Предложения со словосочетанием «узловатые корни»

Три воронки от разрывов гранат курились ленивым дымом, меж ними, у выступающих из-под земли узловатых корней дерева, валялась опрокинутая пулемётная тренога.
Высокие кряжистые дубы, кряхтя и постанывая, склонялись перед ней, медленно расступались в стороны, вежливо убирая с тропинки толстые узловатые корни и приподнимая ветви, – словно она была хозяйкой этого леса.
Они оставили позади переплетение узловатых корней, и теперь тропу устилали сухие листья, потрескивающие при каждом шаге.
Куст, в котором прятались братья, вытащил из почвы узловатый корень и ощутимо огрел обоих пониже спины.
Приподнявшись, она увидела, что её щиколотку плотно обвивает узловатый корень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ознобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голые ноги вязли в палой листве, спотыкались о торчащие узловатые корни.
Добравшись до возвышенности, он упал, споткнувшись об скрытый под рыжим мхом узловатый корень дерева, но тут же, собрав остаток сил, заставил себя приподняться, потом сел, опираясь спиной о корявый ствол чахлого дерева.
Погружённая в свои мысли, она машинально переступала узловатые корни, обходила спящих пичуг и то и дело прислоняла отяжелевшую голову к какому-нибудь дереву.
Лес сгустился, узловатые корни вековых деревьев пересекали тропу в самых неожиданных местах.
Солдат лежал на узловатом корне серого ореха лицом вниз, как будто сам бросился наземь от отчаяния.
На противоположном склоне, нависавшем грозно, как нахмуренная бровь великана, над дном оврага, торчали два замшелых еловых ствола, и их узловатые корни создали арку, вход в нору, природную землянку.
Жёсткие, узловатые корни старой красной (норвежской) сосны прервали моё падение.
Несколько молодых побегов (невысоких, по сравнению с царящими над городом исполинами) проросли из сплетения узловатых корней, затеняя руины.
Больше всего он любил узловатый корень, части которого так переплелись, что невозможно было определить, где конец, а где начало; этот корень ему никогда не надоедало разглядывать.
Её история, уходящая узловатыми корнями к древним преданиям и традициям, её неистовые праздники и неуёмная страсть, ещё не тронутая цивилизацией природа и добродушная простота местных жителей привлекают сюда писателей и художников, музыкантов и поэтов, композиторов и режиссёров, да и просто ценителей прекрасного.
Её узловатые корни оплетали землю в двух метрах вокруг.
На этот раз сила пространственного искажения швырнула его на землю с размаху, отчего он кубарем покатился по сырому мху, из которого торчали узловатые корни и гнилые коряги.
Он стоял на краю долины, крепко вцепившись в землю узловатыми корнями, бугрящимися у самого подножья и уползающими огромными змеями в плотное земное нутро.
Он споткнулся о большой узловатый корень и ухватился за ствол дерева.
Художник изобразил на стене дерево с пышной зелёной кроной и длинными узловатыми корнями.
Их узловатые корни выступали из земли, а по осени скрывались под слоем опавших листьев, таким толстым, что весной земля под деревьями напоминала неряшливую кучу перегноя, которую забыли разровнять.
На ветках зеленела листва, но они всё равно напоминали узловатые корни вековых деревьев, произрастающих в дремучих лесах.
Несколько раз ей под ноги подворачивались узловатые корни – она умудрялась перепрыгивать их.
Траву вокруг него не косили, и теперь, к середине лета, она полностью скрывала узловатые корни.
Узловатые корни вьются по усыпанной ветками земле, упираясь в мои ботинки, словно предупреждая, когда я переворачиваю молодую женщину на спину.
Он осознал себя лежащим на земле – узловатый корень упирался в лопатку, пахло пробуждающимся ото сна лесом, где-то в отдалении тренькала какая-то птаха.
– Дед выставил палку вперёд и неуклюже переступил через какие-то узловатые корни.
В глазах потемнело, и герцог оступился, не заметив узловатого корня, торчавшего из-под земли.
Огромные узловатые корни разрезают цветущую поляну под древом.
Он хватал за одежду сучьями, хлестал тонкими ветками по лицу и подставлял под ноги узловатые корни.
Среди узловатых корней лежал медвежонок.
Вывороченные из земли стволы тянули в разные стороны узловатые корни.
По мере того, как хозяева привыкали к оседлости, дома просаживались, трюмы превращались в погреба, а воспоминания о распахнутых морских горизонтах узловатыми корнями уходили вглубь земли, ещё крепче привязывая людей к точному адресу.
Кажется, мне удалось выйти или на дорогу, или на поле: снега по-прежнему было много, но под окоченевшими ногами ощущалась относительно ровная земля, а не бесконечные кочки и канавы, коварно выступающие узловатые корни и спрятавшиеся в сугробах кусты.
Изрезанные трещинами узловатые корни впивались в каменистую почву, и казалось, спускались к самому центру земли.
Вот мерзкая горгулья встала наизготовку среди узловатых корней тёмного дерева.
Я забил пыж и зарядил пулю, аккуратно прислонив заряженное ружьё к толстому стволу дерева с выступающими на поверхность узловатыми корнями.
Дерево держится на трёх узловатых корнях.
Дверь вросла в стену, пустив узловатые корни, и не было никакой возможности её открыть.
Меж скрюченных узловатых корней земля была сплошь усыпана желудями.
Проступили смутные очертания деревьев, кустов, странных коряг и причудливых узловатых корней, волнами выпирающих из отжившей своё лето травы…
Приходилось то и дело уворачиваться от коварных веток, что лезли прямо в лицо, и изрядно сбавить скорость, двигаясь узкими лесными тропками, где узловатые корни деревьев так и норовили поймать в свою ловушку случайных путников.
У грубых узловатых корней этих древних гигантов по обеим сторонам янтарной дороги стояли изысканные чаши из белого мрамора, заросшие благоухающими розовыми кустами.
За эльфами шли, раскорячив узловатые корни ног, древесные пастыри – онты.
Из-под земли гибкими змеями выползли узловатые корни.
Внизу, уже над остывшей землёй, меж спутанных узловатых корней, тянулись острые язычки тумана – предвестники ночной сырости.
На растопку он собирал бересту и хворост горного лавра, а также узловатые корни тсуги и бальзамической пихты, которые выламывал из старых пней.
Обессиленный, я падаю на колени рядом с узловатыми корнями кряжистого дуба и принимаюсь возносить истовую молитву древним богам.
Девчонка кивнула и пошла следом за магом, периодически запинаясь о скрытые снегом узловатые корни деревьев или проваливаясь в снег.
Между узловатыми корнями виднелась жёлтая почва.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узловатые корни»

  • Нужно было уйти из этого леса, и для того были две дороги: одна — назад, — там были сильные и злые враги, другая — вперед, — там стояли великаны-деревья, плотно обняв друг друга могучими ветвями, опустив узловатые корни глубоко в цепкий ил болота.
  • Ручей, вырываясь по-прежнему из-под камней и узловатых корней ветел, огибал светлою журчащею струею огород, избы и, прошумев между булыжником, вливался в Оку подле того места, где когда-то тетушка Анна постукивала вальком.
  • Перед ними лежала узкая дорога, ограждённая с обеих сторон стволами деревьев. Под ногами простирались узловатые корни, избитые колёсами телег, а над ними — густой шатёр из ветвей и где-то высоко — голубые клочья неба. Лучи солнца, тонкие, как струны, трепетали в воздухе, пересекая наискось узкий, зелёный коридор. Запах перегнивших листьев окружал их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «узловатый»

  • УЗЛОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. 1. Имеющий узлы1 ( в 1 знач.), узелки. Узловатая веревка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗЛОВАТЫЙ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «узловатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узловатый»

УЗЛОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. 1. Имеющий узлы1 ( в 1 знач.), узелки. Узловатая веревка.

Все значения слова «узловатый»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «узловатые корни»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я