Карта слова «ускоритель» примеры предложения

Предложения со словом «ускоритель»

Исследования начинаются с того, что доступно человеческому глазу, затем – микроскопу и, наконец, мощным ускорителям частиц и другим точным инструментам.
Под зелёными покатыми холмами через самый длинный в мире линейный ускоритель неслись позитроны, а в башнях высоко над пальмами хранился полный архив парижских досье российской императорской тайной полиции.
Именно это и делается с помощью ускорителей элементарных частиц.
Американцы сначала хотят создать электромагнитный стартовый ускоритель, который бы разгонял ракету до 900 км/ч и только с этого момента включались бы её собственные двигатели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упередиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня же, используя мощные ускорители заряженных частиц, мы можем расщепить атом на электроны и ядро, которые, в свою очередь, могут быть расщеплены на ещё более мелкие субатомные частицы.
Пневматическая система подавала их в ствол, придавая начальный импульс движения, который подхватывали катушки электромагнитных ускорителей.
Но мы сегодня можем в принципе превратить атомы свинца в атомы золота при помощи мощного ускорителя.
Он включил реактивные ускорители, постепенно разгоняя звездолёт до той скорости, которая необходима для входа в гиперпространство.
Два твёрдотопливных боковых ускорителя обеспечивают старт шаттла и взлёт на высоту триста семьдесят километров.
Кроме того, следовало составить сводку странных фактов о работе ускорителя до катастрофы и после.
Они сконструировали рабочую модель 16-метрового магнитного ускорителя и планируют провести испытания с 14-килограммовой болванкой.
Едва один из варваров приблизился к магу, как юноша использовал ускорители на ногах и, словно блоха, отскочил на двадцать метров в сторону.
Мы покинем знакомую территорию и перейдём к объектам субмикроскопическим, внутреннюю структуру которых можно исследовать лишь при помощи гигантских ускорителей частиц.
Здесь, в условиях невесомости, твердотопливные ускорители легко разгоняли эти небольшие предметы до трёх с половиной километров в секунду.
Процессы обработки материалов с помощью ионно-плазменной технологии реализуются в вакууме с помощью плазменных ускорителей.
В главе 4, рассматривая первый ускоритель, я объясню, что надёжный портфель инициатив по воплощению стратегии должен на треть состоять из инициатив по типу 3.
Учёные, работающие с огромными ускорителями частиц, также смотрят на пиксели и чернила, цифры и графики и через их посредство наблюдают микроскопическую реальность субатомных частиц, таких как ядра и кварки.
– Много лет назад в нашем институте началась работа по созданию специальной сыворотки – ускорителе роста растений.
Поток новых данных, которые мы получаем в настоящий момент, современная техника, такая как космические спутники, способные сканировать небо, новые детекторы гравитационных волн, а также близящееся завершение строительства новых ускорителей частиц размером с город, придают физикам уверенность в том, что мы вступаем в золотой век космологии.
Затем дымная полоса оборвалась, отгоревший пороховой ускоритель отделился от машины и, кувыркаясь, полетел вниз.
Отсутствие атмосферы не так уж и важно – основная причина в том, что двигатель лунного модуля работает на самовоспламеняющемся топливе (тетраоксид азота и аэрозин 50), которое вспыхивает при соприкосновении компонентов и сгорает без остатка (сравните почти невидимый выхлоп космических челноков с ярким пламенем, вырывающимся из двигателей твердотопливных ускорителей ракет-носителей).
Главным ускорителем прогресса является «глубокое обучение» – метод машинного обучения на основе использования многослойных нейронных сетей наподобие той, что применила DeepMind.
Возраставшее строительство железных дорог, пароходов, телеграфных линий и создание сопутствовавшей им инфраструктуры сначала явилось мощным ускорителем развития промышленности, а затем, при сохранении этой роли, позволило паровым транспортным средствам и электрическому телеграфу выполнить своё прямое предназначение: увеличить до требуемых размеров количество и скорость перемещения людей и грузов, сделать надёжной и быстрой передачу информации.
Но я справился, и уже к третьей активации своего реактивного ускорителя смог приноровиться к мельтешащему пространству, а стабильно висящие на медведях три заряда нулевого выстрела замедляли их на тридцать процентов и полностью лишали шансов добраться до моей бесценной тушки даже во время перезарядки ускорения.
Кабина пилотов TR-3B Astra, окружена неким подобием кольцевого ускорителя частиц, который опережает все мыслимые технологии современности.
Торс серв-машины пробил несколько строений, «Фалангер» с рёвом разрядил ракетные установки, превратив в щебень пять укреплений из девяти, реверсом подался назад, одновременно развернув рубку, пригвоздив несколько преследовавших его машин очередями из «ЭМГОв», и тут же, без предварительного разогрева, вновь включил прыжковые ускорители, уходя с линии огня.
Главы 4–7 посвящены четырём ускорителям этой модели – «Выбор», «Побуждение», «Плоды» и «Закрепление».
Системный блок представляет собой корпус, в котором находятся электронные компоненты – материнская плата, центральный процессор, оперативная память, видеоадаптер, графический ускоритель, звуковая карта, различные карты расширения, блок питания, а также накопители (дисководы), предназначенные для записи и хранения информации (рис. 1.5).
– Смотри, что написано на панели: «Двигатель», «Тяга ускорителя», «Расход горючего», «Водный бак».
Точнее, энергии должно быть в квадрильон раз больше, чем может дать наш самый большой ускоритель частиц.
Я не знал, какой выбор стоит перед этим парнем, не понимал, как работают ускорители частиц и электромагнитные сифоны, но отдавал себе отчёт в последствиях, к которым может привести любая оплошность.
Но реальность предстаёт в одном виде, когда мы просто разглядываем что-то, и совершенно в другом – когда смотрим в окуляр микроскопа или на экран детектора циклического ускорителя.
– Они пользуются пространственными ускорителями. Всеми, что есть в распоряжении базы. Они должны прибыть на место очень оперативно!
Сын объявил, что подумывает пойти на кафедру физики ускорителей и радиационной медицины.
Прежде всего, отсутствует возможность её экспериментальной проверки, так как необходимые энергии не могут быть получены на современных ускорителях.
Ферменты содержатся в клетках растения и выступают в качестве ускорителей реакций организма.
Они пронизывали духовные учения задолго до создания ускорителя элементарных частиц.
Ну и к тому же они в любой момент могут включить ускорители, если они у них есть.
Те, кто создал великие компании, понимают, что основной ускоритель роста – это не рынок, не технологии, не конкуренция, не продукты.
В качестве ускорителя такого рода перемен выступает человеческая цивилизация.
Для исследований ему требовались большие вычислительные мощности – в лаборатории происходили миллионы событий всякий раз, когда включался ускоритель.
Спустя доли секунды с начала старта из правого ускорителя показался дым.
Туда же решили перебросить на всякий случай и резервный комплект заплечных ускорителей.
Он взорвался из-за прогара стенки твердотопливного ускорителя.
Взаимодействиеисточников энергии с другими микрочастицами и разгонным переменным электрическим полем в ускорителях уже происходит только волноводамис помощью холодной безмассовой плазмы.
Длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 метров.

Ассоциации к слову «ускоритель»

Все ассоциации к слову УСКОРИТЕЛЬ

Цитаты из русской классики со словом «ускоритель»

  • — Товарищи! Я коснусь о комсомоле. Как в резину прибавляется ускоритель, чтобы скорее шла вулканизация, так мы, молодежь, впускаем ускоритель в пятилетку. Наша молодежь доказала, что идет впереди. Нас обвиняют, по-моему, неправильно, я сейчас администрацию и завком тоже буду крыть. Есть товарищи, которые смотрят на это не в достаточной степени…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ускоритель»

  • УСКОРИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Приспособление, прибор, машина для ускорения какого-л. процесса, движения. Ускоритель набора воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСКОРИТЕЛЬ

Цитаты со словом «ускоритель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ускоритель»

УСКОРИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Приспособление, прибор, машина для ускорения какого-л. процесса, движения. Ускоритель набора воды.

Все значения слова «ускоритель»

Синонимы к слову «ускоритель»

Ассоциации к слову «ускоритель»

Каким бывает «ускоритель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я