Карта словосочетания «головной убор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «головной убор»

Перед входом в храм мужчинам следует снять головной убор. Женщин это не касается – они пребывают в храме только с покрытой головой.
Многие члены рагнайда не носили головных уборов и ожерелий из костей, а ведь это требовалось кодексом проведения собраний.
Подержал в руках странный головной убор с медальоном на передней части.
Все древние тропические цивилизации были согласны в том, что только правитель и ограниченное количество аристократов могут надевать головные уборы – хотя жарко и холодно может стать, казалось бы, всем.
Достаточно вспомнить обувь с необычайно длинными носами или на достигавшей десятков сантиметров платформе, огромные круглые воротники, высокие головные уборы женщин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: байдарочница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь были найдены красивый золотой женский головной убор и золотые сосуды для жертвоприношений.
Она наклонилась ко мне, и поля её белого головного убора, словно крылья какой-то диковинной птицы, коснулись моих волос.
Самый традиционный головной убор классического стиля – это, без сомнения, шляпа.
Он носил её в знак уважения к порабощённым саксам, чьим национальным головным убором было либо подобие купальной шапочки, либо фригийский колпак, либо такой вот конус, только соломенный.
Но главным образом потому, что на них были чёрные головные уборы гвардейцев с пучком страусовых перьев.
Нередко форма головного убора символизирует и более важные сакральные объекты, чем дом.
Картуз означает вид фуражки, летний мужской головной убор с козырьком, и сейчас это слово употребляется крайне редко.
В то время как современные ткани, новые цвета, более мягкие силуэты и детали совершенно меняют вид головных уборов.
Ежедневно – часовая или двухчасовая прогулка, во время которой ему непрерывно приходилось в ответ на поклоны снимать шляпу, что вынуждало его каждые три месяца обзаводиться новым головным убором.
Хозяйка заметила, что я разглядываю панно на стене – маску, плетённую из соломки и украшенную пышным головным убором из перьев.
На фотографиях детсадовских времён можно увидеть гордые лица из-под ковбойских шляп, дикие взгляды апачей, бросаемые из-под индейских головных уборов с перьями, а от пояса вниз, увы, колготки…
В качестве головного убора можешь носить кепи из плотной ткани или кожи, а также меховую шапку классической модели.
Купеческая дочь опять сшила красивый головной убор для короля и отправила старика во дворец.
Простых воинов с подобными головными уборами можно встретить только на празднествах, правда, перья в них разные, различающиеся по статусу.
Именно по этой причине наличие или отсутствие головного убора кардинально меняет социальный статус человека, мгновенно преобразует его.
На земле кое-где лежит брошенное оружие, военные головные уборы, несколько развороченных машин.
Мой отец сделал головной убор – точно такой, как в своём видении, и повторял песню снова и вновь, пока не был окончательно уверен в том, что больше её не забудет.
При этом над плоскостью экрана появилось объёмное лицо женщины в нелепом головном уборе вроде развесистого кокошника, с несколькими спиральными татушками на щеках и блестящим кольцом в носу.
При этом сдвинул её чуть набок вправо, как привык носить форменный головной убор со времён учёбы в кадетском корпусе.
Танцующие обычно не носят одежды, зато носят маски, сложные головные уборы и часто раскрашивают своё тело.
Торчали приколотые к ремешку яркие перья невиданных птиц, вкрапленные каким-то затейливым способом блестящие камешки и большая круглая, золотая бляха на лбу украшали головной убор.
Тёмные волосы были убраны под замысловатый головной убор из цветов и перьев с короткой вуалеткой на лице.
Индия с её религиями оживала в буддийском идоле, одетом в золото и шёлк, с остроконечным головным убором, состоявшим из ромбов и украшенным колокольчиками.
На голове парня тем временем появился роскошный головной убор, а за спиной, словно крылья бабочки, распахнулась огромная розетка из перьев.
Обычно его представляют как человека с сияющим ликом, в золотом головном уборе с двумя перьями.
В зал вошли три величественных фигуры в мантиях: пожилой темнокожий мужчина с жёсткой седой бородой, бледная женщина средних лет с волосами настолько длинными, что они скользили за ней по полу словно шлейф, и чопорный вулпис в причудливом головном уборе, с которого свисали археомеханические безделушки.
Все чиновники тех времён носили на головных уборах большие соболиные хвосты, чтобы продемонстрировать свой статус.
Между тем следы лунного культа обнаруживаются не только в древнерусских браслетах и подвесках-амулетах, но и в русской традиционной одежде, в частности, в знаменитом кокошнике – праздничном головном уборе замужних женщин.
Чета гномов мяла в руках головные уборы.
Как только на ней формируются подходящие условия для его бурного размножения (повышенная сальность, изменение pH, длительное ношение головного убора и др.), изменяется цикл развития эпидермальных клеток.
Голубой головной убор являлся её личной царской короной.
На рисунках изображены человеческие фигуры с головами животных; в двух случаях головной убор имеет форму головы оленя с рогами, в то время как в третьем случае носовая часть имеет длину столь непропорциональную, что становится похожей на морду.
На одну и ту же голову можно надевать самые разные головные уборы, и у большинства из нас их масса: здесь и фирменные шапочки Starbucks, и бейсболки, и всевозможные шляпы с логотипами выставок и конференций, в которых нам доводилось участвовать.
Две помоложе, красивые девушки шестнадцати и семнадцати лет, были в серых бобровых шляпах, тогда модных, со страусиными перьями, а из-под этих изящных головных уборов выглядывали тщательно завитые и заплетённые в косу светлые волосы.
И вот теперь, когда молодой мужчина оказался один в длинной узкой комнате, наконец-то скинул сандалии, снял тяжёлый головной убор и наспинную розетку из перьев, аккуратно сложил в деревянный ящик браслеты и жадеитовое ожерелье, гнетущее ощущение утраты вновь дало о себе знать.
Попроси корону стать головным убором фараонов, а меня принять в качестве урея.
– Бывай! – Мужчина поправил головной убор и пошёл вниз по улице.
На голове девушки красовался необычный головной убор в виде пояска с бусинами и очень длинным черно-зелёным пером какой-то птицы.
Лёгкий, едва заметный утром ветерок усилился и уже грозил сорвать головные уборы, а потому супруги поспешили зайти в ближайшее кафе.
С течением времени евреи переменили жёлтый цвет головного убора на оранжевый, а потом перешли к красному, так что „барреты“ мужчин были совершенно одинаковы с красными шапками кардиналов.
Её взгляд на миг задержался на моём красном головном уборе, но она тут же отвела глаза.
Например, молодёжь чуть ли не поголовно стала носить любимый головной убор прославленного форварда – кепку.
Тот был белее мела, и его волосы, некогда уложенные в аккуратную причёску, стояли дыбом, слегка приподняв головной убор.
Ритуальный головной убор вождя переливался отшлифованными костями, звеньями из горных металлов и перьями хищных птиц.
На нём чёрная одежда, головного убора нет, а длинные светлые волосы собраны в хвост.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «головной убор»

  • Тогда он не обратил на этот факт надлежащего внимания и даже счел его игрою воображения, но теперь ясно, что градоначальник, в видах собственного облегчения, по временам снимал с себя голову и вместо нее надевал ермолку, точно так, как соборный протоиерей, находясь в домашнем кругу, снимает с себя камилавку [Камилавка (греч.) — особой формы головной убор, который носят старшие по чину священники.] и надевает колпак.
  • Легкий головной убор держался только на одних ушах и, казалось, говорил: «Эй, улечу, жаль только, что не подыму с собой красавицу!» Талии были обтянуты и имели самые крепкие и приятные для глаз формы (нужно заметить, что вообще все дамы города N. были несколько полны, но шнуровались так искусно и имели такое приятное обращение, что толщины никак нельзя было приметить).
  • Ну-с, Настенька, вот вам два головные убора: сей пальмерстон (он достал из угла исковерканную круглую шляпу Раскольникова, которую, неизвестно почему, назвал пальмерстоном) или сия ювелирская вещица?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «головной убор»

  • Убор головной — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от места, эпохи, религии, степени развития культуры. Тем не менее, в основе многочисленных форм головных уборов лежит несколько базовых разновидностей. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОЛОВНОЙ УБОР

Афоризмы русских писателей со словом «головной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «головной убор»

Убор головной — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от места, эпохи, религии, степени развития культуры. Тем не менее, в основе многочисленных форм головных уборов лежит несколько базовых разновидностей.

Все значения словосочетания «головной убор»

Синонимы к словосочетанию «головной убор»

Ассоциации к словосочетанию «головной убор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я