Предложения со словосочетанием «золотой орнамент»

Потом вынула из баула большой шарф терракотового цвета с поблёкшим золотым орнаментом и такие же шёлковые туфельки на маленьком каблучке, но совсем крохотные, словно они были сделаны для ребёнка.
Олифант (рог) специально бел – это слоновый бивень, украшенный золотым орнаментом.
Корешок книги украшал золотой орнамент.
Над ним корона в виде символического изображения городской стены, увенчанной золотым орнаментом из листьев (листья обычно изображаются в гербах стран с республиканской формой правления).
Поразил меня нарядный изумрудного цвета шёлковый сюртук, расшитый золотым орнаментом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белорунный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зал был очень светлый, белые стены украшены золотым орнаментом с дронтами и листьями бессмертника, символизирующими королевскую династию.
Пол был выложен тёмно-коричневым полированным мрамором, а стены оклеены бежевыми с тонким золотым орнаментом обоями.
Несколько кожаных полосок обхватывали плечи пришельца, на широких манжетах был вышит яркий золотой орнамент.
Царское место располагалось на возвышении у противоположной парадному входу стене – украшенный золотым орнаментом трон.
И вроде бы просто обивка вишнёвого цвета, по которой змеился золотой орнамент, но!
Взяла шкатулку в руки, завела снизу ключик и поставила. Крышка, отделанная золотым орнаментом, с щелчком открылась…
Пурпурные с золотым орнаментом шторы из тяжёлого, будто намокшего материала, были подвязаны широкими красными лентами.
Всё это вместе взятое потребовало более сильных и острых средств выразительности, и вот он уже замазывает чёрной краской золотые орнаменты, богохульствует и плачется в им же самим возведённом храме вечности!
Выполненный на пологе золотой орнамент изображал животных и растения и означал, что не только судьбы людей, но и природа подвластна царю.
Здесь каждый себе банкир и каждый носит свои ценности на себе – переплавленными в формы золотого орнамента для пояса или ножен кинжала или же вывешенными золотыми монетами на лбу жены.
Мебель украшали блестящие золотые орнаменты, а с потолка свисала, покачиваясь, хрустальная люстра.
Над резными, украшенными золотым орнаментом дверями дворца и далее по обе стороны от них, между массивными колоннами, поддерживающими центральный портик, на него беспристрастно смотрели статуи из белого искрящегося камня – почтенные граждане, ставшие когда-то обретёнными сущностями и заслужившими почётное право незримо присутствовать здесь на дворцовой площади, наблюдая за действом глазами своих каменных воплощений, изваянных в накидках почтенных граждан, чуть склонив голову и держа правую руку на сердце.
– Неужели, это император? – подумала она, внимательно разглядывая его белоснежные одежды украшенные замысловатым золотым орнаментом.
Из-под вышитой золотым орнаментом скатерти послышались приглушённые проклятья, и на свет показалась рука с форменным манжетом.
В тусклом свете фонариков стало видно, что он одет в белый восточный халат, расписанный золотым орнаментом.
Облачённый в длинное чёрное одеяние, сплошь покрытое золотыми орнаментами, этот человек сжимал в руках не менее богато украшенную катану.
Колонны были украшены золотыми орнаментами искусной работы, стены облицованы жёлтыми и кобальтово-синими изразцами; в середине двора находился круглый каменный бассейн, снабжаемый по медным трубам тёплой и холодной водой.
Дверь с затейливым золотым орнаментом. Здесь!
Помощник мага раскрыл передо мной широкий плоский ящик, украшенный сложным золотым орнаментом.
Они услужливо распахнули перед ним украшенные золотым орнаментом массивные двери, приглашая войти внутрь.
Такой эффект создавал синий бархат с ажурными полосами, которые выходили из золотого орнамента понизу и соединялись в узел в центре потолка.
Взгляд переползает на стену. Когда-то красные обои с витиеватыми золотыми орнаментами
Последней взору чародеек предстала женщина в коричневом с золотым орнаментом наряде.
Она была покрыта золотым орнаментом с разными символами.
Крупный золотой орнамент, как бы тронутый осенним багрянцем, выступает на чёрном фоне, подобно святому лику на старинной русской иконе.
По верхнему краю был нанесён золотой орнамент или арабская вязь.
Её длинная широкая юбка была щедро расшита золотым орнаментом.
Хоть окна и были большими, свет слабо проникал сквозь плотные чёрные шторы, свисавшие от потолка до самого пола, украшенные тяжёлым золотым орнаментом на таком же тяжёлом шёлке, из-за чего они казались ещё богаче.
Темно-бордовые стены с восточным золотым орнаментом, мягким белым ковром, кровать и комод были сделаны из красного дерева, как и мебель в гостиной.
На нём было что-то наподобие зелёного платья, по низу которого бежала полоска золотого орнамента.
Расшитый золотым орнаментом красный круг на его груди был запачкан засохшей коричневой кровью.
Вишнёвая пагода – с трёхъярусной алой крышей на чёрных столбах, увитых золотым орнаментом, – поднималась из покрытого лепестками тихого пруда, нарядная и изящная, красная на белом, как йеллоувиньская девушка в ярких одеждах, что застыла в ожидании гостей.
У невысоких распахнутых ворот их уже ждут – два солдата, защищённые тёмными нагрудниками с золотым орнаментом лаврового венка.
От спутника его отличал богато украшенный золотым орнаментом шёлковый халат и тюрбан на голове.
Пол был выложен цветной мозаикой, а потолок расписан золотым орнаментом.
Я прищурилась, оглядывая мерцающие белые террасы, украшенные многоярусным золотым орнаментом и скульптурами.
Обои зелёного цвета с золотым орнаментом добавляли изысканности.
Чуть поодаль трюмо с изысканным золотым орнаментом, где расставлены крема в жестяных баночках.
Через минуту этот человечек и маленькая женщина в миниатюрном фиолетовом сарафане и чёрном фартуке с золотым орнаментом вышли в первую комнату.
Люкс оказался шикарным, оформленным в стиле арабских сказок – со множеством золотых орнаментов и маленьких подушечек на топчанах и диванах.
Сейчас его начали готовить к свадьбе, у трона обновили обивку, а стены покрыли золотыми орнаментами.
Тогда ещё ярко пламенел золотой орнамент открытых колясок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой орнамент»

  • За кедровые бревна с Ливана, за кипарисные и оливковые доски, за дерево певговое, ситтим и фарсис, за обтесанные и отполированные громадные дорогие камни, за пурпур, багряницу и виссон, шитый золотом, за голубые шерстяные материи, за слоновую кость и красные бараньи кожи, за железо, оникс и множество мрамора, за драгоценные камни, за золотые цепи, венцы, шнурки, щипцы, сетки, лотки, лампады, цветы и светильники, золотые петли к дверям и золотые гвозди, весом в шестьдесят сиклей каждый, за златокованые чаши и блюда, за резные и мозаичные орнаменты, залитые и иссеченные в камне изображения львов, херувимов, волов, пальм и ананасов — подарил Соломон Тирскому царю Хираму, соименнику зодчего, двадцать городов и селений в земле Галилейской, и Хирам нашел этот подарок ничтожным, — с такой неслыханной роскошью были выстроены храм Господень и дворец Соломонов и малый дворец в Милло для жены царя, красавицы Астис, дочери египетского фараона Суссакима.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «орнамент»

  • ОРНА́МЕНТ, -а, м. 1. Художественное украшение, узор, построенные на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов, использующих растительные и животные мотивы. Старинный русский орнамент. Растительный орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРНАМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «орнамент»

ОРНА́МЕНТ, -а, м. 1. Художественное украшение, узор, построенные на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов, использующих растительные и животные мотивы. Старинный русский орнамент. Растительный орнамент.

Все значения слова «орнамент»

Синонимы к словосочетанию «золотой орнамент»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «орнамент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я