Предложения со словосочетанием «растительный орнамент»

В сущности, он такой же, как ионический, только с другой капителью, круглой в плане и украшенной растительным орнаментом – листьями аканфа.
Буквы имеют сложную форму, украшены растительными орнаментами.
Фриз украшен растительным орнаментом в виде завитков и побегов из виноградной лозы, с крылатыми фигурами по краям.
Стены её украшены богатым растительным орнаментом в сочетании с арабскими надписями.
Для композиции из цветов в русском стиле подойдут осколки с элементами растительного орнамента, в особенности с остатками хохломской росписи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нуклеокапсид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она значительно отличается от романской изящным и тонким растительным орнаментом, как бы слегка колючим.
Для модерна характерны изысканные, плавные и мягкие линии, напоминающие растительный орнамент, а также максимальное выявление фактуры и пластичности материала.
В неоклассических интерьерах проектируются огромные комнаты, высокие стены, широкие лестничные марши, все рельефные фрагменты которых украшаются растительными орнаментами.
Выбитые рельефом на плитах овальные медальоны с эпитафиями, щиты с гербами строго геральдической формы и вазы-курильницы окружены прихотливыми завитками растительного орнамента.
От него расходятся декорированные растительным орнаментом концентрические окружности.
За прошедшие годы я бывала здесь десятки раз и не уставала удивляться непередаваемой красоте серых стен, словно взлетающих в небо, стрельчатых окон, украшенных витражами в изящных переплётах, барельефам в виде растительного орнамента
Он был поставлен на высокие точёные ножки, которые соединялись перемычками, украшаемыми резным растительным орнаментом.
Минутой позже раздался шум работающего механизма, и отверстие в полу накрылось массивной свинцовой плитой, практически не отличающейся по цвету от самого храмового пола, выложенного тёмными полированными плитками из гранита с врезанным в него золотым растительным орнаментом.
Например, самый простой растительный орнамент.
Основу её составляет мелкий растительный орнамент, среди которого размешены различные сцены крестьянского быта.
Узоры, образованные переплетающимися между собой и ритмически повторяющимися стилизованными растительными орнаментами и геометрическими фигурами, выполненные в характерной для мусульманства сине-зелёной цветовой гамме, украшали стены минаретов и жилых домов.
В первый момент я не сообразил, откуда у эльфийки взялись мощные атакующие заклинания, требующие недюжинного уровня «интеллекта», – она появилась в проломе стены, в одной руке сжимая изысканный клинок, покрытый растительным орнаментом, а с другой роняя фрагменты рассыпавшегося на частички свитка.
В прямоугольном поле вокруг арки проёма также обнаружена живопись: растительный орнамент очень простого рисунка – жёлтые и зелёные лопухи в чёрном контуре.
Нимбы в основном круглой формы в виде солнечного диска – самый простой ринко.Нимб энко представляет собой несколько концентрических окружностей, украшенных по центру традиционным китайским растительным орнаментом каракуса,а в центре узором из лотосовых цветов.
Лицевая сторона каждого из них украшена расписным растительным орнаментом на золотом фоне, расположенным в трёх прямоугольных полях.
Края укреплены металлическими полосами с гравированным растительным орнаментом.
– Это моя табакерка, – пояснил он, протягивая мне изящную, похоже, серебряную вещицу с причудливым растительным орнаментом.
Выйдя на улицу, миновала открытый проход, над которым толстыми ветками нависали аркбутаны, и нырнула сквозь огромные, украшенные растительным орнаментом двери.
Поверх платья надета малиновая мантия, скреплённая у шеи застежкой-фибулой и сплошь покрытая серебряным растительным орнаментом
Над фризом тянется сначала небольшая полоса меандра, затем более широкая лента, имитирующая цветной мрамор, и далее узор растительного орнамента.
– Давай вместе, – прошептала, хромая направилась к массивным, с красивым растительным орнаментом двери, – давай на три.
И там всё было вылизано до блеска, в высоком почти до самого потолка буфете, за стеклянными дверцами мерцали потрясающей работы бокалы, там же стопочкой были сложены тарелки с нежным растительным орнаментом по краю.
Обернувшись, наткнулась взглядом на круглую ручку в стене и очертание двери, замаскированное под обоями с каким-то растительным орнаментом.
Стены во дворе также облицованы кирпичом, а на башенке, в которой расположилась винтовая лестница для прислуги, уютно устроились майоликовые вставки с изображением растительных орнаментов, соловьёв и петушков.
Благодаря свойствам металлов металлические растительные орнаменты представляют наиболее точную копию настоящих цветов, листьев и усиков.
Вероятно, попытки понять это и привели к появлению разнообразных растительных орнаментов и природных мотивов.
Вот портсигары, предметы, казалось бы, мужского обихода, но тем не менее их украшали очень изящным растительным орнаментом, характерным для эпохи модерна.
Пол украшал растительный орнамент, повторяющийся на резной деревянной мебели и канделябрах для свечей.
Какой-то растительный орнамент с оттенками зелёного.
В центре зала, на высоком каменном постаменте стояли троны эльфийских владык, украшенные затейливым растительным орнаментом и драгоценными камнями.
Они оказались в небольшом помещении, где на полках вдоль стен стояли готовые чаши, сосуды, хумы, сделанные разными способами; с политой прозрачной, белой, зелёной глазурью, расписанные растительным орнаментом, гравированные и тиснённые по сырой глине.
Украшенная растительным орнаментом стена как бы росла вверх от пола к гладко окрашенному потолку, в центре которого находилась изысканная люстра.
Далее всех привлёк сложный растительный орнамент на стенах.
Яркие лучи солнца освещали отделанные алебастром стены, радующие глаз искусным растительным орнаментом.
Herba – по-латыни – «трава», а символическое изображение, обрамлённое растительным орнаментом, называют гербом.
И на богатых киотах, с вызолоченными виноградными лозами, грушами и райскими цветами, и в растительных орнаментах лепнины, и в объёмной резьбе высоченного семиярусного иконостаса и, наконец, в ризах духовенства и самого архиерея.
Обитая кожей шкатулка сияла позолоченными линиями растительного орнамента.
Его украшал яркий растительный орнамент.
Среди узоров преобладали растительные орнаменты, цветы, изображения животных и людей.
На нём был одет короткий коричневый кафтан с расшитым растительным орнаментом краем, такого же цвета сапоги и синяя шапка с меховой опушкой, украшенная пером.
Это было тускло блестевшее ожерелье из овальных золотых пластинок с гравировкой, одна, в центре, изображала танцовщиц, плывущих в ритуальном танце, четыре, по две с обеих сторон – эпизоды тавромахии с раскинувшимися в беге быками и летящими над ними фигурками акробатов, а дальше шли растительные орнаменты, ещё какие-то извилистые линии, круги, крапинки…
Некоторые инициалы украшены небольшим растительным орнаментом.
Здесь были гобелены с узорами, напоминавшими растительный орнамент.
Черпал вдохновение в окрестных лесах, холмах и пещерах и создавал лёгкие и элегантные растительные орнаменты.
Стены особняка украшали тканные обои темно-шоколадного оттенка, с тиснёным растительным орнаментом по золотистому шелку, законченность которым придавали многочисленные живописные картины испещрённые сеткой естественного кракелюра в массивных багетных рамах, с бытовым сценами жизни древних немецких городов и портретами родовитых родственников хозяев.

Значение словосочетания «растительный орнамент»

Афоризмы русских писателей со словом «растительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «растительный орнамент»

Растительный орнамент (искус.) — орнамент, изображающий растения. См. также растительный.

Все значения словосочетания «растительный орнамент»

Синонимы к словосочетанию «растительный орнамент»

Ассоциации к слову «растительный»

Ассоциации к слову «орнамент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я