Предложения со словосочетанием «узурпировать власть»

Они были враждебно настроены по отношению к сёгунату, поскольку считали, что последний незаконно узурпировал власть над страной.
С помощью этой силы князь узурпировал власть и упразднил демократическое устройство.
Тот тонкий «интеллектуальный слой», представлявший «ленинскую гвардию», в решающий момент оказался не на высоте, позволив человеку с диктаторскими, цезаристскими наклонностями узурпировать власть в партии и государстве.
Ему удаётся удержать власть в главнейших областях империи, несмотря на попытки претендентов на престол узурпировать власть (111–147).
Мерзавцы узурпировали власть, честные люди от поборов и бесчинств попрятались в леса, их возглавил благородный рыцарь, вернувшийся из крестового похода, и все они ждут возвращения пленённого короля…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картхолдер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будто бы твой отец хотел узурпировать власть, отнять у брата корону.
Славянские старейшины проводили время в бесконечных распрях, подозревая друг друга в желании узурпировать власть.
Больше ста лет назад, когда прадед нашего короля узурпировал власть и казнил своего брата – настоящего наследника трона, многие не согласились с этим.
Для всего этого бизнесмену нужна система политических сдержек и противовесов, которая не позволяет узурпировать власть узким группам лиц и обеспечивает использование ресурсов государства в интересах всего общества.
– Их клан узурпировал власть. Многие были недовольны их правлением.
Младший царь узурпировал власть, нимало не считаясь со старшим.
– Полагаю, что это связано вероятностью, что руководство компаний рано или поздно узурпирует власть на своём острове и попытается сделать его своей частной и наследной территорией.
Несмотря на их близкие отношения, молодой офицер не заметил, как из патриота адмирал превратился в предателя, попытавшись узурпировать власть.
Мне вообще стало казаться, что нападки со стороны агентства на «Тайники» – лишь попытка узурпировать власть и не позволить вольнодумства при академии.
– Понятно! – сказал я. – Как говорится, свято место, пусто не бывает? Трон освободился, и твой братец, решил узурпировать власть? Правильно я понял ситуацию?
Прежде всего приходит на ум забитое понятие власть толпы, массовая культура, от которой за версту прёт примитивизмом и пропагандой аморальных ценностей, но и тут случаются редкие исключения, которые очень трудно найти, как жемчужину в раковине, политическое оскудение правящей элиты, которая ничего не может уже дать, а просто узурпировала власть.
В том числе и о попытке касты купцов в течении нескольких тысяч лет узурпировать власть путём тотального, но неявного контроля материнской планеты с помощью религии, регулятора валюты и глобализма корпораций.
К сожалению, люди не учатся на ошибках истории, и мы снова и снова возвращаемся к ситуации, когда очередной правитель узурпировал власть.
А минувшим летом он, научившись изображать аргонианский акцент и выучив наизусть кучу монологов, исполнил главную роль в любимой пьесе ещё одного малого, мечтающего узурпировать власть, и тем самым сумел втереться в его ближний круг.
Всё это было сделано для того, чтобы окончательно узурпировать власть в стране, а после смерти успешно передать её по наследству взрослой и подготовленной к этому самой судьбой дочери, чтобы та продолжала дело отца по освоению нового мира.
Естественно необходимые и возможные формы новой демократии оставались невостребованными представителями государства, которые всё более и более узурпировали власть общественных институтов, на смену которым с необходимостью возникали государственные институты управления и регулирования общественных отношений.
Но когда совершенно бесхвостые с позиции благородных предков – то есть благородных предков у зеремидов не может быть вообще – стали узурпировать власть, это сигнализировало только одно, что время захватов прошло, наступило время дележа старых земель.
Если великий колдун узурпирует власть, его свергнут сталью.
Другое дело, что идея разделения властей угрожает «единой власти», т. е. органу или лицу, которое персонально воплощает в себе власть деспотическую, которое узурпирует власть народа и единолично контролирует осуществление всех важнейших государственных функций.
Заговорщиков было немного, они применили магию и помощь охотников на вампиров, стремясь узурпировать власть!
Этот вождь узурпировал власть у бывшего правителя этих земель.
С помощью такой политики йкутсы узурпировали власть в галактике.
– Большевистский переворот – это циничная авантюра. Меньшинство узурпировало власть.
Очевидно, он намеревался получить должность консула для того, чтобы в дальнейшем узурпировать власть и установить своё единоличное правление.
Вторая часть – это, собственно, те, кто уже давно узурпировал власть над населением: короли, герцоги, бароны и прочая элита, включая естественно свою неотъемлемую идеологическую прослойку, именуемую священством или церковью (хотя это ещё большой вопрос, кто тут являлся прослойкой, а кто реально рулил процессами).
Он не был похож на мясника, который собирается узурпировать власть, чтобы устраивать ежедневные казни неугодных, или что-нибудь в таком духе, как это обычно бывает с предателями, дорвавшимися до власти.
Хотя, в других случаях он бросает камни с такой необычной энергией, как-будто хочет показать свою значимость и авторитет, его талант караульного, Цербера, занятого этим частично, на страже своих слабых противников, подтверждающего, что никто не может узурпировать власть над его территорией.
– Не смей меня забалтывать! Ты хочешь полностью узурпировать власть, а я так не могу.
– Ну, какие-то зачатки появлялись. А теперь большевики узурпировали власть. Попомните мои слова, молодой человек, скоро начнётся настоящий террор.
Но список претензий со стороны коммунистических ортодоксов продолжал расти, а демократическая общественность теперь подозревала его ещё и в стремлении узурпировать власть в стране.
Скоро, подменив собой личности нескольких видных политических деятелей в своей стране, секта практически узурпировала власть, захватила финансы, отменила основной религиозный культ и начала насаждать свой.
Отдельные группы людей тогда имеют возможность узурпировать власть, когда общество позволяет им это делать.
И вы, госпожа, как самозванка, имеющая намерение узурпировать власть.
Понятно, бред заговорщиков, решивших узурпировать власть у ослабленного владыки.
И приговорили бы именно те товарищи, которые сегодня узурпировали власть в стране и боятся меня хуже смерти.
В сложившейся ситуации я вынужден узурпировать власть!
– Если я правильно понимаю, вы намерены узурпировать власть?
В результате мужчины узурпировали власть в таких зарождающихся общественных сферах, как правительство, образование, религия и политика, в то время как женщины были хозяйками в частной сфере семьи, домашнего очага и крова.
После того, как сорок шесть лет назад узурпировал власть, казнив невестку и малолетнего племянника, наследовавшего после покойного короля.
За пару лет этот генерал постепенно узурпировал власть, расширяя свои полномочия, а затем и вовсе сделал переворот, назначил себя президентом, а первого президента посадил под домашний арест, где тот и находился до самой смерти.
Так двигаются все кошки, даже если они всего лишь вышли на прогулку во двор деревенского дома – для них вся территория за порогом – это охотничьи угодья и поле боя с конкурентами, мечтающими узурпировать власть проживающей на этой территории представительницы кошачьего племени.
Во избежание волнений, что я таки узурпировала власть, отстранив мужа, лучше поставить ту, кто не способен сделать это никак.
Стремление церкви узурпировать власть в государстве проявлялись в контроле не только жизни людей, но и верховной власти.

Значение слова «узурпировать»

  • УЗУРПИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Совершить (совершать) узурпацию чего-л. (книжн.). Узурпировать власть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗУРПИРОВАТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узурпировать»

УЗУРПИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Совершить (совершать) узурпацию чего-л. (книжн.). Узурпировать власть.

Все значения слова «узурпировать»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «узурпировать власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я