Предложения со словосочетанием «филологические науки»

Несмотря на относительно молодой возраст, имел степень доктора филологических наук, то есть занимался всякими науками о языках.
Сотрудник лингвистической кафедры одного из ведущих университетов, молодой кандидат филологических наук, окончивший матшколу, умеренно-прогрессивных взглядов, в дальнейшем – лингвист.
Наоборот, наша современная филологическая наука одной из самых главных своих проблем считает именно терминологию и вообще историко-семасиологическое исследование.
Задачей филологических наук является полное описание предмета, которое предполагает дальнейшее прикладное использование.
Способность мыслить самостоятельно у этой плеяды будущих кандидатов и докторов филологических наук полностью атрофируется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орудный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большое место в его деятельности занимали филологические науки.
Теория перевода, как специальная отрасль филологической науки, является дисциплиной лингвистической прежде всего.
Свой вклад внесли также представители филологической науки.
Термин же «средства массовой коммуникации», возникший в отечественной научной традиции для объединения исследовательских подходов культурно-коммуникативной системы, в постсоветское время стал использоваться для разделения дискурса об объективной информации и манипулятивной «коммуникации», для обособления связей с общественностью (которые являются отдельным образовательным стандартом в рамках филологических наук) в научном поле.
Ни в коей мере не является она исключительно филологической наукой (или частью таковой), напротив, она становится абстрактной и непонятной в отрыве от этнографии, религиоведения, археологии, социологии и философии истории.
Хотя при исследовании определённого текста могут быть важны данные политической истории, материальной культуры и пр., к собственно филологическим наукам относятся лингвистика(языкознание), фольклористикаи литературоведение, – обычно именно их в совокупности и называют филологией.
Это прекрасно знают филологи-литературоведы, поскольку в филологической науке развивается целая отрасль исследований, посвящённая описаниям национального характера в творчестве того или иного писателя, поэта.
Так что нет ничего более вздорного в этом curriculum vitae, нежели благостное утверждение, будто в первом своём берлинском семестре я под мудрым попечением заслуженных профессоров уже освоил фундаментальные основы филологической науки – да моя буйная страсть к свободе ведать не ведала и знать ничего не желала ни о каких лекциях, профессорах и доцентах!
Никто его не отвлекал и не мешал, его не ждали после трудного рабочего дня, его не доводили звонками и вообще многие забудут про его существование, никто не придёт на его могилу, когда его не станет, он будет лишь очередным профессором филологических наук, одним из тысячи старых и будущих.
Собственная концепция авторов «Истории филологических наук» выдвигает на первый план три элемента: во-первых, высокий уровень методологической рефлексии, предполагающей непрерывную переоценку соотношения исторического и актуального в науке; во-вторых, расширение историко-научного контекста посредством систематического учёта развития в языкознании и в родственных дисциплинах, особенно в романистике; в-третьих, повышение точности исследований, опора на исторические источники, что уже само по себе будет способствовать качественному скачку в изучении истории науки.
Осуждая толстовско-деляновский классицизм, они отмечали, что в погоне за призрачным формальным развитием школы уродливо разрослись в сторону филологических наук, сухой и мёртвой грамматической их части, и наоборот, несправедливо урезаны естественные науки, которым придаётся второстепенное значение.
Другая – частотный словарь избранного объекта: «Частотный тезаурус языка писателя (или произведения, или группы произведений) – вот что такое „художественный мир“ в переводе на язык филологической науки».
Что, пользуясь нашим подходом, можно сделать с классификацией в таком случае обсуждается в последующих главах: это дискуссионные для филологической науки вопросы, по поводу которых нет консенсуса в литературе.
Именно в этом отношении культурно-историческая ситуация времени эллинизма сопоставима с той, что сложилась в новоевропейской культуре, современной автору, то есть, – во второй половине XIX столетия, когда достигает высшего развития филологическая наука и быстро развивается музейное дело.
Кажется, что вместе с этими голосами не только входит в ваш дом филологическая наука прошлого, но и возрождаются иные, порядком стёршиеся за последнее время нравственные принципы: верность научной истине (и в то же время терпимость к иному мнению), бескорыстие и преданность выбранной профессии, душевная щедрость, доброжелательность и ровность в общении и со студентом, и с учёным сверстником, и с академическим или университетским начальством.
Да простят мне также, если в настоящей характеристике я иногда брошу взгляд и за тесные пределы филологической науки.
Для филологической науки художественный перевод бесполезен.
Безусловно, были и учебники о журналистских жанрах, где кандидаты и доктора филологических наук давали подробные классификации, описывали характерные черты этих самых жанров.
Для писательской рецепции, подразумевающей творческий диалог автора со своим предшественником, в современной филологической науке утвердились такие понятия, как «продуктивная», «внутрицеховая» и «креативная» рецепция.
Тебе, такому талантливому, даже даровитому, год проучившемуся в аспирантуре и бросившего филологическую науку ради жизнеутверждающей советской журналистики!
Изучение журналистики в XX веке продолжалось по преимуществу в русле филологической науки.
Подождав немного чуда в виде какого-нибудь «уазика», я покрутил головой и выругался – заковыристо и смачно, как и положено человеку, несколько лет положившему на алтарь филологических наук.
Доктор филологических наук неспеша направился в сторону трибуны, шаг за шагом этого человека нарастала некая атмосфера, заставившая весь зал стихнуть в одно мгновенье.
Наступило время, когда неповторимость «деревенской прозы» должна мотивироваться уникальностью художественной философии, созданной картины мира, выражающейся в его неподчиненности символам и образам филологической науки, агрессивно претендующей примерно с середины двадцатого века на некую универсальность.
Семья моя направления гуманитарного, папа – академик филологических наук, мама профессор.
Я с лёгкостью поступил на бюджет по направлению «Сравнительного литературоведения», тем более желающих грызть гранит филологической науки оказалось меньше, чем бюджетных мест.
Конечно, это ничего не стоит в сравнении со степенью бакалавра филологических наук, но в конце концов, если нужда заставит, я могу взять место учителя.
Со временем папа от финансового специалиста плавно перешёл в самостоятельные бизнесмены; мама от статуса преподавателя и кандидата филологических наук перешла в безработные: это были годы, когда вузы опустели и преподаватели гуманитарного профиля оказались никому не нужны.
Эти два течения – немецкого идеализма и нового гуманизма, тесно связанные между собою от начала, вызвали общий расцвет исторических и филологических наук вообще и в частности изучения классической древности.
Мой скромный этюд, не снабжённый примечаниями и ссылками, не продвинет его изысканий языка пушкинской поры, но может доставить ему минутную радость, ибо проникнут его духом и родился из той любви к слову, без которой немыслима филологическая наука.
Завод при них развалится, как развалилась филологическая наука.
Доктора филологических наук смутили мои синтаксические конструкции.
Кандидат филологических наук смертельно устала.
Да и не заколдует она тебя, не такой силой она обладает, чтоб кандидатов филологических наук заколдовывать.
Сложности, связанные с историческим изучением фольклора, предвидели ещё представители старой филологической науки.
Именно этому женскому поколению предстоит через пару десятилетий сменить нынешних корифеев филологической науки.
Состав и структура сборника отражают набор тем, к которым он обращался на протяжении 55 лет занятий филологической наукой.
Уважаемые люди, многие кандидаты филологических наук, бегали друг за другом с лаем и визгом, на четвереньках, грызлись, задирали лапку, а некоторые – о ужас – приносили мячик!
Какой убогий мелкобуржуазный дискурс, для доктора филологических наук это крайне мелко…
Также в марте 1943 г. защитила диссертацию и получила учёную степень кандидата филологических наук.
Структура // Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора филологических наук.
Эта симпатия с помощью нашей авторитетной современной филологической науки и из-за британского пристрастия к приключениям делает нас способными оставить будущим обитателям земного шара полную летопись нынешних форм жизни, некоторые из которых находятся на грани исчезновения.
Преподаватель иностранных языков, переводчик, кандидат филологических наук, MBA.
Во время защиты предлагается присудить диссертанту степень доктора филологических наук, но нашлись учёные мужи, которым эта идея не понравилась, и отложили защиту докторской на будущее.
Он ничуть не похож на истончённых книжным образом жизни представителей филологической науки.

Ассоциации к слову «филологический»

Все ассоциации к слову ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «филологические науки»

  • Петрищев, лет 28, кандидат филологических наук, ищущий деятельности, член тех же обществ, как и Василий Леонидыч, и, кроме того, общества устройства ситцевых и коленкоровых балов. Плешивый, быстрый в движениях и речи и очепь учтивый.
  • Кончив курс на математическом факультете, он опять занялся филологическими науками.
  • Одно только: почувствовал я крепко, что в медицине нельзя заниматься науками наскоком, кое-как, как занимался я на историко-филологическом факультете в Петербурге, что все силы и все время нужно отдать науке, чтобы не выйти шарлатаном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «филологический»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «филологический»

ФИЛОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к филология. Филологический факультет.

Все значения слова «филологический»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «филологические науки»

Ассоциации к слову «филологический»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я