Предложения со словосочетанием «голубоватый оттенок»

Например, карп, сваренный в подкислённой уксусом воде, приобретёт голубоватый оттенок.
У новорождённых и детей первых лет жизни склера тонка, эластична, через неё видна сосудистая оболочка, поэтому склера имеет голубоватый оттенок.
К счастью, заметить знакомый запах, идущий от воды, я всё же успела раньше, чем погрузилась в ванну с головой, но лёгкий голубоватый оттенок кожи всё равно приобрела.
Первоначально бесцветный кристалл имел неправильную форму голубоватого оттенка.
Свет настольной лампы прохладного голубоватого оттенка утомляет глаза меньше, чем жёлтый от обычной лампы накаливания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детерминирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А может, это только кажется, и воображение само добавляет бирюзы в зелень травы и добавляет голубоватый оттенок в листья молодого клёна.
Оставшись один, он опустил свой магический камень в кубок с водой; покуда произносил он свои заклинания, жидкость приняла слегка голубоватый оттенок и, словно закипая, тихо заволновалась.
На улице было прохладно и клубился магический туман с лёгким голубоватым оттенком.
Открыв глаза, первое, что я увидела – деревянный потолок какого-то странного голубоватого оттенка.
Светлые волосы длиною до талии как будто отливали голубоватым оттенком.
Лепестки имели нежный голубоватый оттенок, а сердцевина светилась белым светом.
Когда в очередной раз я приоткрыла глаза, тьма за окном стала обретать голубоватый оттенок.
С непривычным голубоватым оттенком кожи и смутно знакомым лицом, на котором выделялись только глаза.
Стройная девушка с кожей необычного голубоватого оттенка и широкоплечий громила с огромным молотом.
Сияющая луна окрашивала снег голубоватыми оттенками, придавая пейзажу вокруг пленительный, но зловещий вид.
Свет становился слабее, принял голубоватый оттенок, и на этом бархатисто-нежном фоне стали вырисовываться действительно восхитительные картины.
Их кожа опорного серого цвета, но одни были немного голубоватого оттенка, другие зеленоватого.
Мама была пепельной блондинкой в бежевом пальто с модной сумкой и броским макияжем на лице голубоватого оттенка.
Дневной свет блестел в его мутных глазах, переливаясь голубоватыми оттенками.
Его кожа приобрела неестественный голубоватый оттенок.
Его соперник невесомо улыбнулся хитрой и лукавой улыбкой. В прозрачных глазах голубоватого оттенка мелькнула тень насмешки.
Камни лежали один к одному, соприкасаясь и поддерживая друг друга гранями и прозрачная, с голубоватым оттенком вода переливалась искрами прямо над ними и на них.
Жидкость, доходившая до половины этого горлышка, светилась голубоватым оттенком.
Если же учесть, что в данный момент на родине девушки и вовсе стояла зима, то становилось понятным, почему её стройные ножки в открытых шортах имели такой красивый голубоватый оттенок...
Белесо-пепельными смотрелись и удлинённые ресницы, а средней толщины кремово-алые губы были украшены по окоёму верхней тончайшим бисером синевато-зеленых хризобериллов, в тон голубоватому оттенку зубов и впаянным в верхние клыки двум крупным серо-синим корундам.
Моё лицо и так бледнoe от природы, благодаря халату, приобрело какой-то голубоватый оттенок жалкий хвостик из немытых волос.
Где-то в середине этого чудного дня вдруг стало очень душно, солнце принялось покусывать кожу рук и лица, показалось даже, что оно засветило ещё ярче, отдавая голубоватым оттенком красного.
Кожа у неё практически светилась и будто имела благородный голубоватый оттенок, глаза были изумрудно-зелёными, а волосы находились в идеальной укладке.
Солнце плавно удлиняло тени, холмы покрывались чёрным осадком вечера, и вскоре иней замерцал голубоватыми оттенками звёзд. Где-то за лесом шумел водопад.
Поверхность этого природного водоёма отражала синеву неба, и вода казалась голубоватого оттенка.
Стены голубоватого оттенка, с изображёнными на ней морскими жителями.
Одна из лун была больше другой чуть ли не в два раза и имела яркий голубоватый оттенок, а вторая походила на маленький зелёный шар и перемещалась по небосводу гораздо быстрей.
Она одета в серое платье голубоватого оттенка с небольшим вырезом, отделанным тонким кружевным воротничком.
Вода, обычно имеющая голубоватый оттенок, стала темнее.
Обслуживали бар две девушки-официантки полупреклонного возраста да парень голубоватого оттенка за дубовой стойкой.
Наконец, жидкость приобрела ровный голубоватый оттенок.
Неприкаянные холодные тени ползают по стенам домов, опасливо оглядываясь на освещённые окна; предметы и лица обретают неприятный голубоватый оттенок в неярком искусственном свете фонарей; то тут, то там глазу мерещатся причудливые образы.
Я со скромной улыбкой ткнул клинком в чёрно-серебристое небо. В свете звёзд письмена приобрели приятный голубоватый оттенок.
Наверху, на красном камне, стояли пляжные домики с мягкими шезлонгами; ниже, на плитке голубоватого оттенка, – раздвижные кресла под зонтиками.
Рубашка с голубоватым оттенком сияла своей новизной.
Надерн отличается от обычного молока голубоватым оттенком и лёгким запахом карамели.
Тогда кроваво-красные фоны сменялись оранжевыми, а после и вполне обычными голубоватыми оттенками.
Глубокие залысины открывали короткие рожки на лбу, кожа отличалась заметным голубоватым оттенком, а глаза слегка светились янтарным огнём.
Какая-то комната, выкрашенная в бледно-салатовый с голубоватым оттенком цвет; сквозь замазанное белой краской окно сверху, просачиваясь, врывается солнечный свет.
Зелёные глаза девушки, насмешливо сощурившись, приобрели холодный голубоватый оттенок.
– Спасибо за ответы! – потоком мысли обозначил юноша, опять окинув взором ощущения пространство, и двух существ голубоватого оттенка пред собой.
Открыв её, они вошли в просторную, метров шесть в длину и четыре шириной, комнату с дощатыми свежеокрашенными полами, стены и потолок были побелены известью, с едва уловимым голубоватым оттенком.
Узоры на его руке засветились голубоватым оттенком, и над головами героев с гулом и треском открылся портал внушительных размеров.
Сдёрнув галстук, а следом за ним избавившись и от мятой рубашки голубоватого оттенка, он двинулся в ванную.
А ещё кожа у визов отличается от человеческой ярко выраженным голубоватым оттенком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубоватый оттенок»

  • Наконец и это сияние померкло, и только невысоко над землей, в том месте, где закатилось солнце, осталась неясная длинная розовая полоска, незаметно переходившая наверху в нежный голубоватый оттенок вечернего неба, а внизу в тяжелую сизоватую мглу, подымавшуюся от земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Значение слова «голубоватый»

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Значение слова «голубоватый»

1. имеющий голубой оттенок, близкий к голубому цвету

Все значения слова «голубоватый»

Синонимы к словосочетанию «голубоватый оттенок»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я