Предложения со словосочетанием «просторная площадь»

На его территории раскинулись просторные площади и уютные скверы, парадные дворцы и златоглавые храмы.
Сама просторная площадь замощена булыжником лишь местами, есть места зелени и цветников.
Дети упали на неровные чёрные камни, которыми была вымощена просторная площадь.
Рабочая столовая на старых просторных площадях кормит народ ещё с советских времён.
Здесь было не так многолюдно, как на просторных площадях соседних районов или возле порта, но всё же хватало народу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагон-цистерна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Комфортабельный микроавтобус с эмблемой «Зелёной дубравы» поджидал счастливчиков – победителей конкурса страшных историй – на краю просторной площади, а вокруг, шумя и галдя, суетились дети и их родители.
По у въезда в селение была вытоптана просторная площадь.
Они вышли через портал, находившийся на довольно просторной площади, но сейчас здесь никто не торговал и не гулял.
Тут наш автомобиль, проехав по дуге, покатил по какой-то короткой, широкой улице резко под уклон, и перед нами открылась просторная площадь.
На той стороне просторной площади розового камня пламенеют перила лестницы, что широкими ступенями уходит с холма вниз.
Школьные здания обступали две просторные площади и потихоньку обрастали камнем.
Высокие вычурные дома, богатство, красивые просторные площади, множество фонтанов.
В центре достаточно просторной площади, в ряды выставлены возы с товарами.
Передо мной по-прежнему лежала просторная площадь, заставленная старинными постройками из дерева и камня.
Под пошевнями глухо гудит мост, и перед молодым князем и его дружинниками распахивается просторная площадь.
Столь же величественный, стоявший в конце просторной площади.
Просторная площадь оказалась почти безлюдной, но повернув голову, девушка увидела множество разноцветных палаток, ярко выделяющихся на фоне белого снега.
Император хлопнул в ладоши, и прямо в воздухе материализовалась видением просторная площадь.
Оказалось, что на просторной площади остаётся немало народа.
Ажурные галереи чередовались с величественными куполами, арки вели в извилистые улочки, улочки сменялись просторными площадями.
Каждый из них отводился под свои цели, а в центре находилась просторная площадь с парком, засаженным деревьями, кустарниками и клумбами.
Сегодня это маленький уютный дворик, а в далёком прошлом здесь была более просторная площадь.
Миную просторные площади, монументальные здания.
Увидел просторную площадь, по гладкому асфальту катят, рыча, грузовики.
Его узкие и извилистые улицы сходились к широким просторным площадям, коих я насчитала целых три штуки: главной, где находилась баденская мэрия, базарной, на которой каждые три месяца проходили ярмарки, и балаганной, расположенной возле местного театра.
Он говорил о чудесных фонтанах, что расположены на великолепных просторных площадях, и о самодвижущихся каретах, что обгонят и четвёрку лошадей.
От большой просторной площади вдаль уходили величественные каменные сооружения, украшенные золотистого блеска металлическими узорами.
Так же обстоит дело и в культуре: дома нерегулярной формы, грязные задние лестницы, вонь, шум противопоставлены просторным площадям, прямым проспектам, регулярности форм, роскоши.
Пустота просторных площадей навевала жуть.
Просторная площадь слева от входа была занята рядами с узкими навесами, где обосновались торговцы съестными припасами: овощами, фруктами, мёдом, крупами, специями…
Исчезли просторные площади со скульптурами, фонтанами и навесами; здесь архитектура стремилась не наружу, а вверх или вниз, под землю.
Пространство просторной площади щедро припорошил песок.
Действительно, проехав ещё несколько метров, за поворотом, перед повозкой показалась просторная площадь, вымощенная брусчаткой.
– Красиво оформленные стенды с продукцией, необычные вывески, дополненные в своей конструкции новизной прогресса, люди, раскованно блуждающие по просторным площадям искусственного мира.
Снег на этой полусфере не держался, поэтому просторная площадь, оставшаяся от того небольшого московского сквера, казалась бурно закипевшей.
Я подошла к окну и, аккуратно отодвинув плотную штору, выглянула в окно, небо уже затягивали тучи, и солнце перестало освещать просторную площадь.
Квартиры просторной площади отпали сразу, потому что отдавать за коммунальные услуги ещё больше, чем сейчас, значило оставить наследников без наследства.
Своими очертаниями на карте островок напоминал гриб – узкий и вытянутый с северо-востока на юго-запад, как знак «слэш» на клавиатуре компьютера, и только самая северная его часть, та, где находился исторический центр города, внезапно «выдавливалась» из этого тюбика и растекалась по поверхности воды несколькими просторными площадями.
В кольце домов, за широкими коваными воротами располагалась просторная площадь с крупным валуном по центру.
А над просторными площадями бьют струи цветных фонтанов, поблёскивает хрустальная вода, всё сияет, всё радует глаз.
Скоро под крыло ляжет город в чаше хребтов, насквозь просвеченный южным солнцем, город просторных площадей, фонтанов и рощ, блещущих днём и мерцающих ночью бетонных арыков вдоль улиц, город, омываемый в летнюю жару горными прохладными бризами.
Обустроили свои позиции в начале открытой просторной площади, выбрав для этой цели угловое пятиэтажное здание, с которого был наилучший обзор.
Прекрасные дворцы, ворота, храмы, дома и стены, выстроенные из красного песчаника в едином градостроительном порыве, по одному плану, украшенные филигранной каменной резьбой и инкрустированные самоцветами, окружённые просторными площадями, иссохшимися прудами и молчаливыми фонтанами, – всё это, заросшее непроходимым кустарником, во власти лиан, чертополоха и равнодушно палящего солнца.
Слава богу, сейчас путь пролегал мимо метро, на просторной площади стояло много ларьков.
Мостовая окончилась огромной просторной площадью, усыпанной большими и маленькими прилавками, кое где виднелись красивые шатры и зазывалы приглашали войти внутрь.
Вот просторная площадь перед этой самой лестницей и была отведена мне под помывку.
Перед нами расстилалась просторная площадь, окружённая зданиями, которые в сравнении с собором казались маленькими и жалкими.
Многочисленные просторные площади и проспекты были выложены разноцветной мозаикой, изображавшей арабскую вязь.
Складская улица заканчивалась просторной площадью, куда выходило ещё пять других улиц и где был треугольной формы небольшой парк с настоящими деревьями и травой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «просторная площадь»

  • Под ее торжественный ритм вся площадь, похожая на оперную декорацию, колеблется, становясь то тесной и темной, то — просторной и призрачно светлой.
  • Конечно, эта обширная площадь не длиннее ста шагов и гораздо у́же всякой широкой петербургской или берлинской улицы, но в сравнении с коридорами и ущелинами, которые данцигские жители не стыдятся называть улицами и переулками, она действительно походит на что-то огромное, и если б средину ее не занимал чугунный Нептун на дельфинах, из которых льется по праздникам вода, то этот Ланг-Газ был бы, без сомнения, гораздо просторнее московского Екзерцир-гауза!
  • Мирская изба, построенная на том же лугу, или площади, против самой церкви, отличалась от прочего жилья только тем, что не имела двора и была несколько просторнее других изб.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просторный»

  • ПРОСТО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Расположенный на большом пространстве, занимающий большое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОРНЫЙ

Значение слова «площадь»

  • ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОЩАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «просторный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просторный»

ПРОСТО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Расположенный на большом пространстве, занимающий большое пространство.

Все значения слова «просторный»

Значение слова «площадь»

ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь.

Все значения слова «площадь»

Синонимы к словосочетанию «просторная площадь»

Ассоциации к слову «просторный»

Ассоциации к слову «площадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я