Предложения со словосочетанием «красноватый оттенок»

Летом шерсть приобретала красноватый оттенок, зимой становилась светло-серой, а вдоль спины кри-кри тянулась чёрная полоса.
Кроме того, у многих сортов метельчатой гортензии молодые побеги имеют красноватый оттенок – его сочетание с зелёными листьями придаёт кусту особенную красоту.
Красноватый оттенок кожи говорит о принадлежности человека стихии огня.
Дихоризандра отличается спиралевидным расположением листьев на стебле, которые имеют лёгкий красноватый оттенок, а также тем, что совершенно не имеет горизонтальных побегов.
Несколько дней назад густой туман странного красноватого оттенка спустился с горных вершин, поднялся с древних болот и заполонил улицы города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацератерий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он приобрёл зловещий красноватый оттенок, когда работники роскошного парижского театра, в котором проходило представление, выдвинули декорации и чаши с пылающим огнём.
Немного не доехав до места, с правой стороны дороги в глубине я увидела огромный камень красноватого оттенка в окружении камней меньшего размера.
Положить колбасу в прохладное проветриваемое помещение на 3 недели, до появления красноватого оттенка, после чего несколько дней коптить холодным дымом.
Продукт хранить на протяжении 20 дней в прохладном, хорошо проветриваемом помещении до тех пор, пока на батонах не появится красноватый оттенок.
Красноватый оттенок воды старые предания приписывают потокам людской крови, пролитым здесь в борьбе воинственных племён между собою.
Ольха не отличается прочностью, но она водоустойчива, имеет красивый красноватый оттенок и достаточно равномерное строение, что облегчает её обработку.
Над этой частью материка всё ещё светило принявшее красноватый оттенок солнце, но фронт напитанной пеплом облачности быстро приближался.
Поместить их на 3 недели в прохладное помещение для приобретения красноватого оттенка, затем в течение нескольких дней коптить холодным дымом до получения желаемой окраски.
Шерсть тех уже принимала красноватый оттенок, унаследованный ими от матери-волчицы; он же был единственным, похожим мастью на отца.
На первый взгляд в них не было ничего особенного, и только всмотревшись, можно определить, что первая монета имеет слегка красноватый оттенок, а следовательно, вместо золота в сплав добавлено значительное количество меди.
Готовым фаршем набить длинные или короткие оболочки типа «Натурин», а спустя 20 дней колбасы должны приобрести характерный красноватый оттенок.
Тем не менее по своим качествам бирманский янтарь ничуть не хуже: приятный красноватый оттенок, прочность и лёгкость в обработке делают его прекрасным материалом для изготовления различных украшений.
Если в моду входили красноватые оттенки волос, то она щеголяла с морковной и даже алой чёлкой, химическая завивка укорачивала её волосы до почти мужской стрижки, а парики она меняла с той же частотой, что и любовников.
Его ясные, карие с красноватым оттенком глаза словно заволокло пеленою.
Второй представитель пришельцев был крупнее и отличался красноватым оттенком кожи.
Тяжёлое дерево красноватого оттенка, тусклые металлические ручки, широкие ящики снизу и шесть небольших – сверху…
Я вдруг обратил внимание, что моя смуглая кожа приобрела какой-то красноватый оттенок, так что моё тело по цвету стало походить на цвет медной посуды.
Рассказчик – седовласый пожилой мужчина, волосы которого, к слову, тоже имели необычный красноватый оттенок, вопросительно посмотрел на меня.
Дождь наконец перестал моросить, тучи рассеялись, и над крышей соседней многоэтажки показалась яркая, в красноватых оттенках луна.
Сумрак в здании имел отчётливый красноватый оттенок, как от тревожного света сотен диодов.
Она имеет особый красноватый оттенок, который, насколько мне известно, по соседству нигде не встречается.
Вздохнув, так как не любила причинять себе боль, я сделала, как просил мэтр. Разлился красноватого оттенка свет, озаривший лица присутствующих.
Освещение зимнего дня приобретало всё более красноватый оттенок по мере того, как близился вечер, и рубиновые отсветы на обнажённых клумбах казались призраками увядших роз.
Солнце неведомого мира потускнело, приобрело глубокий красноватый оттенок, а небеса резко потемнели, наливаясь свинцовой хмарью.
Раздутый нос со временем приобрёл постоянный красноватый оттенок.
Пугливое маленькое пламя слегка озарило горницу, придавая красноватый оттенок лицам собравшихся.
На закате (догадаться о котором можно было по едва заметному красноватому оттенку серого неба) всё выглядело как декорация американского форта из старого вестерна: длинное здание с множеством дверей на мощёной площади, по периметру – бревенчатый забор, в углах вышки.
С густо-синего неба на меня смотрели незнакомые звёзды почему-то имеющие красноватый оттенок, мой любимый деловой костюм теперь представлял из себя большей частью обожжённые лохмотья, да и ожоги, располагающиеся в основном на спине давали о себе знать весьма неприятными ощущениями.
Появились наросты на руках и плечах, а волосы обрели красноватый оттенок.
Его ярко-жёлтые или с красноватым оттенком цветы практически каждый, кто бывал на лугу, собирал в букеты.
Они сохранили красноватый оттенок кожи и рогов, причём те были длиннее, чем у их родичей, проживавших на основном континенте, но их лица и конечности были абсолютно чисты: ни наростов, ни костяных выступов.
Смотри, у земли красноватый оттенок, как считаешь, что это может значить?
Одна размером и цветом смахивала на побелевшее солнце, вторая выглядела в три раза больше, и отливала красноватым оттенком.
Сначала они не могли привыкнуть к необычной мрачности и зловещему красноватому оттенку лучей, идущих с неба.
Мама переживает, что в посылке прислали ей золотую краску с каким-то красноватым оттенком.
Вождь разглядел среди паутины линии, линии, имевшие красноватый оттенок.
Место листьев у них были шипы, которые, как и сами корни, отдавали красноватым оттенком.
В абсолютно тёмной комнате совсем рядом от лица что-то светилось красноватым оттенком.
А вьющиеся тёмно-каштановые волосы без солнца потеряли красноватый оттенок и покачивались от порыва ветра.
Длинные, красноватого оттенка листья – это платье рябины.
Как и у всех жителей острова, кожа мужчины была покрыта загаром, но имела скорее красноватый оттенок, а не тёмно-коричневый, как у других.
Аура учителя, резко уплотнившись, приобрела насыщенный красноватый оттенок.
Солнце, имевшее в те вечера несколько красноватый оттенок, уже почти приближалось к горизонту, богато украсив его бордово-алыми облаками, ровно тянувшимися над широкой морской поверхностью.
Марсианские породы после плазменного перегрева приобретают обычно красноватый оттенок.
Этот резкий, светлый красноватый оттенок напоминает кровь.

Ассоциации к слову «красноватый»

Все ассоциации к слову КРАСНОВАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красноватый оттенок»

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Значение слова «красноватый»

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Значение слова «красноватый»

1. слегка, немного красный

Все значения слова «красноватый»

Синонимы к словосочетанию «красноватый оттенок»

Ассоциации к слову «красноватый»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я