надевали свои утренние одежды, – я с волнением подумал: а ведь это сейчас поют все петухи, всё, все до одного, – и старые, пожилые и молодые, годовалые мальчуганы, – все они, которые живут на огромной площади уже освещённой утренним солнцем и на той площади, что через несколько секунд-мгновений засияет в солнечных лучах.
На противоположной стороне огромной площади, наполненной многими прохожими, конными составами, да и просто всадниками, возвышалось, может не угрюмо, мрачно, но грозным обличьем, лишённым какого-либо изысканного архитектурного излишества здание огромного размера, то ли дворец, то ли крепость.
Два раза в сутки море наползает на песок, поднимаясь иногда на три метра, а то и выше и дважды уходит восвояси, обнажая огромные площади, кишащие жизнью.
Это же огромные площади почти неосвоенной земли.
Их начали строить год назад, и постепенно пространство, заполненное разномастными коробками, разрасталось всё больше и больше, захватывая огромную площадь и вплотную подпирая пустырь.
Сотни приборов непонятного назначения занимали огромную площадь помещения.
Огромная площадь сада украшена цветами и газонами.

Ассоциации к словосочетанию «огромная площадь»

Все ассоциации к словосочетанию ОГРОМНАЯ ПЛОЩАДЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная площадь»

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «площадь»

  • ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОЩАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «площадь»

ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь.

Все значения слова «площадь»

Синонимы к словосочетанию «огромная площадь»

Ассоциации к словосочетанию «огромная площадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я