Карта слова «катализатор» примеры предложения

Предложения со словом «катализатор»

Фридайвинг стабилизирует психически-эмоциональный фон, который может стать катализатором творческих процессов.
Совместная работа служит катализатором разработки новых стратегий разрешения проблемных ситуаций.
Наоборот, само государство явилось катализатором процесса формирования привилегированных и материально обеспеченных социальных групп.
– Капитан мог сыграть роль катализатора переноса, живого маяка, на который наводился гипертуннель!
Посвящение станет своеобразным катализатором процесса, оно поможет вам быстрее и легче двигаться к обретению шаманского сознания и мироощущения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ежеминутность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Содержатся в клетках золотого уса и выступают в качестве катализаторов.
Мощным катализатором стало признание институционалами NFT в качестве объекта для инвестиций.
Инвестиционные процессы позволяют сформировать и поддерживать искусственную цепную реакцию существования и развития связанных сфер, выступая катализатором развития общества.
Доказано, что возбуждающие цвета воздействуют не только на зрительный, но и на звуковой центр мозга, они являются своеобразным катализатором, психологически увеличивающим громкость звука.
Недовольство текущим положением дел вполне может стать катализатором развития.
Динамичная бизнес-среда является катализатором изменений в индивидуальных управленческих карьерах.
Дело кипит вокруг этого человека, и он является катализатором новых и новых смыслов на каждом участке своего движения.
Изучение древностей оказывается своего рода катализатором данного процесса.
Мы рассмотрим расширение ответственности и полномочий – полное смещение точки опоры – и другие методы, помогающие стать катализатором перемен в себе, в своей семье или рабочей группе.
Моя важная задача, как ландшафтного дизайнера, быть катализатором в этом процессе, чтобы среда позитивно влияла на людей, а они, в свою очередь, продолжали улучшать её ― и так до бесконечности.
Такая борьба и является главным катализатором всех исторических изменений с древнейших времён.
Эти биологические катализаторы нужны для осуществления внутриклеточного пищеварения, уничтожения ненужных продуктов жизнедеятельности клеток и вторгшихся в клетку патогенов.
Развитие способностей к обучению, осуществляемое в рабочих группах и ориентированное на цели реального бизнеса, может стать мощнейшим катализатором роста.
Изменения среды обитания могут приводить к формированию разных видов, основным катализатором здесь служит конкуренция.
Говорят, что зависть тоже хороший катализатор развития, если использовать её именно как двигатель, а не как яд, который пожирает вас изнутри.
Твоё участие стало в какой-то мере катализатором событий, но не более того.
Очевидно, что как некоторые химические реакции идут лишь при высокой температуре и в присутствии катализаторов, так и этническая гибридизация при разных степенях пассионарного напряжения протекает по-разному.
Однако мощнейшим катализатором стремительного интереса к вопрошанию является осознание, что человечество теперь живёт в VUCA-мире.
Хотя внешний фактор нередко играет определённую роль – как катализатора революции, так и барьера на пути её развития.
Конфликт правительства с анархистами сыграл летом 1917 г. роль катализатора социального брожения.
Учёные предполагают, что медь в зубном канале выполняет функции катализатора, активизирующего яд, то есть придающего впрыскиваемому в тело жертвы веществу токсичные свойства.
Очевидно, что война, как катализатор экономических процессов, оптимизировала размещение промышленности и трудовых ресурсов и улучшила производственные связи.
Когда её переняли другие атлеты, планка достижений в прыжках в высоту быстро пошла вверх – новый навык послужил катализатором дальнейших спортивных рекордов.
Напротив, оно само стало мощным катализатором формирования привилегированных групп и слоёв.
Вероятно, отчётливая связь между «вольностью» и идеями якобинства в российском антиреволюционном дискурсе и оказалась катализатором постепенного вытеснения этого слова в начале XIX в. из публичного узуса и замены его словом «свобода» как менее скомпрометированным революционной идеологией.
Ещё и сегодня представители различных научных дисциплин (истории, антропологии, социологии, философии и др.) нередко выражают удивление, как неоценимые источники большей частью международно-правового характера, ставшие катализатором роста и углубления исторических, философских, антропологических и др. исследований, не стали предметом специального исследования со стороны учёных – специалистов международного права.
Не факт, что это был именно инструмент из книги, но книга послужила отличным катализатором для включения мозгов.
Чтобы уложиться в нормативы, используют катализаторы, применяют рециркуляцию выхлопных газов, что также ужесточает условия для действия масла.
Но из контекста следует, что без понимая других мы не сможем устранить разницу во взглядах на разного рода проблемы, которые в определённых обстоятельствах могут послужить катализатором конфликтов.
Учёные утверждают, что процессы паровой конверсии метана, «возможны и при атмосферном давлении и комнатной температуре, но, до сих пор, пока не удалось подобрать эффективные катализаторы» [11,12].
Переходная эпоха, к которой относится рубеж XX–XXI вв., предъявляет к кино специфические требования, касающиеся его роли в качестве активного катализатора процессов созидания коллективной идентичности.
Когда человеческая порочность выступает лишь на фоне отношения к материальному, тогда богатство служит катализатором внутренних процессов – склонности к обману и порокам.
Ферменты (греч. fermentum – закваска), или энзимы, – специфические белковые катализаторы, присутствующие во всех живых клетках.
Возрождённый в виде “политики вечности” фашизм теперь, в условиях неравенства, выступает катализатором перехода олигархов от общественной дискуссии к политической фикции, от конструктивного голосования – к имитации демократического процесса, от верховенства права – к персоналистскому режиму.
Пример биологического эффекта: ускорение созревания сыра достигается путём добавления готовых ферментов – органических веществ белковой природы, являющихся катализаторами, или мутантных бактерий, продуцирующих большое количество этих ферментов.
Точно так же и определённый механизм химического реагирования связан с определённым катализатором.
Сочетая прагматичную суннитскую идеологию с мистическими суфийскими откровениями, сплавляя в официальном заказе разные художественные традиции, сельджуки оказываются своеобразным катализатором эволюции мусульманской архитектуры.
При этом сам монополь не расходуется как катализатор химических реакций, а продолжая взаимодействие с другими протонами и нейтронами, интенсивно уничтожает их.
– Вот я над этим размышляю… Или вы умеете себя хорошо, контролировать, или вам нужен катализатор.
Нет, я всё понимаю, побочное действие катализатора просто вынуждало гостя быть неприветливым, но зачем же откровенно грубить?
Как мельчайшая деталь может изменить всю картину, так и любое новшество, что удастся разведать, может оказаться сильным катализатором в развитии общества! – я напористо и возбуждённо складываю слова.
Каждый миг ожидая, что вот-вот сработает катализатор, я с тревогой изучала стоящих напротив магов.
Внутренняя и неосознанная мечта о таком развитии событий подпитывает нашу надежду на скорое избавление от хаоса и одновременно является дополнительным катализатором ускорения.

Цитаты из русской классики со словом «катализатор»

  • — Вопрос о путях интеллигенции — ясен: или она идет с капиталом, или против его — с рабочим классом. А ее роль катализатора в акциях и реакциях классовой борьбы — бесплодная, гибельная для нее роль… Да и смешная. Бесплодностью и, должно быть, смутно сознаваемой гибельностью этой позиции Ильич объясняет тот смертный визг и вой, которым столь богата текущая литература. Правильно объясняет. Читал я кое-что, — Андреева, Мережковского и прочих, — черт знает, как им не стыдно? Детский испуг какой-то…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «катализатор»

  • КАТАЛИЗА́ТОР, -а, м. Хим. Вещество, ускоряющее, замедляющее или изменяющее течение химической реакции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАЛИЗАТОР

Цитаты со словом «катализатор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катализатор»

КАТАЛИЗА́ТОР, -а, м. Хим. Вещество, ускоряющее, замедляющее или изменяющее течение химической реакции.

Все значения слова «катализатор»

Синонимы к слову «катализатор»

Ассоциации к слову «катализатор»

Каким бывает «катализатор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я