Предложения со словосочетанием «узурпация власти»

– За узурпацию власти полагается смертная казнь, а вот способ её уже будет зависеть от обстоятельств.
Разделение властей призвано обеспечить функционирование системы «сдержек и противовесов», гарантировать защиту от узурпации власти какой-либо ветвью власти.
Они, с одной стороны, были сторонниками «сильной руки», но в то же время у них вызвали опасения явные признаки узурпации власти и даже откровенной тирании.
Целью такого разделения властей становится предотвращение узурпации власти одним человеком (или органом) и, как следствия, деспотии и тирании.
Эта последняя, на тот момент, из казавшейся бесконечной серии попыток узурпации власти, сотрясла империю до основания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ульчи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако стремление отдельного индивида к узурпации и злоупотреблению власти проявляется и в коллективной узурпации власти, и коллективном злоупотреблении ею.
Чистейшей воды узурпация власти, полнейшее нарушение традиций.
Узурпация власти дала нацистам возможность неограниченно манипулировать сознанием населения и пропитывать его своими взглядами.
Не всегда такое делалось с целью узурпации власти.
Населению русской провинции, на самом деле, был глубоко безразличен факт узурпации власти большевиками – гораздо важнее для них было то, что в результате такой узурпации они получили землю – и посему у «белых», ратовавших за возвращение «единой и неделимой» и восстановление прежних аграрных порядков, практически не было никаких шансов на поддержку со стороны основной массы населения страны.
Скажем, в клановых обществах (коих осталось не так много, но они есть) ключевые руководящие должности обычно распределяются между членами разных кланов во избежание возможности узурпации власти каким-то одним из кланов.
Капитализм – это гипертрофированный беспредел тотального господства личной материальной власти, личной материальной «заинтересованности», личной материальной зависимости, личного материального выживания, вымирания «лишних» людей и «недемократических», «непослушных» капитализму «лишних» целых стран, когда весь мир, в антинародной капиталистической системе, в целях универсализации узурпации власти народов их «хозяевами», злонамеренно «подсаживается на иглу» личной материальной «заинтересованности» в дальнейшем существовании капиталистической системы.
На пути к полной узурпации власти у него оставалось одно большое затруднение – сам английский парламент.
От имени человечества я обвиняю коммунизм в лице их идеологов, пропагандистов, организаторов и руководителей в незаконной узурпации власти, организации массовых репрессий и государственного террора, голодоморов. использовании рабского труда, подготовке и развязывании мировой войны, одурачивание широких масс трудящихся утопическими теориями, а также уничтожение в человеке чувства достоинства.
Результатом узурпации власти партийной элитой, никому не подчинённой и не подотчётной, была атмосфера духовного и политического гнёта, невозможности свободных слова и прессы, подавления большинства гражданских свобод, начиная с права выбора собственных руководителей и запрета на выезд за границу.
Всё это, в условиях узурпации власти, несменяемости властной элиты, зомбирования населения, «заигрывания» с ним, и фактической бесконтрольности деятельности власти со стороны общества, последовательно вело к полной деградации страны, к её развалу.
Это уже скорее диктатура (или абсолютная и чудовищная узурпация власти), чем форма выборной ассамблеи, которая является чистым проявлением энергии.
То есть, когда имеет место убеждение, что власти разделены, но это не препятствует фактической узурпации власти, это значит, что разделения властей не существует.
Следующая гарантия политической свободы и противодействия узурпации власти состоит в зависимости властей друг от друга в том, что они самой конструкцией системы отношений принуждены к достижению взаимного компромисса.
Наконец, ещё одной гарантией от узурпации власти является проявление её полицентричности в соответствующем органическом дизайне государства.
Данная система предполагает, в свою очередь, наличие реальных рычагов у каждой из трёх самостоятельных ветвей власти, с помощью которых она (эта власть) может исключить перспективу узурпации власти другой или другими ветвями власти.
Поэтому все рассуждения о том, что необходимо создать такое гражданское общество, которое на деле способно защитить права и свободы граждан, пресечь попытки узурпации власти государственными исполнительными органами, дать достойный отпор антидемократическим, авторитарным, волюнтаристским посягательствам, откуда и от кого бы они ни исходили сродни мечтам.
Отчуждение народа от власти, узурпация власти господствующим аппаратом предполагает (требует для своего воспроизведения) как минимум политическую дезактивацию народа, а как оптимум – экстатического верноподданничества.
Они поступили так, чтобы вкрасться в доверие и завоевать славу «пламенных защитников» диктатуры пролетариата, «беспощадных с врагами», и таким образом подниматься по ступеням, вёдшим к последующей узурпации власти.
Несколькими жестоко конкурирующими «властителями мира», с которыми оказывается «спорить себе дороже», создана целая могучая террористическая система «либерально-демократического глобализма», которая покушается на то, чтобы терроризируя весь мир, отнять власть у всего мирового сообщества, конечно «за соответствующую плату» и по «соответствующим инструкциям», методом «зарабатывания и продвижения по должности» и передать её в руки «глобальной финансовой пирамиды» возглавляемой несколькими наибогатейшими правителями мира сего, в последующем в пределе возможно вообще предусматривается узурпация власти над всем миром только одним наиболее «успешным» частником, банкиром, оболванивая и терроризируя при этом весь многомиллиардный «здравый мир»!
А может вам интересно знать, что люди говорят о недавней узурпации власти в соседнем королевстве, братом умершего короля, в обход наследника.
Инстинктивная борьба коренного населения страны за сохранение самих себя и своих традиций от узурпации власти чуждым элементом, истинный характер которого ему не позволено распознать, терпела одно поражение за другим.
Конец узурпации власти децемвирами положило преступление, по духу очень сходное с тем, что дало повод к выступлению против царей.
Тогда «игра кота с мышью» велась долго, но и ставки были велики – речь шла о завоевании культурных элит в период узурпации власти.
Первый из них: наёмники были механизмом узурпации власти для различных тиранов в греческих и итальянских республиках.
Большей частью подобные идеи получили распространение в том месте и в то время, когда никакие личные усилия не могли бы повлиять на ситуацию: это узурпация власти обеспеченным классом, отсутствие социальных лифтов, отчуждение работников от результатов их труда.
Сепаратисты объявили об отмене феодальной грамоты по причине узурпации власти в столице.
Если это вопрос узурпации власти, или эта тема не имеет политических корней?
Власть над народом не может быть не политизирована, ибо она и служит им и создаётся как право узурпации власти над всем народом.
Ярким свидетельством узурпации властью новыми ценностями стала избирательная президентская кампании 1996 года.
Отсюда понятно, насколько афиняне опасались узурпации власти даже в период наивысшего расцвета их демократии.
Все понимали ситуацию, оценивали ее не иначе как государственный переворот, как узурпацию власти президентом и его окружением, установление авторитарной диктатуры.
Уж если в какой банде случилась узурпация власти, непременно начинаются войны.
А это, как вы понимаете, попахивает узурпацией власти.
Призывает сопротивляться узурпации власти
Почему же я не имею права высказывать мою точку зрения и почему сразу же она должна расцениваться как претензия на какую-то узурпацию власти?
Впрочем, такие законодательные парадоксы и курьёзы можно встретить сплошь и рядом, например, когда узурпация власти наказывается более строго, чем насильственное лишение человека жизни.
В противном случае это будет… просто узурпация власти и нарушение прав народа.
На кассете, в смятении души записанной прямо перед отъездом, сенатор красноречиво обвинял президента в ползучей узурпации власти, культе личности, фашистских наклонностях, и прочих стандартных грехах.
А особенно учитывая узурпацию власти и поистине людоедские преступления своей хунты?
В какой-то мере она была необходима, чтобы ослабить родовые аристократические связи, но существовала опасность узурпации власти одним человеком.

Сочетаемость слова «узурпация»

Значение слова «узурпация»

  • УЗУРПА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Насильственный, противозаконный захват власти или присвоение себе чужих прав на что-л., чужих полномочий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗУРПАЦИЯ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узурпация»

УЗУРПА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Насильственный, противозаконный захват власти или присвоение себе чужих прав на что-л., чужих полномочий.

Все значения слова «узурпация»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «узурпация власти»

Ассоциации к слову «власть»

Сочетаемость слова «узурпация»

Какой бывает «узурпация власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я