Предложения со словосочетанием «открытая площадь»

Они пересекли открытую площадь, прошли мимо деревенского колодца и полей с урожаем.
В центре каждой отдельной башни располагается открытая площадь, на которой трудятся земледельцы.
Я не стану изображать вам этот ужасный час, когда я на открытой площади положил на плаху свою руку, когда моя собственная кровь ручьём полилась на меня!
И хотя между проспектами разных культурных сфер есть несколько тоннелей и узких коридоров, их соединяющих, но у города современной культуры нет широких открытых площадей, где все главные направления творчества могли бы соединиться.
Из илиакапо открытой лестнице можно было спуститься на обширную открытую площадь с фонтанами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: народница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При дальнейшем уточнении задач строительства, сформулированном в сталинских указаниях, предполагалось, что здание дворца не только впишется в окружающую городскую среду, но также будет доминировать в ней своей высотной композицией, окружённой открытой площадью для шествий и демонстраций.
Они не собирались заходить в церковь, а просто сновали туда-сюда по большой открытой площади.
Они продолжили идти, и, в конце концов, лабиринт из улочек вывел их к просторной и залитой солнцем открытой площади.
Медленно стена разделилась надвое, а ворота откатились назад, пропуская нас на чудовищных размеров открытую площадь, такую же бесформенную и гнетуще-мрачную, как и весь город.
Вместо того она старалась держаться открытой площади перед зданием.
Мы находились на открытой площади какого-то небольшого городка.
Напротив дома, посреди огромной открытой площади, за красивой железной оградой, выкрашенной в зелёный цвет, стояла большая белокаменная церковь с позолоченными луковицами, над которыми с шумом носились стаи чёрных ворон, и несметное количество серых воробьиных комочков шевелили затоптанный в снегу навоз вокруг церковной ограды.
Перед парадным входом в храм находилась небольшая открытая площадь, на которой выстроены были жрецы в белых длинных одеждах.
Вырубки, открытые площади очищались, и пеньки с остатками земли и веток, бульдозерами сталкивались на один какой-нибудь край.
Сквозь заросли на открытые площади выбегают пары северных оленей.
Во все дни, независимо от сезона, открытая площадь продувалась ветрами.
И рабочий класс, и знать, кто с прислугой, кто парами, все хаотично расхаживали по аллеям и открытой площади парка, радуясь жаркому весеннему дню, торопились куда-то или неспешно прогуливались вдоль зелёных насаждений.
Мощёная дорога уводила прямо к дворцу, возле которого виднелась открытая площадь.
Раньше там было «Заброшенное кладбище», это что-то вроде «Замка ужасов» и дома с приведеньями только здесь открытая площадь и зомби вылезают из земли.
Основной объём корабля занимали открытые площади, подобные тому «ангару», в котором елдыринцы оказались сразу же после прибытия.
– Вошли в монастырь, Садовник. На карте – А-7. Тут открытая площадь, несколько зданий рухнуло, завалы. В завалах крокодилы, ведут огонь. И песни поют!
Маленькая открытая площадь, перекрёсток пешеходных улиц в самом сердце столицы, если в эту пору года у неё вообще было сердце.
Сейчас главное с открытой площади убраться, а с этими двумя комиками уж как-нибудь столкуемся, не в первый раз.
Большинство открытых площадей в городе находилось как раз вокруг крепостей.
В западной стене, ограничивающей открытую площадь, были проделаны ворота – через них процессия начала вливаться на следующий, так называемый «малый» двор.
За неповиновение приказу вступить в бой трусов голыми проводили по городу, на открытых площадях подвешивали кверху ногами и оставляли их болтаться в течение трёх дней.
Пулемётные очереди нещадно косили столпившихся на открытой площади самарцев.
А это симптом испуга, поскольку открытые площади предоставляют врагам немало возможностей для нападения.
Артефакт в виде монолитной круглой плиты, находился в центре амфитеатра и был окружён открытой площадью, которую занимали солдаты.
У телепортаторов я увидел пару взрослых поисковиков и постарался подойти со спины, чтобы не привлекать внимание объёмной добычей в рюкзаке, но на открытой площади сделать это невозможно.
Но все преступления, какими занималось оно, происходили где-то на стороне – во дворцах и ночлежках, на улицах и в парках, в магазинах и на рынках, в укромных местах и на открытых площадях многолюдного города.
На открытой площади спрятаться от палящего солнца было негде.
Мы добрались до центра городка, который представлял собой большую открытую площадь с частично раскрошившимся фонтаном в центре.
– Да нет, это огромная открытая площадь, вся в бетоне.
Пройдя сквозь низенькую арку, два мага и мальчишка пересекли открытую площадь, и очутились прямо посреди аллеи приземистых и раскидистых деревьев.
Миновав широкую, освещённую солнцем открытую площадь мы приблизились к белоснежным ступеням, ведущим в величественное здание – оно выглядело совершенно нереально: цвета словной кости, с белоснежными колоннами и золочёными крышами.
За спортзалом оказалась большая открытая площадь.
Сам монастырь представлял собой – правильный четырёхугольник, посреди которого, на широкой открытой площади, возвышался увенчанный пятью, да, да – пятью куполами каменный собор.
С каждым метром сил оставалось всё меньше, а спрятаться на огромной открытой площади было негде.
При пятипроцентной концентрации животные занимали открытые площади.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открытая площадь»

Значение слова «открытый»

Значение слова «площадь»

  • ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОЩАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «открытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открытый»

ОТКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от открыть.

Все значения слова «открытый»

Значение слова «площадь»

ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь.

Все значения слова «площадь»

Синонимы к словосочетанию «открытая площадь»

Ассоциации к слову «открытый»

Ассоциации к слову «площадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я