Предложения со словосочетанием «древесные корни»

Непринуждённо подобрав подол, ловко перескакивала через выпершие из земли древесные корни.
В саду он мог часами рассматривать замысловатые переплетения древесных корней, среди безжизненных скал и засохших растений умел отыскать настоящие сокровища.
Он вскарабкался на огромный древесный корень, спускавшийся в воду и, нагнувшись, зачерпнул сложенными ладонями.
Крольчата шли вперёд, пока не уткнулись в стену из земли и тесно переплетённых древесных корней.
Его узловатые пальцы, сжимающие перо, походили на корявые древесные корни, все в пятнах от чернил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкрахмаленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для отдыха и еды садились на голую землю, причём камни, пни или древесные корни служили им столом.
При ближайшем рассмотрении это оказался кусок древесного корня, лишь отдалённо напоминающий человечка.
Несколько древесных корней волшебным образом выросли из земли перед скальным троллем.
Наконец он добрался до ручейка, который плескался и играл на обнажённых древесных корнях – такой узенький, что высокий человек без труда перешагнул бы через него.
Пришлось влезть в бесформенное, растоптанное нечто, сшитое едва ли не вручную, зато идеально подходившее для скользких каменистых склонов, тропинок, пересечённых узловатыми древесными корнями, и заснеженных перевалов…
Сжалась в комок где-то в выступающих древесных корнях и тихо скулила.
Мощные древесные корни намертво впились в каменистый песчаник, хитросплетения их сбегали до самой воды, отважно карабкались по пологому холму, крошили в пыль обточенные волнами белые валуны.
Сказанное накладывалось печатью на душу, и внутри как будто пробивались древесные корни со скрипом и плачем.
Я думала лишь о том, что эта дорога нуждается в срочном ремонте, так как её покрытие пошло волнами из-за вторжения древесных корней.
Название поселения, составленное на стене дома из сухих древесных корней.
Руки и ноги её тут же обвили древесные корни, полностью обездвижив.
Он увидел пень, на нём засохли потёки крови, кровь была и на торчавших древесных корнях.
Пузырёк и её ладонь оказались обвитыми древесными корнями, не позволявшими жидкости вылиться наружу.
Нога болела, мысли путались, но инстинкты сработали: я вовремя ухватилась за толстый древесный корень и застыла, наполовину вися над обрывом, молясь о том, чтобы корень оказался достаточно крепким, чтобы выдержать мой вес.
Пальцы нащупали живые древесные корни в песке под водой.
Она просто представляла себя заколдованной принцессой, чисто случайно оказавшейся в скрученном, неловком теле с узловатыми, как старые древесные корни руками и ногами.
Сундук отворился, как вдруг из него вылезли длинные древесные корни с лепестками и шипами на них.
Похож на обломок древесного корня.
– О, спасибо, что вспомнили обо мне! – донёсся голос из кокона, образованного тонкими древесными корнями, в щели между которыми проглядывал карий глаз с золотым ободком.
Неудачно оступившийся на песчаном обрыве и сломавший шею во время падения, этот колосс буквально чудом избежал знакомства с хищными амфибиями из ближайшей заводи – корявые древесные корни удержали его тело на песке, не дав коснуться тинистой поверхности воды, а сюда, на осыпающуюся почву, тяжеловесным земноводным было никак не вскарабкаться – что сделало эдафозавра, в глазах мелких рептилий и хищных синапсид, кандидатом номер один на звание самого вкусного подарка судьбы в этом сезоне.
И уже не было могучих древесных корней, которые спускались к самому центру земли к бездонным озёрам и доставляли воду к поверхности.
Позади всех троих тянулось по полосе вырванного дёрна, расколотых грунтовых валунов и сочащихся молозивом разорванных древесных корней толщиной в руку.
Будто кто-то специально оттащил в сторону тяжёлый древесный корень.
Из почвы вырвались древесные корни, окончательно превратив демонов в кровавое решето.
Здесь можно быть полностью уверенной только в надёжной твёрдости древесных корней.
Из-под древесного корня вылезла мышка-полёвка и стала приглаживать длинные усики и облизывать хвостик.
Сквозь нестройные бреши извивающимися щупальцами наружу прорастали гибкие жгуты древесных корней вперемешку с соломой.
Всё помещение покрывали сплетения древесных корней, а в центре всего сплетения находилась верхняя половина седовласого старца, кожа которого больше походила на древесную кору.
Подземный ход был не ровный, плохо освещённый, со стен повсюду свисали древесные корни, но всё равно это было гораздо лучше того беспредела, что творился снаружи.
Тогда ведь удача в последний момент от мужчины отвернулась – подсунула под ноги древесный корень, а под голову булыжник, когда медведь уже подыхал.
Мы бросили грести, глядя на обрывистый берег, из которого торчали древесные корни.
Она металась в миниатюрной бухте, как в ловушке: она то билась носом о глиняный выступ, из которого торчали клубки спутанных древесных корней, когда течение бросало её вперёд, то отскакивала назад, ударяясь кормой о противоположную преграду.
У обочины дороги росли тысячелистник и чертополох, а из-под скрюченного древесного корня выглядывала живучая герань.
Ручищи – словно бычьи ляжки, наверное, древесные корни голыми руками рвёт.
Мысль, похожая на отчаянную попытку сорвавшегося в пропасть человека на лету ухватиться за торчащий из расселины скалы древесный корень, – повернуться к раковине и выплеснуть эту дрянь туда – мелькнула и исчезла точно так же, как исчезает призрачная надежда остановить смертельное падение, когда вместо спасительного корня пальцы судорожно хватают пустоту.
Сознавал, что под землёй раскинулась сеть труб, по которым течёт сквозь мир норных животных и древесных корней вода.
Шаг за шагом, через каменные тоннели, через огромные залы, подсвеченные причудливым узором странной плесени, и через заросшие древесными корнями участки, которые мысленно я называла джунглями.
Примерно часа через полтора стало понятно, что они приближаются к подземельям бывшей зенитной башни: железобетон избороздили вовсе уж широкие трещины, сквозь часть из которых даже проросли вездесущие древесные корни, причудливой бахромой свешивающиеся со свода или опутывающие стены.
За ними был лес, сквозь который петляла тропинка без единого торчащего древесного корня, выбоины или оврага.
Древесные корни опутали ноги наместника, не позволяя ему двигаться.
Внизу плеснуло, зашуршал осыпающийся по крутизне песок, заскрипели, затрещали вымытые из берега древесные корни.
Или изумруды, которые жёсткие древесные корни выдавили из подземных хранилищ.
Камни и корявые древесные корни густо покрывал мох.
Сквозь клочья того самого зеленоватого то ли пара, то ли тумана, который каждый раз сопровождал превращение человека в траву, проступали контуры огромного и узловатого тела, похожего на гипертрофировано большой древесный корень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древесные корни»

  • — Это так точно-с! Однако, вот хоть бы ваша милость! говорите вы теперича мне: покажи, мол, Федор, Филипцево! Смею ли я, примерно, не показать? Так точно и другой покупщик: покажи, скажет, Федор, Филипцево, — должен ли я, значит, ему удовольствие сделать? Стало быть, я и показываю. А можно, пожалуй, и по-другому показать… но, но! пошевеливай! — крикнул он на коня, замедлившего ход на дороге, усеянной целым переплетом древесных корней.
  • Это избиение всех родов форели, противное истинному охотнику до уженья, как и всякая ловля рыбы разными снастями, производится следующим образом: в темную осеннюю ночь отправляются двое охотников, один с пуком зажженной лучины, таща запас ее за плечами, а другой с острогою; они идут вдоль по речке и тщательно осматривают каждый омуток или глубокое место, освещая его пылающей лучиной; рыба обыкновенно стоит плотно у берега, прислонясь к нему или к древесным корням; приметив красулю, пестряка, кутему или налима, охотник с острогой заходит с противоположной стороны, а товарищ ему светит, ибо стоя на берегу, под которым притаилась спящая рыба, ударить ее неловко, да и не видно.
  • К этому примешивался плеск волн, которые разбивались о плоты и берег, забегали в кусты, быстро скатывались назад, подтачивая древесные корни, увлекая за собой глыбы земли, дерну и целые ветлы; в заливах и углублениях, защищенных от ветра, вода, вспененная прибоем или наволоком, обломками камыша, прутьев, древесной коры, присоединяла ропот к яростному плесканью волн.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древесный»

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «древесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древесный»

ДРЕВЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к дерево (древо). Древесный ствол. Древесная кора. Древесные породы.

Все значения слова «древесный»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «древесные корни»

Ассоциации к слову «древесный»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я