Предложения со словосочетанием «отобрать власть»

Это означает, что демократия победила не в результате того, что оппозиция отобрала власть, устроив революцию, или подняла её с земли, когда режим осыпался под тяжестью войны, экономического кризиса или внешнеполитического давления.
– А любой сильный человек, если он не дурак, всегда попытается отобрать власть у слабого, даже если не имеет на неё никакого права.
Но даже этого времени хватило, чтобы чекисты окончательно отобрали власть у партии и запустили перестройку.
И вот свершилось, отца нет, а вместе с ним исчез и родной брат, способный отобрать власть.
Не всякий решится с помощью меча отобрать власть у народа или отравить соперника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зеленеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хочешь отобрать власть ― подождал бы смерти правителя.
Словно они жили на этих землях, и вовсе не так плохо, как говорят сейчас, однако были изгнаны за свою попытку отобрать власть.
Таким образом, стремясь отобрать власть у царствующей династии, декабристы не нарушали никакого закона, так как сами представители этой династии занимали престол незаконно, а потому и установленный ими государственный порядок подлежал изменению, тем более что он был несправедливый.
Жрецы хорошо сплочены и могут умело управлять безграмотным народом, поэтому отобрать власть над городом будет крайне сложно.
– Он может мне помешать отобрать власть у отца, когда придёт мой час.
– Это не к добру, вот увидите! Младший отберёт власть у старшего! А как именно он это сделает, одним духам ведомо…
– Вы думаете отобрать власть у чудотворов?
С одной стороны, все могут отобрать власти, а с другой, не ровен час, наскочат одесские налётчики.
Он лишь недавно отобрал власть у сестрицы – узурпаторши и отчаянно нуждался в успехе, подкрепляющем права на трон.
Не позволить народу или порождаемым народом героям отобрать власть, нарушить систему гармонии вертикали – вот забота правителей.
Поделились по принципу «кто сумел отобрать власть у военных», у которых хоть и было оружие, но не было приказов.
Он размышляет об угнетении бедных и необходимости отобрать власть у капиталистов и военных, захвативших все в этой стране.
А там и сама царевна вылезет из монастырской норы, станет плакаться, что её обидели, силою отобрали власть, на которую она-де имеет все права – плакаться и поднимать народ она умеет.
Но когда дана воля властям править вечно, править единолично, править слепо, уничтожая свободы граждан, то нужно понимать, что спустя время легко отобрать власть у самодержавной маниакальной царской свиты не выйдет.
– Конечно, трудно проводить преобразования в развалившейся стране с золотовалютным резервом всего в 16 млн. долларов в обстановке, когда коммунисты наступают на пятки и грозят отобрать власть.
Когда, в прошлом году, воспользовавшись моей болезнью и беспамятством, заговорщики попытались отобрать власть у юной императрицы, она решительно показала всему миру и, главное, всем нашим империям, что шутить с ней смертельно опасно для жизни.

Ассоциации к слову «отобрать»

Все ассоциации к слову ОТОБРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отобрать власть»

  • Публика сразу узнала виселицу, и номер журнала был у всех в руках. Хватились испуганные власти, стали отбирать журнал, закрыли розницу издания и уволили цензора.
  • — Внушайте мужику, чтобы он постепенно научался отбирать у царя власть в свои руки, говорите ему, что народ должен иметь право выбирать начальство из своей среды — и станового, и губернатора, и царя…
  • — Стой, Христов народушко, не дерзничайте! — а сам к чиновникам и, указывая на эти пронзенные прутом иконы, молвит: — Для чего же это вы, господа начальство, так святыню повреждаете? Если вы прямо имеете ее у нас отобрать, то мы власти не сопротивники — отбирайте; но для чего же редкое отеческое художество повреждать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отобрать»

  • ОТОБРА́ТЬ, отберу́, отберёшь; прош. отобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. отбирать). 1. Взять у кого-л. вопреки его желанию, воле; отнять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОБРАТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отобрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отобрать»

ОТОБРА́ТЬ, отберу́, отберёшь; прош. отобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. отбирать). 1. Взять у кого-л. вопреки его желанию, воле; отнять.

Все значения слова «отобрать»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «отобрать власть»

Ассоциации к слову «отобрать»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я