Предложения со словосочетанием «захватившая власть»

Мятежи свободных лангобардов использовали в своих целях как герцоги, боровшиеся за королевский трон, так и насильно захватившие власть короли.
Он, кстати сказать, приводит в своей статье отнюдь не реальные факты (как он обещал в начале), подтверждающие его точку зрения, а чисто субъективные мнения представителей различных политических партий, находившихся тогда в остром конфликте с захватившими власть большевиками.
В принципе в мировой истории это не единичный случай, когда захватившая власть каким-либо способом уже организованная политическая партия, особенно если она единолично оседлала власть в государстве, первую службу тайной полиции создаёт из уже готовой службы своей партийной охраны, существовавшей ещё в годы нахождения в оппозиции или в подполье.
Они не только выдвинули лозунг диктатуры пролетариата (которая на самом деле оказывалась диктатурой захватившей власть большевистской партии), но осуществляли его железом и кровью.
Этот предводитель морских пиратов, захвативший власть силой, был уже немолод, но по-прежнему водил войско в бой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омертвлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот час никто не может остаться в стороне, никто не вправе терпеть бесчинства разбойников, нагло захвативших власть и попирающих законы.
Наивно было полагать, что захватившие власть колдуны оставят в стороне такой кусок.
Для большинства дворян он так и остался чужаком, внезапно захватившим власть.
По классическому определению узурпатор – это кто-то, «незаконно захвативший власть или присвоивший чужие права».
Не могу не отметить, что в рамках фашистского социально-политического режима, как правило, отрицается принцип многопартийности, а правящая партия или группа, насильственно захватившая власть, отождествляет себя со всем государством и открыто проводит антидемократическую политику.
Однако на референдум может выноситься проект конституции, подготовленный захватившей власть военной хунтой или руководящей верхушкой единственной правящей партии.
Нас превратили в «Иванов, родства не помнящих», вбили в головы, что потомки крестьян все поголовно бездарны и должны трудиться лишь в низовом уровне социальной иерархии государства, а управлять ими будет элита, благодаря родству с когда-то захватившими власть пришельцами, предъявляющая претензии на господство над страной и народом.
Многотысячное шествие привело в ярость недавно захвативших власть в городе большевиков.
Потому и правила грамматики были исковерканы в пользу захвативших власть инородцев.
Затем делу поспособствовала нужда захватившей власть буржуазии в легитимации своей новоприобретенной власти и защите своих групповых интересов, выдаваемых за национальные интересы.
Тиранами тогда чаще всего называли властителей насильственного типа, правителей, захвативших власть незаконным, насильственным путём.
А этот учёт даст именно лозунг решительной борьбы против захватившей власть контрреволюции.
Ты показала мне, как велика моя страна, как много мы страдаем от неустроенности жизни и человеческих отношений по вине управителей жизнью, странно захвативших власть, как бы в награду за своё невежество и жестокость.
Иначе говоря, захвативший власть никогда её добровольно не уступит, а смена правителей в демократических странах в результате выборов является всего лишь декорированием сохранения власти всё той же элиты.
Хотя сначала захватившим власть большевикам было вообще не до исторической науки.
Признаком истинного маяка не может похвастать правитель захвативший власть.
Однако некоторые поводыри в этих захвативших власть странах при помощи денег и пропаганды утверждают, что у них всё хорошо, однако простолюдины так не считают и требуют переосмысления происходящего и даже наказания виновных.
Неподготовленность захвативших власть к строительству нового общества и потому метания из стороны в сторону.
Криминальные авторитеты, в конце девяностых захватившие власть, под видом «демократии» со временем лишь укрепились на своих постах.
Такие слухи были выгодны захватившим власть, и нет сомнений в том, кто их распространял.
Да и некоторые технологии остались в руках захвативших власть.
Правда вскоре подобные основания для задержания стали использоваться гораздо реже, так как захватившая власть клика издала указы, согласно которым всякого гражданина страны без труда можно было признать агентом внешних сил, опасным радикалом или даже террористом.
Большевикам, уже захватившим власть, это собрание совершенно ни к чему, но вынужденные уступить общественному мнению, они всячески затягивали начало его работы.
В почти полностью захватившей власть темноте послышался хруст веток.
Считалась родиной древних вампиров, много веков назад захвативших власть на континенте.
Именно он начал эту резню и убивал сначала всех подряд, а потом только противников, захватившей власть группировки.
Я понимал, что мои принципы выношены меньшей частью человечества, кабинетными мыслителями, странным образом захватившими власть над умами людей.
Быстро приобретшие статус «богов» и захватившие власть пришельцы хотели объяснить утерявшим прежний понятийный и языковой аппарат людям, чего «боги» от них хотят, сначала при помощи жестов, а потом и при помощи упрощённых стилизованных комиксов-картинок, из которых потом и развился знаменитый и всеми нами узнаваемый древнеегипетский стиль.
Но на примере и этого, и множества других подобных декретов хорошо видно, как захватившие власть революционеры навязывают свою утопию всему остальному населению страны.
Да чего далеко ходить – сегодня утром еду к друзьям, умотавшим на какой-то рок-фестиваль, чтобы покормить их рыжую кошкоморду (подвальная оторва, отмытая, проглистогоненная и обогретая любовью, с первых секунд захватившая власть в доме).
Не нувориши, по случаю захватившие власть и наедающиеся ею от пуза, нет.
Народ и захватившая власть священническая каста были в этом отношении едины.
Потому что в данном случае, как лидер захватившей власть в стране партии, он подвергся мощнейшей атаке со стороны знаменитого принципа LIBIDO DOMINANDI.
Монстры, дурные мысли, хандра, шуликулы, черти, чиновники одолевают его ежедневно, но он справляется, он не сдаётся, и ещё даже зарабатывает на билет на очередной американский блокбастер, или на комп и интернет, чтобы по-пиратски скачать его, несмотря на законы, которые придумывают для него захватившие власть инопланетяне.
Но возможно новоиспечённые нувориши, некогда захватившие власть в этом городе, набив свои карманы деньгами, почувствовали что-то неладное и покинули город, оставив его жителей на произвол судьбы.
Эту программу довелось выполнять уже большевикам, захватившим власть осенью 1917 года.
По прошествии некоторого времени (а чаще едва ли не на следующий день) захватившие власть индивидуумы приступают к конвертации (трансформации) власти в личные имущественные (и иные) блага.
Ведь не мог же этот человек, знающих не понаслышке захвативших власть в стране крыс, признать за ними право и далее безнаказанно грабить страну, гнобить свой народ.
Был приказ освободить республику от захватившего власть генерала и его свиты.
Типичный представитель касты узурпаторов, «тихоня» и посредственность, в подковерных интригах захвативший власть, не принадлежащую ему вовсе.
Однако захватившие власть марксисты-ленинцы принялись искоренять еврейскую идентичность.
Пока люди приходили в себя от всеобщего горя и отчаянно привыкали жить по-новому, строить другое общество, изменять законы с ориентацией на неведомые ранее реалии, военные, сразу захватившие власть, провели ряд законов о недопустимости свободного интернета.
Как и таких, где всё население планеты служит интересам всего лишь горстки захвативших власть выродков.
Размышляя, видел, что эти люди – не безвинные простаки, а захватившие власть бесстыдные субъекты с устоявшейся годами безжалостной системой взаимоотношений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «захватившая власть»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «захвативший»

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «захвативший»

1. прич. прош. вр. от захватить

Все значения слова «захвативший»

Синонимы к словосочетанию «захватившая власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я