Карта слова «сужение» примеры предложения

Предложения со словом «сужение»

Кроме того, местное охлаждение помогает расслабиться патологически напряжённым мышцам, а резкое сужение сосудов способствует остановке кровотечений.
Эти процессы приводят к деформации сосудистой стенки и резкому сужению просвета сосуда вплоть до полной закупорки сосуда.
Недостаток также сказывается и на дневном зрении, вызывая сужение поля зрения и нарушение нормального цветоощущения.
При длительном воздействии низкой температуры происходит сужение кровеносных сосудов, в результате чего снижается кровоснабжение и питание кожи, она бледнеет, становится вялой, сухой, морщинистой и дряблой.
С одной стороны, с резким сужением возможностей государства собирать налоги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: режиссироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Функциональное состояние миокарда зависит от степени сужения артерий.
Вода комнатной температуры вызывает кратковременное сужение кровеносных сосудов, за которым следует их длительное расширение.
Эта простая процедура вызывает сужение сосудов и препятствует образованию волдырей.
Одной из основных характеристик кризисного состояния является сужение сферы осознания вокруг проблемного поля, которое постепенно становится активной интрапсихической подсистемой, всё более проявляющей свою автономию.
Оказывается, что если заставить гипнотика смотреть на приближающуюся к нему летящую птицу, то вместе с конвергенцией глаз происходит постепенное сужение зрачка.
Как мы увидим ниже, процессы принятия решений в основном представляют собой приёмы сужения возможностей выбора.
Полученный лосьон из лепестков роз применяй для сужения пор на лице.
Выход нашли сначала в смещении триглифа за ось колонны с соответствующим удлинением соседней метопы, а позже – в постепенном сужении крайних интерколумниев.
Нас несёт быстрая протока, и им приходится сидеть на вёслах не только в местах сужения реки, но и на многочисленных поворотах.
Такое сужение коронарных артерий может возникнуть по разным причинам.
Толщина атеросклеротического образования может быть разной, это определяет степень сужения просвета коронарных артерий.
Подобное сужение понятия данности также не соответствует и фактическому многообразию способов данности.
Пространственность характеризовалась уменьшением, сужением пространства вокруг пациента, наполненностью его людьми и предметами, теснотой, трудностью идентификации собственного пространства.
Это способствует сужению сосудов, повышению чувствительности сосудистой стенки к катехоламинам и увеличению продукции ангиотензиногена печенью.
Конец десятилетия также продемонстрировал значительное сужение рынка бросовых облигаций, когда рейдеры и фирмы LBO частично потеряли доступ к финансированию, необходимому для совершения таких сделок на заёмные средства.
По мере сужения круга интересующих вас специальностей и сфер деятельности вы начнёте более тщательно относиться к выбору стажировок ближе к завершению обучения.
Сегменты желудка, называемые камерами, образовались за счёт сужения в нескольких местах первоначально прямой трубки пищевого канала.
Таким образом, при сужении русла происходит увеличение скорости движения потока и снижение давления, то есть преобразование потенциальной энергии давления в кинетическую энергию движения жидкости.
Брекеты могут привести к сужению дыхательных путей и в итоге вызвать такие проблемы, как апноэ во сне.
Фонология семитских языков характеризуется удивительно богатой системой согласных звуков – гортанных, горловых, увулярных и эмфатических, произнесение которых сопровождается сужением гортани.
Причиной стенокардии является сужение коронарных сосудов, которые доставляют кислород и питательные вещества к миокарду.
Как правило, это означает физическое уединение и либо сужение фокуса внимания, либо наличие открытого дрейфующего фокуса внимания.
Например, при хроническом нарушении кровоснабжения почек в результате сужения питающих артерий наблюдается стойкое повышение артериального давления, связанное с выработкой ренина в ответ на кислородное голодание.
Наконец, встречается и неоправданное сужение предмета психологии, например, когда в качестве такового выделяется отождествляемая с психикой ориентировочная функция различных форм деятельности.
Однако практически все авторы грешили искусственным сужением темы.
Именно сужение таза ограничило размер головы, которая может пройти сквозь родовые пути.
Кроме того, артериальная гипертензия может быть следствием некоторых пороков сердца, сужения аорты.
На это я готов возразить: то, что происходит, – это не сужение границ самопознания, а иной путь к нему.
Первое, что мы замечаем, глядя на зиккураты и пирамиды, так это их облик: мощное обширное основание – и постепенное сужение объёма кверху, к вершине.
В имеющихся исследованиях отмечен важный факт: проникновение ислама в киргизскую среду вызвало переход от суда биев к суду казиев и появление связанного с этим процесса сужения действия адата и расширения сферы применения шариата.
Кризис дуализма и рост социальной дифференциации (рост числа торговцев и ремесленников, отмежевавшихся от крестьянства и в большинстве своём выдающих займы под проценты) привели к сужению социальной основы сторонников правашей.
Дело в том, что крестьяне уже в 1915 г. из-за инфляции и сужения потока товаров из города начали прятать зерно «до лучших времён».
От физики и других естественных научных знаний всё равно уйти не удастся, поскольку рано или поздно, но неизбежно любой свежепридуманный, первоначально «размытый» гуманитарный термин упирается в тупик, требующий существенного сужения первоначальных смыслов.
Вот что главное: этот пожилой джентльмен чувствовал, что причиной ухудшения его состояния стало сужение правой коронарной артерии, и оказался прав.
Сужение периферических сосудов приводит к централизации кровообращения, что способствует более экономичному расходованию кислорода.
Главным содержанием фазы закрытости является сужение спектра возможностей, совладание с их избыточностью через осуществление выбора и переход к реализации, преодоление неопределённости, раскрытие потенциала ответственности.
Он вызывается сужением позвоночного канала, что оказывает давление на нервные корешки в конце спинного мозга.
Шантурова – Берковича способ сужения носовых ходов.
Диагноз подагры ставят на основании характерных подагрических приступов, наличия тофусов, анализов крови на содержание мочевой кислоты (норма 45 мг/л, при подагре свыше 70 мг/л), а также данных рентгенологического обследования (сужение суставной щели, остеофиты и дефекты кости).
Отсюда в число обычных требований к ружью для такой охоты традиционно включаются: малая масса (2,6–2,8 кг), недлинные стволы (610–675 мм), очень высокие требования к посадистости, слабые дульные сужения – цилиндр, улучшенный цилиндр или получок.
Из-за этого постоянного сужения значения слова (общественный договор, социальный вопрос, социальные работники) мы склонны ограничивать «социальное» человеческим миром и нововременными обществами, забывая о том, что сфера социального гораздо шире.
Как следствие этого, у больных акромегалией часто отмечается сужение поля зрения и диплопия (двоение изображения).
Генерал также предложил своим подчинённым проводить в основном большие операции с помощью сужения кольца окружения (Kesseltreiben).

Цитаты из русской классики со словом «сужение»

Значение слова «сужение»

Цитаты со словом «сужение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сужение»

СУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сузитьсужать; действие и состояние по знач. глаг. сузитьсясужаться. Сужение русла реки. Сужение пищевода. Сужение рынков сбыта.

Все значения слова «сужение»

Синонимы к слову «сужение»

Ассоциации к слову «сужение»

Каким бывает «сужение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я