Предложения со словосочетанием «фермент птиалин»

Кислота перечисленных фруктов и овощей нейтрализует фермент птиалин, существующий в щелочной среде и необходимый для усвоения углеводов.
Помимо прочего, у них отсутствует фермент птиалин, который помогает расщеплять крахмал уже во рту.
Вначале пища попадает в рот– химическую лабораторию, где происходит обработка углеводов ферментом птиалином, содержащимся в слюне.
Такие продукты начинают перевариваться уже во рту: фермент птиалин, содержащийся в слюне, расщепляет крахмал до комплексного сахара мальтозы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фермент птиалин»

Сочетаемость слова «птиалин»

Значение слова «фермент»

  • ФЕРМЕ'НТ, а, м. [латин. fermentum] (биол., хим.). Сложное органическое вещество, вырабатываемое живой клеткой и содействующее различным химическим реакциям, происходящим в организме. Бродильный ф. Ф. гниения. Ф. окисления. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ФЕРМЕНТ

Значение слова «птиалин»

  • 1. биохим. фермент, содержащийся в слюне человека и некоторых животных и обладающий способностью в процессе пищеварения расщеплять крахмал и некоторые другие полисахариды до стадии мальтозы (Викисловарь)

    Все значения слова ПТИАЛИН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фермент»

ФЕРМЕ'НТ, а, м. [латин. fermentum] (биол., хим.). Сложное органическое вещество, вырабатываемое живой клеткой и содействующее различным химическим реакциям, происходящим в организме. Бродильный ф. Ф. гниения. Ф. окисления.

Все значения слова «фермент»

Значение слова «птиалин»

1. биохим. фермент, содержащийся в слюне человека и некоторых животных и обладающий способностью в процессе пищеварения расщеплять крахмал и некоторые другие полисахариды до стадии мальтозы

Все значения слова «птиалин»

Синонимы к слову «фермент»

Синонимы к слову «птиалин»

Ассоциации к слову «фермент»

Сочетаемость слова «птиалин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я