Предложения со словосочетанием «захватить власть»

Комитет уже поставил своих людей на посты в особо важных учреждениях и теперь пытался захватить власть в некоторых других важных местах, по каким-то причинам всё ещё находившихся в чужих руках.
Поговаривали даже, что он хочет захватить власть и пойти против императора, и император стал прибегать к его помощи только в крайней нужде.
Много раз они говорили мне, что их революционный успех показал им, как легко несколько решительных человек могут захватить власть над страной.
Большевики захватили власть в результате катастрофической внешней войны и смогли консолидировать её только после долгой и ожесточённой гражданской войны.
Человек в чёрном, стоявший за плечом у мудрого правителя города, решил захватить власть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпаянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первые попытки захватить власть большевики предприняли ещё 9 июня 1917 года.
Полагаясь на традиционные методы решения политических проблем, они не предполагали, что нацисты полностью захватят власть.
Признающие такой образ жизни стремятся захватить власть повсюду.
Она опирается на вполне конкретные массы, которые уже захватили власть в других областях, но ещё не добились политических привилегий, а именно на социальные слои собственников и интеллектуалов.
Провинций очень много, и какой-нибудь сеньор обязательно затевает распрю или плетёт интригу с целью захватить власть.
Папа выжидает, когда в обоюдной борьбе обе стороны измотают себя, и тогда руками прелатов он легко захватит власть.
Значит, трон принадлежит принцу, а дядя просто захватил власть!
Человек железной воли и сильных страстей, независимый и вечно подозреваемый правительством в бонапартистских наклонностях – иными словами, в желании захватить власть.
Представим себе, что некий человек захватил власть в стране и объявил себя главой государства.
Только это помогло ему спастись во время сражения со злобным магом, стремившимся захватить власть и сравняться с богами.
Таким образом, нет доказательств, что большевики планировали захватить власть сами или даже пришли к такому решению под давлением событий.
Конечно, далеко не все кризисы позволяют захватить власть, а только такие кризисы, когда действующая власть становится слабой и беззащитной.
Ну, а если, например, надо захватить власть сразу во всех государствах?
Впоследствии, как известно, он осуществил своё намерение и незаконно захватил власть.
Я познакомился с придворным этикетом, наблюдая самые раболепные знаки почитания, оказываемые человеку, отец которого, неграмотный командир отряда охраны, состоящей из казаков, в 1921 году захватил власть с благословения англичан, а пятью годами позже и трон.
Когда мы снова захватим власть, нужно будет обеспечить всем женщинам бесплатную доставку еды.
Политический мыслитель отличается от «обычного» мыслителя тем, что мечтает захватить власть.
Есть «обыкновенные» мировые кризисы, их ещё называют мировыми экономическими кризисами, а есть кризисы, когда можно захватить власть, их называют мировыми политическими кризисами.
В парламенте члены либеральной фракции, подозревая «Единение и прогресс» в стремлении захватить власть, использовали свои связи с прессой и европейскими чиновниками – в частности, с британским посольством, – чтобы подорвать позиции иттихадистов в нижней палате.
Устав от бессмысленной борьбы я опустил руки и совсем не противился, когда в замок вошли те, что пытались силой захватить власть.
Всегда интересно – и тогда, и сейчас, – как порочным людям удаётся захватить власть, почему их принимают и поддерживают подданные, если зернохранилища полны, а жители сыты?
– Ты что не видишь, что происходит?! Чернь собирается захватить власть в стране. Если сегодня её не остановить, завтра будет поздно!
Возглавляя военные подразделения, ответственные за сбор налогов в провинциях вилайета, он с их помощью захватил власть и основал свою династию.
Такова политика тех, кто желает захватить власть, первым делом подчинив себе подобных.
А эти слова были адресованы тем, кто намеревался захватить власть и кому глава государства мешал.
И даже если бы он смог каким-то образом захватить власть, ни армия, ни суд, ни государственный совет его ни за что не признали бы.
Потому что без войны у них не было никаких шансов захватить власть.
– Да, я хотел править галактикой, и с этой целью готовился захватить власть.
Попробуйте представить себе картину того, что молодой разумный, пытающихся захватить власть в клане контрабандистов, знает о существовании одного молодого парня, который привлекает внимание главы этого клана?
Правительство стало таким слабым, что, когда большевики недвусмысленно заявили о своём намерении захватить власть в октябре, оно ничего не смогло предпринять против них.
В сочетании с распространёнными убеждениями о силе и главенстве мужчин эти стереотипы могут подготовить почву для тех лиц, которые будут искать способ захватить власть при помощи газлайтинга.
Естественно, что тому, кто надеялся захватить власть, ликвидировав единственного своего противника, появление подобного усиления его врагов было нежелательным.
Скорее всего, они именно пытаются выяснить, кто же на самом деле захватил власть на территориях вольных баронов?
Драконы захватили власть за одни сутки – у них-то сила осталась.
Он действительно мог со временем захватить власть и со временем они жили бы, как прежде, разделяя один дом.
Давным-давно, во времена, когда развитие магических способностей был единственный способ выжить в нескончаемой войне между тёмными и светлыми магами, тёмные колдуны безуспешно старались захватить власть над миром, а светлые не давали им и единого шанса воплотить свои чёрные замыслы без особого труда поддерживая покой и порядок.
Когда большевики окончательно захватили власть, пришлось бежать на юг, чтобы эвакуироваться вместе с врангелевской армией.
Есть слишком много желающих захватить власть незаконно.
Затем, как было замечено по другому поводу, теория насилия прекращает анализ именно в том месте, где он становится особенно интересным: она не доходит до вопроса, какие же условияпозволили известным социальным группам не только фактически захватить власть, но и превратить голый фактзавладения в признанное общественным союзом право.
Её в то время просто не оказалось в королевстве, чтоб успеть захватить власть.
Захватив великокняжеский стол, он поступает так, как на его месте поступил бы каждый, кто хитростью и обманом захватил власть, – подкупает и задабривает киевлян.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «захватить власть»

  • Деятельность его состояла в подготовлении к восстанию, в котором он должен был захватить власть и созвать собор.
  • Во Франции, напротив, полиция — самое народное учреждение; какое бы правительство ни захватило власть в руки, полиция у него готова, часть народонаселения будет ему помогать с фанатизмом и увлечением, которое надобно умерять, а не усиливать, и помогать притом всеми страшными средствами частных людей, которые для полиции невозможны.
  • Высшие способности всегда захватывали власть и были деспотами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «захватить»

  • ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХВАТИТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «захватить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захватить»

ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.).

Все значения слова «захватить»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «захватить власть»

Ассоциации к слову «захватить»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я