Предложения со словосочетанием «фиолетовый оттенок»

Во-первых, потому, что теперь в ней был добрый литр моей крови, а во-вторых, её свечение приобрело фиолетовый оттенок и достигло угрожающей интенсивности.
На зелёном фоне красный и синий приобретают слегка фиолетовый оттенок, а жёлтый переходит в оранжевый.
Если на нижней стороне листьев появился фиолетовый оттенок или листья прижимаются к стволу и подняты вверх, то это – недостаток фосфора.
Техномаги, по слухам, выглядят как люди, только более высокие, цвет кожи с каким-то фиолетовым оттенком.
В его чашке чай был другим и совсем не похож на предыдущие. Насыщенного, почти фиолетового оттенка. Над чашкой, как мистический туман, поднимался пар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глутатион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поляризационный фильтр стоит недёшево, купите самый качественный. Дешёвые поляризационные фильтры часто придают снимку неприятный фиолетовый оттенок.
Нижняя сторона листа имеет фиолетовый оттенок.
Серое небо стало принимать фиолетовый оттенок.
Листья фиолетового оттенка имеет кустарник скумпия пурпурная.
Глаза странного фиолетового оттенка словно сканировали пространство.
Подумаешь, у съевшего язык приобретёт насыщенный фиолетовый оттенок. Не навечно же.
Небо приобрело лёгкий фиолетовый оттенок, что означало конец ночи.
– Всякий раз перед тем, как на планете нарождается новая генерация магов и волшебников, верхняя часть атмосферы приобретает необычный фиолетовый оттенок.
Её седые, с эффектным неброским фиолетовым оттенком волосы были коротко, но неожиданно модно подстрижены, на носу, точнее на его кончике, блестели стёклышки очочков.
Нет, дирижабль это, конечно, странно, но в наше время что над головами только не летает, однако почти позабытый фиолетовый оттенок неба и туманный шар спутника, всё ещё плохо видимого в лучах заходящего солнца…
Толик тужился и сопел, шея его приобрела подозрительный фиолетовый оттенок, но подняться с земли он не мог.
Щёки армянина заросли густой чёрной щетиной, бледность проступала на смуглом лице, придавая коже какой-то фиолетовый оттенок.
С приближением сезона дождей эти трещины приобретут более мягкий фиолетовый оттенок, но они никогда по-настоящему не исчезнут.
Зелье подозрительно забулькало, приобретая красивый фиолетовый оттенок.
Тёмно-синие, близкие к фиолетовому оттенку глаза девочки, до сего мига сияющие от счастья, перестали сверкать.
– Я – Интуиция, – отозвалась прекрасная жемчужина глубокого фиолетового оттенка.
Высокая, красивая, чёрные волосы отливали фиолетовым оттенком, короткая стрижка добавляла шее длины и изящества.
Да ведь нигде не было видно даже слегка фиолетового оттенка кожи....
И я шагнула в огромный серый освещённый синими магическими факелами зал с полуразрушенными колоннами, в центре которого сверкал и переливался фиолетовыми оттенками вычерченный чёрным круг, испещрённый по контуру магическими рунами.
Он тянулся к склонам почти незаметно, горы возвышались ощутимо, а небо над зубцами приобрело яркий фиолетовый оттенок.
Синие, с ярко выраженным фиолетовым оттенком, они восхищённо, открыто и радостно смотрели на мир.
Этот естественный спутник блуждает невысоко над горизонтом, вследствие чего имеет лиловый иногда густой фиолетовый оттенок.
Её глаза, благодаря естественной мутации, а не приобретённой, имели редкий фиолетовый оттенок.
Но мой вариант делает клыки в два раза длиннее, а у пламени появляется нежный фиолетовой оттенок.
Глаза губернатора налились злобой, лицо поменяло очертания и стало фиолетового оттенка.
Обшивка переходных салонов отдавала фиолетовыми оттенками, что в сочетании с матовой краснотой неоновых ламп и впрямь создавало убедительную пародию на вечерние сумерки.
Вода внизу так же сияла, но больше преобладал фиолетовый оттенок.
А я, погружённый в свою беду, и старательно изображая прежнего себя, только сейчас обратил внимание на то, что одна скула приятеля поцарапана и имеет неестественный фиолетовый оттенок.
Её волосы достигали колен, чёрные как смоль волосы переливались чуть заметным фиолетовым оттенком.
Теперь её бледно-синяя полупрозрачная кожа сияла фиолетовым оттенком, похожим на её плащ.
Пока она рассматривала замок, свет погас на его стенах, оставляя за собой холодный фиолетовый оттенок, который всё сгущался, по мере того как испарения ползли вверх по горе, тогда как наверху зубцы всё ещё были залиты ярким сиянием.
Энергощит в этот час светился фиолетовым оттенком.
Одно солнце фиолетового оттенка уже поднималось над горизонтом, а второе ещё только показало краешек своего диска.
Вода озера имеет невероятный фиолетовый оттенок, который меняется под разными углами зрения.
Кристалл, сияя ультрамариновым цветом фиолетового оттенка продолжал излучать вибрацию, отталкивая от себя осколки хрусталя.
Те же глаза удивительного фиолетового оттенка в обрамлении чёрных ресниц.
Пламя приобрело слабый фиолетовый оттенок.
На ней были сандалии, чёрные бикини и солнечные очки с фиолетовым оттенком стёкол.
Фиолетовая жидкость потекла у него по подбородку. Воин закашлялся, и его кожа приобрела нездоровый фиолетовый оттенок.
Темнота оказалась мягкой, с этаким приятным фиолетовым оттенком. Потом к ней добавились всполохи огней и гром – там, снаружи, давали салют.
Обычная серость саба вне трассы внезапно сменяется тёмными фиолетовыми оттенками.
Многие хвойные деревья сменили фиолетовый оттенок своих игл на ядовито-желтый, местами темнеющий и похожий на ржавчину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фиолетовый оттенок»

  • При этом на небе непременно какой-то фиолетовый оттенок, которого, конечно, никто никогда не примечал из смертных, то есть и все видели, но не умели приметить, а «вот, дескать, я поглядел и описываю вам, дуракам, как самую обыкновенную вещь».
  • В нем не было смешанных оттенков огня, лепестков мака, игры фиолетовых или лиловых намеков; не было также ни синевы, ни тени — ничего, что вызывает сомнение.
  • Пусть живописцы найдут у себя краски, пусть хоть назовут эти цвета, которыми угасающее солнце окрашивает небеса! Посмотрите: фиолетовая пелена покрыла небо и смешалась с пурпуром; прошло еще мгновение, и сквозь нее проступает темно-зеленый, яшмовый оттенок: он в свою очередь овладел небом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фиолетовый»

  • ФИОЛЕ́ТОВЫЙ, -ая, -ое. Синий с красноватым оттенком, темно-лиловый, цвета фиалки. Фиолетовая краска. Фиолетовые чернила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИОЛЕТОВЫЙ

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фиолетовый»

ФИОЛЕ́ТОВЫЙ, -ая, -ое. Синий с красноватым оттенком, темно-лиловый, цвета фиалки. Фиолетовая краска. Фиолетовые чернила.

Все значения слова «фиолетовый»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «фиолетовый оттенок»

Ассоциации к слову «фиолетовый»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я