Карта слова «узор» примеры предложения

Предложения со словом «узор»

Солнце, пробиваясь сквозь листву, рисовало причудливый узор на земле.
Сложный замысловатый узор должен чётко выделяться на основном фоне, поэтому для него нужна соответственная пряжа.
Затейливые золотые узоры оплетали камень, словно дикий плющ, не сдерживаемый никакими преградами.
Белое кружево морозных узоров покрывало подол формы колокола, сшитый, видимо, из шёлка.
С показаниями сканера был полный порядок, но меня заинтересовал провод, уходивший от украшенной сложными узорами деревянной – натуральный дуб, между прочим! – рамы зеркала к розетке в стене.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассыпка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни один след не осквернял посыпанных песком тротуаров, украшенных затейливыми узорами из голышей и морских раковин.
Её деревянные стенки была покрыты резными цветочными узорами.
Мы легко можем представить себе метеорологическую карту, испещрённую витиеватым узором линий, овалов, кругов.
Земля долины усеяна миллионами глиняных черепков, расписанных замысловатыми геометрическими узорами, относящимися к доинковскому периоду.
Храмы, причудливые резные узоры дворцов, теремов, дворы монастырей.
Что – то чертил, рисовал узоры разные, на деревянных вальках, лопатках, набойных досках вырезал изображения зверушек, цветов, геометрических фигур.
Эти слова дали мне надежду увеличить мои капиталы новой золотой монетой, и я стал рассматривать узоры на потолке и картины.
В мерклом свете, проникающем через многочисленные проломы, я рассмотрел странный узор на закругляющихся кверху стенах.
Всего была пара больших, одна из которых была украшена чёрными узорами, и две меньших.
Разглядывая узоры, украшавшие керамику, можно увидеть, как мастер начинал выводить рисунок полной кистью и вёл линию до тех пор, пока не был вынужден обмакнуть её в краску.
Плотная коричневая туника, украшенная белыми узорами спускавшимися двумя неширокими линиями спереди и позади рукавов, плотно сидела на широкоплечем незнакомце не скрывая крепкую фигуру.
Под плащом на нём была чёрная туника до пят с замысловатыми красными узорами, образующими огромный распахнутый глаз на уровне живота.
Женщина была облачена в длинное блестящее платье из мельчайших кусочков зеркал, её плечи покрывал чёрный плащ с капюшоном, расшитый серебряными узорами.
Доспех, почти чёрный, с тонким узором серебряных линий, из какой-то плотной кожи или чего-то подобного, делал фигуру сайгора значительно объёмнее, чем мне показалось вчера, заставляя поёжиться.
В азиатских странах особой популярностью пользовались разноцветные ткани с пёстрыми яркими узорами.
Пришлось повозиться, чтобы сначала сесть, ощущая, как прямо-таки воет от боли стремительно распухающее колено, а потом сунуть руку за пазуху, вытаскивая скомканную рубашонку, украшенную красным вышитым узором.
Появилось огромное панорамное окно, стены покрылись золотистым узором, а грубые доски заменил паркет.
Он не сводил глаз ни с мужчин, когда те точили оружие и готовили тетивы для луков, ни с женщин, когда те вязали и ткали, и даже придумывал для них иногда новые узоры
Юноша дыхнул на окно, и оно покрылось ледяными узорами – цветы, какие никогда не росли на земле, трава и ажурные крылья бабочек.
Густой мех на морде и лапах покрыт причудливыми синими узорами.
Когда я смотрел сверху на эту пёструю толпу, мне казалось, что я вижу прекрасный ковёр с чудными разноцветными узорами.
Сын почившего правителя к тому времени снял роскошную розетку из перьев кецаля и завернулся в плащ со сложным цветным узором, головной убор он также заменил на более скромный.
– И куда мы пойдём? – спрашивает девочка, рисуя пальцем узоры на снежном покрывале перил.
Его пальцы выводили узоры на коже, хотя… нет, но ведь это уже не колено!
Служанки и лакеи разбегались с его пути, прячась за колоннами, покрытыми серебристым узором.
Когда на поверхности появятся разные узоры, занесите его в дом и начинайте гадать по замёрзшей поверхности.
У меня таких пять, косоплеток-то, да ещё плат летний хочу узорами покрыть.
Её можно украсить узорами, сделанными путём выжигания, обжига или горячего печатания.
Я с удивлением разглядывал каменные плиты на полу, покрытые непонятным узором стены, странной формы окно, сквозь которое сочилось тусклое сероватое ничто.
В далёкие времена первобытные люди с помощью красок наносили на тело различные узоры.
Платок опускался на белую шёлковую рубаху, расшитую изящными узорами.
На нём вышивали пары птиц, символизирующие молодых, их имена, цветы, растительные узоры, а также пожелания богатства, здоровья и счастья.
Так, при вязании ажурного узора тонкой нитью и толстыми спицами полотно получится рыхлым и будет непригодным для носки.
Узор ковра, например, представляет собой целую систему символов, которые призваны поведать зрителю о земной и небесной жизни.
Золотисто-жёлтые стены окаймлял вверху затейливый зелёный узор.
Её переплетённые древесные волокна образуют неповторимый узор и придают доске особую прочность.
– И он снова потянул сапог за ушки, надел его, потом, взявшись за второй, стал сосредоточенно изучать узор на ковре.
Огромный лист кружевным узором обнимал пёстрое облако изящных цветов.
Как и у первой статуэтки, у этой имеется жёлтый с тёмным узором передник, накинутый на юбку, сшитую из целого ряда оборочек, выступающих одна над другой и составленных из светло-жёлтых с коричневыми или голубыми полосок и коричневых кусочков.
Сквозь щель увидела мужчину, он с любопытством держал в руках фарфорового бычка, разрисованного восточным узором.
Дети смотрят в чуть подёрнутое лёгким морозным узором окно на сугробы и пышные сверкающие наряды деревьев, а собака с любопытством следит за беспорядочным кружением непонятно откуда взявшихся белых мух.
Очень важно плотно загнать массу в глубину мелкого узора.
Гибкие, сильные, в расшитых диковинными узорами светлых теленгах, они то плавно шли по кругу, плыли, словно дикие утицы по озёрной глади, то стремительно неслись, как молодые горячие оленухи по бесконечным просторам степи.

Цитаты из русской классики со словом «узор»

  • Софья Николавна встала с живостью, взяла с подноса и поднесла свекру кусок аглицкого тончайшего сукна и камзол из серебряного глазета, [Глазет — сорт парчи с вытканными на ней золотыми или серебряными узорами.] весь богато расшитый по карте [Шитье по карте значило, вероятно значит и теперь, что узоры рисовались на карте, потом вырезывались, наклеивались на материю и вышивались золотом.
  • Дверь была завешена длинными нитями разноцветного бисера, нанизанного так, что он образовал причудливый узор каких-то растений; нити тихо колебались, и казалось, что в воздухе летают бледные тени цветов.
  • Костюм для гейши Людмила смастерила сама по ярлыку от корилопсиса: платье желтого шелка на красном атласе, длинное и широкое; на платье шитый пестрый узор, крупные цветы причудливых очертаний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Цитаты со словом «узор»

  • Математик так же, как художник или поэт, создаёт узоры. И если его узоры более устойчивы, то лишь потому, что они составлены из идей.… Узоры математика так же, как узоры художника или поэта, должны быть прекрасны; идеи так же, как цвета или слова, должны гармонически соответствовать друг другу. Красота есть первое требование: в мире нет места для некрасивой математики.
  • Куча книг, которые я могу читать и не читаю, телефон, в который я могу говорить и не говорю, рояль, на котором я могу играть и не играю, люди, с которыми я могу встречаться и не встречаюсь, и ты, которого я должна была бы любить и не люблю. А без книг, без цветов, без рояля, без тебя, родной и милый, как бы я плакала. Свернулась я сейчас калачиком и, как истая женщина Востока, созерцаю. Слежу за глупым, повторяющимся узором печки, нелепо подражаю чайнику ― одну руку в бок, другую выгибаю, как носик, ― и радуюсь, что так похоже, щурю глаза на отчего-то дрожащий куст белой азалии. Ни о чём не мечтаю, не думаю. Милый, я тебя не обижаю, пожалуйста, не думай, что я тебя обижаю. Я чувствую, что начинаю казаться тебе самоуверенной; нет, я знаю, что я никуда не гожусь, не сто́ит на этом настаивать. Покупки лежат нераспакованные на столе. Ещё очень недавно я пришла бы домой и разделась бы, чтобы померить новую ночную рубашку, а сейчас она лежит завернутой в бумагу. Аля.
  • Жизнь — это не ряд симметрично расположенных светильников, жизнь — это сияющий ореол, полупрозрачная оболочка, окружающая нас с момента зарождения нашего сознания до его исчезновения.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «узор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к слову «узор»

Ассоциации к слову «узор»

Каким бывает «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я