Предложения со словосочетанием «цветочный орнамент»

Вдоль длинного коридора второго этажа с обеих сторон тянулись разноцветные двери, украшенные цветочными орнаментами.
Лишь маленькие отверстия в виде цветочного орнамента пропускали немного воздуха и света.
Арабеской называют большую клумбу круглой или овальной формы, на которой обязательно присутствует оригинальный цветочный орнамент.
Изображённые на плитках деревья и цветочный орнамент придавали комнате вид укромного уголка в саду.
Шкатулка была из берёзы, по краям вырезан цветочный орнамент, а на крышке – четыре буквы, которые бросались в глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрядческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стены его были украшены цветочными орнаментами из мрамора.
Лица украшали затейливые цветочные орнаменты.
Потолок куполом, украшен цветочным орнаментом.
Тончайшие шёлковые простыни сливочного цвета с каймой нежного цветочного орнамента и мягкие подушки пастельных оттенков.
Он выражался во всём – в гармоничности фасада, в тонком цветочном орнаменте, в тяжёлых узорчатых дверях, в изящных кованых балкончиках и даже в цветах на них.
Распахнула створки резного шкафа, покрытые изысканным цветочным орнаментом из эмали, и, ойкнув от обилия летящих и воздушных платьев, погрузилась в поиски.
Мы вошли в огромный зал, под высоким потолком сияли хрустальные люстры, а белые стены были украшены сложным цветочным орнаментом, покрытым позолотой.
Стены холла, переходящего в гостиную, были украшены рельефным цветочным орнаментом.
Стол уже сервирован на четверых, и я с интересом разглядываю свою тарелку – фарфоровую, явно старинную, с изящным цветочным орнаментом.
Не помня себя от напряжения, я ввалилась в небольшую комнатку с бежевыми стенами, на которых красовался цветочный орнамент.
На ней просторный и потёртый твидовый пиджак с тёмным цветочным орнаментом и бордовая вязаная шапка, надетая поверх копны непослушных седых волос.
Я собрала небольшую стопку монет, в основном серебрушек, в матерчатый потёртый кошелёчек с выцветшим цветочным орнаментом и положила его в карман пальто, благо тот был глубоким.
Потолок полукруглой залы расписан цветочным орнаментом, а стены обиты изысканной тканью.
Машина прибыла к огромным кованным воротам, украшенным лепниной с причудливым цветочным орнаментом и спустя минуту въехала на огромную территорию, напоминающую рай на земле – десятки фонтанчиков, красочные аллеи, выложенные красным камнем, кусты роз исключительно розового цвета, и множество павлинов, важно прохаживающих туда – сюда и совершенно не пугающихся присутствие чужих.
В руках она держала высокий глиняный кувшин с узким горлышком, расписанный ярким цветочным орнаментом.
Коричневые с цветочным орнаментом обои кое-где отставали, стены были увешаны выгоревшими репродукциями пейзажей, заключёнными в щедро украшенные завитушками рамы, и чёрно-белыми семейными фотографиями, приколотыми к обоям булавками.
На полу лежали ковровые дорожки с мелким цветочным орнаментом.
Можно было побарабанить по клавишам рояля, а потом побегать по огромному, как луг, светло-зелёному, с выпуклым цветочным орнаментом ковру.
От пестроты у него зарябило в глазах: стены светло-кремовые, блёклые занавески на окнах когда-то были темносиними, на стульях подушки с пёстрым цветочным орнаментом.
А затем пошла дальше, свернув в маленький тёмный коридор и бросив взгляд на украшенные цветочным орнаментом стены, толкнула низенькую белую дверь, входя в галерею и одновременно щелчком пальцев активируя освещение.
На окнах висели бархатные вишнёвые портьеры, стол в зале был покрыт красной кружевной скатертью, на полу лежал яркий персидский ковёр с красными цветочными орнаментами.
Справа же от меня было окно, закрытое занавесками в пол из плотной золотистой ткани с серебряным цветочным орнаментом.
Обои были с лёгким цветочным орнаментом.
Открыв бронзовую крышку спиральной раковины двигателя, он всматривался в хитросплетения ажурных завитков, гравированных цветочных орнаментов и ухмыляющихся бесовских рельефных масок, с почти злонамеренной капризностью скрывавших устройство двигателя.
Стены были белые с разнообразными цветочными орнаментами.
Сначала меня встретил металлический забор с кованым цветочным орнаментом, в центре располагались автоматические ворота с кнопкой звонка, над которым красным глазком мигала камера видеонаблюдения.
На дне мешка обнаружились длинный шарф крупной вязки цвета красного вина, небольшая кожаная сумка через плечо со множеством карманов, короткие митенки и ремень с набивным цветочным орнаментом в тон шарфу.
– Ах, это, – он как бы невзначай, но не без гордости провёл рукой по белоснежной ткани камзола с вышитым золотой нитью лисом на груди, обрамленным цветочным орнаментом и изображением солнца.
Канделябры и модные бра выполнены из металла резным цветочным орнаментом.
Впрочем, мало кто замечал странные цветочные орнаменты на фасадах домов или чересчур сложно украшенную кельтским орнаментом церковь.
Всё его лицо было в цветочных орнаментах коричневого цвета.
Он показал изображение тряпичного мешочка с вышитым на нём золотыми нитями цветочным орнаментом.
Прямо под картинами, а, точнее, спинкой к ним, стоял безумно старый, дорогой и ужасно помпезный диван с высокой спинкой, вычурными резными подлокотниками и выцветшей гобеленовой обивкой с каким-то крупным цветочным орнаментом.
Резная головка ключа, насчитывавшего не менее шести дюймов в длину, была украшена цветочным орнаментом, весил ключ примерно фунт и при необходимости, думаю, мог стать хорошим оружием.
Китайский костюмчик с чёрной рубашкой, густо замазанной золотистым цветочным орнаментом с множеством красных кругов-спиралей, и золотистыми, в цвет орнамента, широкими штанами.
Её тёмно-каштановые волосы под ярко расшитой цветочным орнаментом лентой-окосником, толстой косой спадали на перекошенное левое плечо.
За гардеробом стояло вручную расписанное цветочным орнаментом аляповатое трюмо с небольшим столиком, а далее – узкая дверь в уборную.
Среди цветочного орнамента выделялись крупные цифры: 19 – на левой двери, 56 – на правой.
Замок точно парил над водой, похожий на кружевные узоры весь покрытый резьбой и замысловатым цветочным орнаментом.
Только лицо её выделялось из обрамления цветочного орнамента.
Сквозь цветочный орнамент чёрного кружева виднелась ярко-алая ткань нижнего платья, в причёску были вплетены чёрные и красные ленты.
Слева от кровати на светло-голубом ковре с неброским цветочным орнаментом стоял трёхместный отливающий серо-синими красками диван, журнальный столик-гриб, твёрдое кресло и торшер с абажуром из ткани, отбрасывающей на стену синеватые блики, тучным облаком дрожащие вокруг.

Значение слова «цветочный»

Значение слова «орнамент»

  • ОРНА́МЕНТ, -а, м. 1. Художественное украшение, узор, построенные на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов, использующих растительные и животные мотивы. Старинный русский орнамент. Растительный орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРНАМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «цветочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветочный»

ЦВЕТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к цветок. Цветочная пыльца. Цветочные семена. Цветочная почка.

Все значения слова «цветочный»

Значение слова «орнамент»

ОРНА́МЕНТ, -а, м. 1. Художественное украшение, узор, построенные на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов, использующих растительные и животные мотивы. Старинный русский орнамент. Растительный орнамент.

Все значения слова «орнамент»

Синонимы к словосочетанию «цветочный орнамент»

Ассоциации к слову «цветочный»

Ассоциации к слову «орнамент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я