Карта слова «лизоцим» примеры предложения

Предложения со словом «лизоцим»

Эфирные масла способствуют выработке фермента лизоцим, который обеспечивает бактерицидность таких выделений, как слюна, слёзы.
Наравне с пенициллином, или, если точнее, бензилпенициллином, к его имени принято относить и открытие лизоцима в 1923 году.
Правда, оказалось, что лизоцим малоэффективен в борьбе с наиболее опасными болезнетворными микробами, хотя успешно уничтожает относительно менее опасные микроорганизмы.
Таким образом, применение лизоцима в медицинской практике имело не очень широкие перспективы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филлодий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разрушение кортекса лизоцимом играет пусковую роль в процессе прорастания споры.
Примерами ферментов, участвующих в проникновении вирусов в клетку, являются лизоцим бактериофагов и нейраминидаза вируса гриппа.
Обработка грамотрицательных бактерий лизоцимом разрушает только слой пептидогликана клеточной стенки, но наружная мембрана (или, по крайней мере, часть её) сохраняется.
Сегодня лизоцим получают из белка куриных яиц.
Связь между N-ацетилмураминовой кислотой и N-ацетилглюкозамином разрушается лизоцимом, связь между N-ацетилмураминовой кислотой и боковым пептидом (его L-аланином) расщепляют амидазы, а связи межпептидные – эндопептидазы.
В данном случае лизоцимы разрушают клеточную стенку любой из бактерий, и та лопается подобно воздушному шару, проткнутому булавкой.
Сама по себе бактерицидная активность лизоцима в отношении многих патогенных видов бактерий слаба, особенно в отношении грамотрицательных бактерий, но она значительно потенцируется другими веществами защиты макроорганизма (лактоферрином, антителом-комплементом или перекисью водорода-аскорбиновой кислотой).
Лактобактерии образуют молочную кислоту, продуцируют лизоцим, леколин, низин, ацидофилин и другие.
Изучила и ввела в практику (1931) лечебный препарат лизоцим.
Слизистые железы носовой полости вырабатывают лизоцим, который выполняет две функции: увлажняющую и бактерицидную.
Ферменты, действующие на клеточные стенки бактерий, включают лизоцим, который действует на клеточную стенку грамположительных бактерий и предотвращает их адгезию и рост.
Основной мишенью лизоцима является пептидогликан – гликозидный полимер и структурный компонент клеточной стенки бактерий, придающий бактериям форму и осмотическую устойчивость.
Разрушения пептидогликанового слоя лизоцимом достаточно, чтобы убить некоторые бактерии напрямую.
Эти кофакторы предположительно разрушают внешнюю мембрану грамотрицательных бактерий и обеспечивают доступ лизоцима к чувствительному пептидогликановому слою.
При вялотекущих с замедленным разрешением острых и хронических пневмониях, с отсутствием лейкоцитоза, при сниженном содержании лизоцима и подавлении фагоцитоза с целью биостимуляции назначают инъекции алоэ.
Но у коровы смысл жевания – это перетереть плотную неперевариваемую клетчатку, а вот смысл жевания у человека – это дать время лизоциму на выполнение его функций.
Каждая молекула лизоцима может уничтожить все три за счёт трёх активных центров.
Потребление обогащённого лизоцимом молока генетически модифицированных коз может защитить многих детей разного возраста от инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
В сутки наши четыре слюнные железы: две подчелюстные, две околоушные – выделяют до 1,5 литра слюны, в которых содержится 1 литр лизоцима.
Помимо щелочной среды и активности его как белковой структуры и его количества лизоциму требуется время.
Лизоцим слёз обладает антисептическим действием.
Средствами выбора являются дозированные аэрозольные препараты каметон и камфомен, комбинированный препарат местного действия ларипронт, в состав которого входят лизоцим и хлорид деквалиния, обладающий противомикробным и антивирусным действием.
Защитные свойства лакобацилл реализуются по-разному: за счёт антагонистической активности, способности продуцировать лизоцим, адгезивных свойств, т. е. способности к склеиванию.
Антибактериальной активностью обладают содержащиеся в секрете простаты цинкпептидный компонент лизоцим и секреторные иммуноглобулины.
Срок хранения лизоцима – не более 2–3 дней. Он применяется вместе с молоком: в профилактических целях 10 мл, в лечебных – 15 мл на один приём два раза в день.
Понятно, что любой заменитель женского молока, каким бы идеальным он ни казался, каким бы обогащениям он ни подвергался, вплоть до введения лизоцима, иммуноглобулинов, бифидобактерий, так и останется искусственной пищей для ребёнка.
Исследования специфических и неспецифических факторов иммунологической защиты у больных с острыми воспалительными заболеваниями тканей челюстно-лицевой области обычно выявляют снижение уровня лизоцима, титра комплемента, уровня иммуноглобулинов и обнаруживают прямую зависимость этих показателей от распространённости процесса воспаления, давности заболевания, уровня интоксикации.
К гуморальным факторам неспецифической резистентности организма относят наличие в крови и других жидкостях организма лизоцима, пропердина, трансферина, С-реактивного белка, системы комплемента, интерферона и др.
А вот лизоцим – это треугольник, имеющий 3 активных центра.
Одна молекула лизоцима эффективна против всех трёх возбудителей.
И чем щелочнее реакция среды, тем эффективнее работает лизоцим.
Сода ощелачивает среду, активирует лизоцим, и через два дня от молочницы не останется и следа.
При ощелачивании среды включился лизоцим, запустился механизм и пошёл процесс оздоровления.
Фактически лизоцим является ничем иным, как самым распространённым защитным белком в организме.
А лизоцим двинулся дальше, активировался, и всё что ушло из полости рта, попало в желудок.
А его синтез будет зависеть от наличия белка в организме – чем меньше белка вы едите, тем меньше лизоцима.
Поэтому самый лучший лизоцим в мире у плотоядных хищников, кошек и собак.

Значение слова «лизоцим»

  • Лизоци́м (мурамидаза, англ. lysozyme, КФ 3.2.1.17) — антибактериальный агент, фермент класса гидролаз, разрушающий клеточные стенки бактерий путём гидролиза пептидогликана клеточной стенки бактерий муреина. Главным образом, лизоцим получают из белка куриных яиц. Также аналогичные ферменты содержатся в организмах животных, в первую очередь, в местах соприкосновения с окружающей средой — в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, слёзной жидкости, грудном молоке, слюне, слизи носоглотки и т. д. В больших количествах лизоцимы содержатся в слюне, чем объясняются её антибактериальные свойства. (Википедия)

    Все значения слова ЛИЗОЦИМ

Цитаты со словом «лизоцим»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лизоцим»

Лизоци́м (мурамидаза, англ. lysozyme, КФ 3.2.1.17) — антибактериальный агент, фермент класса гидролаз, разрушающий клеточные стенки бактерий путём гидролиза пептидогликана клеточной стенки бактерий муреина. Главным образом, лизоцим получают из белка куриных яиц. Также аналогичные ферменты содержатся в организмах животных, в первую очередь, в местах соприкосновения с окружающей средой — в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, слёзной жидкости, грудном молоке, слюне, слизи носоглотки и т. д. В больших количествах лизоцимы содержатся в слюне, чем объясняются её антибактериальные свойства.

Все значения слова «лизоцим»

Синонимы к слову «лизоцим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я