Предложения со словосочетанием «зеленоватый оттенок»

Кончики ушей удлинились и заострились, кожа приобрела зеленоватый оттенок.
Руну скрытия личности она использовала, но всю магию природы скрыть не смогла, поэтому её кожа имела зеленоватый оттенок.
Особенно постарались орки, передав по наследству светлую кожу слегка зеленоватого оттенка и сделав нижнюю челюсть заметнее, а нижние клыки – побольше обычных.
Он сердито смотрел на них, в свете флуоресцентных ламп его кожа приобрела странный зеленоватый оттенок.
Воды океана имели приятный зеленоватый оттенок, растительность на суше была голубоватого цвета, а воздух, слегка кислый на вкус, пьянил, как молодое шампанское.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: континентальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По краю оно было украшено гирляндой из атласных цветов такого же зеленоватого оттенка цвета персидской бирюзы в тон её невесомому платью.
Бледно-голубое небо отливало зеленоватым оттенком, и тени от деревьев и изгородей окрасились почти в тот же цвет.
Правая нижняя звезда имеет слабый зеленоватый оттенок – единственная зелёная звезда, видимая невооружённым глазом.
Летние месяцы календаря делаются на листах красноватых оттенков, осенние – на жёлтых, зимние – на бело-голубых, весенние – на бумаге зеленоватых оттенков.
На поздних стадиях и при обострении может появиться зеленоватый оттенок кожных покровов, синяки в области поясницы, резкие боли.
Их цвет колеблется от нежно-соломенного с лёгким зеленоватым оттенком (молодые сухие вина) до темно-янтарного (креплёные и десертные вина).
В общем, очень похожи на наших, человеческих женщин – вполне себе милые мордашки, нормальный рост и ширина плеч, и если бы не лёгкий, практически если не присматриваться, совсем незаметный зеленоватый оттенок кожи, то и не отличишь.
Я вздрогнул и оглянулся – бледность девушки приобрела какой-то зеленоватый оттенок.
Молодой человек, который сидел рядом со мной, схватил сумку и бросился к выходу. Судя по зеленоватому оттенку лица, парня мутило. Остальные остались на местах.
У гномов смуглая, словно от загара, кожа, тёмно-карие, иногда с зеленоватым оттенком глаза, чёрные волосы, широкие лица с широкими носами, толстыми губами и увесистыми подбородками.
Сворачиваю к ней, иду, пошатываясь, – токсичный туман становится гуще, принимает зеленоватый оттенок.
Её бледная тонкая кожа, казалось, имела слабый, еле заметный зеленоватый оттенок.
– Терпеть не могу, когда первый день попадается на начало недели! – возмутился пятикурсник, с немного зеленоватым оттенком кожи.
Листья придавали пробивающимся сквозь кроны лучам света зеленоватый оттенок.
Особенно богаты жизнью районы слияния холодных и тёплых вод, здесь бурно цветёт планктон, придавая воде зеленоватый оттенок.
Для начала лестница, за время своего недолгого здесь нахождения, почему-то обрела зеленоватый оттенок и склизкую поверхность, а потому впереди идущие благополучно повалились на нас, ступающих следом.
Часть волос была закручена на макушке пучками-рожками, а распущенные пряди отливали неприятным зеленоватым оттенком – видно, дешёвый шампунь оказался слишком ядрёным.
Утреннее небо переливалось зеленоватыми оттенками на кромке горизонта, но кучерявые облака уже зарделись в ожидании солнечного лика.
Озёрная гладь отдавала зеленоватым оттенком водорослей, переливаясь мелкой рябью.
Глаза непонятного зеленоватого оттенка, губы тонкие, бёдра узкие, а грудь и до второго размера не дотягивает.
Лицо оруженосца, и без того не пышущее румянцем, приобрело нежный зеленоватый оттенок.
Несмотря на позднюю осень, трава по ту сторону межи сохраняла ещё зеленоватый оттенок.
Луна осветила её лицо и тело, придав её коже зловещий зеленоватый оттенок.
Лицо её, всегда такое свежее и бархатистое, пожелтело, пошло красными пятнами, на бледных щеках проступил зеленоватый оттенок.
Свет давали лишь чадящие огни факелов, судя по зеленоватому оттенку пламени, зачарованные от сквозняков.
Ведь можно было заметить, что когда в него наливали вино, такой кубок начинал светиться мягким зеленоватым оттенком.
Пусть теперь угомонившиеся частицы магии не кружились над озером в безумном танце, но искристое марево сияло теперь намного ярче, переливаясь драгоценными изумрудами, и сама вода приобрела насыщенный зеленоватый оттенок.
На берегу озера, наполовину уходя в воду, лежал огромный валун, а на нём сидела обнажённая девушка с коротко подстриженными волосами зеленоватого оттенка и что-то тихо напевала, глядя на луну.
Как и всегда на ней не горело освещение, а густой туман, нездорового зеленоватого оттенка полз со стороны моря.
Но стоило внимательнее приглядеться, как становились заметны провода и датчики, расположенные по контуру окна, и само стекло имело еле уловимый зеленоватый оттенок.
Лицо у него приобрело бледный зеленоватый оттенок.
Высокая, ростом почти с меня, а во мне метр восемьдесят два; худощавая, но в нужных местах всё как полагается – есть за что зацепиться взору; волосы светло-каштановые, длинные, перехваченные обручем; глаза голубые с каким-то зеленоватым оттенком, какой бывает на море в солнечную погоду; кожа чистая и светлая; нос тонкий, я бы даже добавил, изящный; лицо приятное; на вид лет восемнадцать, может быть, чуток побольше.
Например, серный колчедан, окись меди или водоросли придают камню зеленоватый оттенок, окись железа даёт красный цвет.
Если продажный творог сыр и студенист, то это может служить признаком, что он нарочно пропитан водою, с целью увеличения его веса; творог же, имеющий зеленоватый оттенок, обнаруживает присутствие в нём сыворотки, которая, во время его приготовления, не хорошо была отжата.
Между стальных листьев проходили полосы зеленоватого оттенка, в этих местах, сталь складывалась словно страницы в книге и низшие члены ордена торопливо уменьшали размеры стола, то и дело, открепляя более не нужные цепи, оттягивая их края к специальным углублениям в стенах палаты.
От слёз, они приобрели болезненный зеленоватый оттенок.
Продемонстрировав нам жидкость зеленоватого оттенка, мужчина объяснил принцип её действия.
Его вода имеет необычный зеленоватый оттенок и считается священной.
Окно на кухне горело ровным желтоватым светом с небольшим зеленоватым оттенком абажура, который она сама купила когда-то.
Она у него была редкого зеленоватого оттенка.
В комнате напротив обои зеленоватого оттенка.
Схватившись за голову, я начал медленно оседать по стене вниз, в свою уже почти родную лужу подозрительного зеленоватого оттенка.
В самом камине горел яркий огонь зеленоватого оттенка, а над ним висел котелок, который крепился на железную перекладину.
Меховая одежда светло-коричневого и местами зеленоватого оттенка покрывала стройное, но хорошо сложенное тело девушки.
Испанский флаг на верхушке мачты был дерзко скомкан встречным ветром, вода под килем извергала пенные пузыри, приобретавшие зеленоватый оттенок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зеленоватый оттенок»

  • Красивое это озеро Октыл в ясную погоду. Вода прозрачная, с зеленоватым оттенком. Видно, как по дну рыба ходит. С запада озеро обступили синею стеной высокие горы, а на восток шел низкий степной берег, затянутый камышами. Над лодкой-шитиком все время с криком носились белые чайки-красноножки. Нюрочка была в восторге, и Парасковья Ивановна все время держала ее за руку, точно боялась, что она от радости выскочит в воду. На озере их обогнало несколько лодок-душегубок с богомольцами.
  • Арина Прохоровна, видная дама лет двадцати семи, собою недурная, несколько растрепанная, в шерстяном непраздничном платье зеленоватого оттенка, сидела, обводя смелыми очами гостей и как бы спеша проговорить своим взглядом: «Видите, как я совсем ничего не боюсь».
  • В церкви среди толпы народа я узнавал и своих крестьян и прифрантившихся дворовых. Много было густых приглаженных волос уже не белых, а от старости с сильно зеленоватым оттенком. При сравнительно дальнем переходе по холодной ночи в церковь, нагретую дыханием толпы и сотнями горящих свечей, дело не обошлось без неожиданной иллюминации. Задремавший старик поджег сзади другому скобку, и близко стоящие бабы стали шлепать горящего по затылку, с криком: «Дедушка, горишь! Дедушка, горишь!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Значение слова «зеленоватый»

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Значение слова «зеленоватый»

1. слегка зелёный, с зелёным оттенком

Все значения слова «зеленоватый»

Синонимы к словосочетанию «зеленоватый оттенок»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я