Предложения со словосочетанием «узкое поле зрения»

Длина отрезка варьировала от 40 до 10°, т. е. во всех случаях превышала диаметр узкого поля зрения.
При этом величина скачков определяется величиной узкого поля зрения и составляет 0,5–0,6 его диаметра.
Мозги мужчины, запрограммированные на охоту, обеспечивают узкое поле зрения.
Оценка проделанного глазом пути, соответствующего длине отрезка, в условиях узкого поля зрения затруднена, а если диаметр поля зрения уменьшен до 1–0,5°, то и практически невозможна.
Что она расширила узкое поле зрения классической политики, поместив в неё новые существа, которые до сих пор были мало представлены или не представлены вовсе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раувольфия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приходилось всё время покачивать головой, компенсируя слишком узкое поле зрения.
В моём узком поле зрения возникло, плавно перетекая, мохнатое тело.
Цель эксперимента состояла в том, чтобы выяснить, не влияет ли дискретность движений, обусловленная узким полем зрения, на восприятие и опознание объекта; на первый план здесь выступало как бы «чистое» движение, т. е. собственно визуальная информация сводилась к минимуму (наблюдение одной точки).
Поскольку точки, образующие фигуру, были расположены близко друг от друга (0,3°), в узком поле зрения могли одновременно в каждый данный момент находиться несколько точек: три – в поле зрения 1°, семь-восемь – в поле зрения 3°.
Недостаточная подвижность и узкое поле зрения усугубили ситуацию, приборы ночного видения не спасали.
Поэтому ему пришлось довольствоваться узким полем зрения через небольшое окошечко звена на огромные, в два с половиной метра ростом, брутальные и не обычные как и сама машина – колёса.
Угловые размеры объектов составляли 20–35°, т. е. превышали диаметр узкого поля зрения в 10–15 раз.
При поиске объектов, удалённых друг от друга на величину, превышающую диаметр узкого поля зрения, глаз совершает в основном дрейфовые движения; они напоминают те, которые наблюдаются при рассматривании пустого (безориентирного) экрана.
Область таких сплывов ограничена величиной узкого поля зрения (находится внутри поля).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкое поле зрения»

  • Запоздалый грузовик прошел по улице Герцена, колыхнув старые стены института. Плоская стеклянная чашечка с пинцетами звякнула на столе. Профессор побледнел и занес руки над микроскопом так, словно мать над дитятей, которому угрожает опасность. Теперь не могло быть и речи о том, чтобы Персиков двинул винт, о нет, он боялся уже, чтобы какая-нибудь посторонняя сила не вытолкнула из поля зрения того, что он увидал.
  • Юрта была маленькая, грязная, на полу валялись кости и всякий мусор. Видно было, что ее давно уже никто не подметал. На грязной, изорванной цыновке сидела девушка лет семнадцати. Лицо ее выражало явный страх. Левой рукой она держала обрывки одежды на груди, а правую вытянула вперед, как бы для того, чтобы защитить зрение свое от огня, или, может быть, для того, чтобы защитить себя от нападения врага. Меня поразила ее худоба и в особенности ноги — тонкие и безжизненные, как плети.
  • Будьте настороже, м-р Вандергуд: вы попали в поле его зрения и его интересов, и теперь уже десятки глаз следят за вами… а может быть, и за мной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «поле зрения»

  • Поле зрения — угловое пространство, видимое глазом при фиксированном взгляде и неподвижной голове. Каждый глаз среднестатистического человека имеет поле зрения: 55° вверх, 60° вниз, 90° наружу (то есть суммарное поле зрения двумя глазами — 180°) и 60° — внутрь. Но это верно только для ахроматического зрения (это связано с тем, что на краях сетчатки нет рецепторов колбочек, способных различать цвет). Наименьший размер поля зрения — у зелёного цвета, наибольший — у синего. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛЕ ЗРЕНИЯ

Значение словосочетания «вне поля зрения»

Значение словосочетания «поле зрения объектива»

  • По́ле зре́ния объекти́ва — часть пространства изображений, отображаемое объективом в пределах поля изображения. В приближённом виде представляет собой телесный угол с вершиной в центре входного зрачка объектива. Поле зрения зависит от конструкции объектива и его оправы, и не изменяется при диафрагмировании. Может сужаться при использовании дополнительной бленды или компендиума. В отличие от угла изображения объектива практического значения поле зрения не имеет. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛЕ ЗРЕНИЯ ОБЪЕКТИВА

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поле зрения»

Поле зрения — угловое пространство, видимое глазом при фиксированном взгляде и неподвижной голове. Каждый глаз среднестатистического человека имеет поле зрения: 55° вверх, 60° вниз, 90° наружу (то есть суммарное поле зрения двумя глазами — 180°) и 60° — внутрь. Но это верно только для ахроматического зрения (это связано с тем, что на краях сетчатки нет рецепторов колбочек, способных различать цвет). Наименьший размер поля зрения — у зелёного цвета, наибольший — у синего.

Все значения словосочетания «поле зрения»

Значение словосочетания «вне поля зрения»

Вне поля зрения (фильм, 1998) (англ. Out of Sight) — американский боевик, реж. Стивен Содерберг.

Все значения словосочетания «вне поля зрения»

Значение словосочетания «поле зрения объектива»

По́ле зре́ния объекти́ва — часть пространства изображений, отображаемое объективом в пределах поля изображения. В приближённом виде представляет собой телесный угол с вершиной в центре входного зрачка объектива. Поле зрения зависит от конструкции объектива и его оправы, и не изменяется при диафрагмировании. Может сужаться при использовании дополнительной бленды или компендиума. В отличие от угла изображения объектива практического значения поле зрения не имеет.

Все значения словосочетания «поле зрения объектива»

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «с узкими полями»

Синонимы к словосочетанию «вне поля зрения»

Синонимы к словосочетанию «из поля зрения»

Синонимы к словосочетанию «поле зрения»

Синонимы к слову «уже»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «зрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я