Предложения со словосочетанием «держать в поле зрения»

Князь ждал его, стоя перед собором и стараясь держать в поле зрения обе улицы.
Хотя данный период благоприятен для вас, старайтесь не перегружать себя, постоянно держите в поле зрения главную цель.
Обязанность соглядатая всё время держать в поле зрения наблюдаемого.
Хорошие менеджеры способны одновременно держать в поле зрения и сегодняшние, и завтрашние задачи.
Их нужно держать в поле зрения, следить внимательно за их действиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоэвакуатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я ни на мгновение не утратила своей обычной собранности и продолжала держать в поле зрения всех участников совещания.
Держать в поле зрения более семи-восьми предметов обычному человеку не под силу.
Это означает следование таким важным правилам: никогда не отчаиваться, какие бы неприятные сюрпризы ни преподносила судьба, и, соответственно, профессиональная деятельность; напротив, нужно всегда держать в поле зрения главную, глобальную цель, осуществление которой не может быть единовременным и быстрым, а, наоборот, требует много времени, сил, энергии и должно быть многоэтапным, то есть состоящим из множества мелких целей, постепенно воплощающихся в жизнь и доставляющих максимальное удовольствие.
Общегосударственный контроль отличают три особенности: он осуществляется в масштабах всего государства, от имени высших государственных органов и держит в поле зрения деятельность исполнительной власти, а в имущественно-финансовом отношении – и других властей.
Дальше происходит переход в срединный архетип, так как надо уметь совмещать продолжение деятельности из душевного процесса для личного удовольствия и при этом держать в поле зрения новые социальные задачи по этому поводу.
Общество, в котором жил отец, да потом и я, было построено так, чтобы держать в поле зрения обоих, говорить при этом на языке первого, но поступать по законам второго.
Некоторые вещи лучше было обсудить до возвращения в участок. Я села с краю, чтобы держать в поле зрения сразу обоих кадетов.
У крыльца мы спрятались в тени, стараясь держать в поле зрения дверь и камеру над ней.
Всё-таки врага лучше держать в поле зрения, даже такого гадкого и вроде бы не особо опасного.
Разглядывать водоём было особо некогда, каждую секунду приходилось держать в поле зрения с десяток аномалий, чтобы не вляпаться во что-нибудь крайне неприятное, внезапно появившееся прямо перед тобой.
Покрепче прижимаю к себе простыню, разворачиваюсь полубоком, чтобы держать в поле зрения мужчину, я медленно возвращаюсь назад.
Иногда очень полезно уметь соединять много разных дел и успевать держать в поле зрения разные объекты.
Как обычно, он избегал смотреть на неё, словно девушка была чем-то неприятным, что не следовало держать в поле зрения.
Вряд ли испугался оставлять позади мага смерти, но всё же предпочёл держать в поле зрения.
– Э, стой, говорю! – Сиплый всё никак не мог попасть по мне. Я уклонялся и отходил в сторону, не переставая держать в поле зрения первого.
– Здравствуйте! Мы уже разговаривали недавно, помните? – сыщица сверкнула в ответ улыбкой, и держала в поле зрения входную дверь.
Конечно, ничего личного, но по долгу службы я просто обязан держать в поле зрения единственного сына опального аристократа, а тут ещё и выясняется, что вы проклятый.
Но и её лицо держал в поле зрения, опасаясь очень вероятной потери сознания.
Одновременно она пыталась держать в поле зрения дракона, который спокойно наблюдал за происходящим.
Этот приём – как бы срочной необходимости что-то клюнуть – используется в петушиных драках и с диаметрально противоположной целью: боец начинает бурно поклёвывать что-то – поклёвывать не поклёвывать, символически поклёвывать, скорее потряхивать головою, даже не на земле, а чуть в стороне над землёю, в воздухе, но, конечно, не опуская стоящих дыбом на шее перьев и цепко держа в поле зрения одного злобно налитого кровью глаза малейшее движение своего противника.
При этом приходилось держать в поле зрения окружающее пространство, отвлекаться нельзя – белый медведь не дремлет, у него нет боязни перед человеком.
Есть игры, в которых от участников требуется держать в поле зрения несколько направлений одновременно и просчитывать ходы на несколько шагов вперёд и за себя, и за соперника.
Она всё время держала в поле зрения силуэт мужа в элегантном импортном пальто, с перекинутым через плечо шарфом тёмно-синего цвета.
Будучи существенно старше меня, он меня даже не столько учил или тем более опекал, сколько просто держал в поле зрения.
Плановик должен уметь держать в поле зрения одновременно многие вопросы и знать, сможет ли он в критических ситуациях оперативно и обоснованно принимать плановые решения.
Но со временем вид из окна перестал манить, девушка научилась держать в поле зрения весь зал.
Стоять было глупо, поэтому я стал двигаться по кругу, держа в поле зрении троих, и позволил одному зайти за спину.
Самой рисковать – дело привычное, а когда надо держать в поле зрения зелёное и донельзя активное безобразие…
Впрочем, ничего непоправимого не случилось. Хотя девчонку всё же стоило держать в поле зрения.
Полицейский при задержании фиксируется не только на преступнике, но и держит в поле зрения обстановку вокруг.
Он не мог держать в поле зрения обоих сыщиков одновременно.
Краем глаза держу в поле зрения задние лапы собаки.
Одновременно я пытался держать в поле зрения две другие храмовые птицы, но это было непросто.
Кот пытался держать в поле зрения ещё и площадку, где его должны найти.
– Сыщик развернулся таким образом, чтобы иметь возможность держать в поле зрения и бармена, и тех двух ребят, что грозно поднялись из-за столиков.
Он по-прежнему держал в поле зрения автомат, выдающий обеды, и девчонку, уже не столь самоуверенную.
Тонированное стекло тёмно-синего «Ситроена», припаркованного так, чтобы держать в поле зрения выход с причалов, бесшумно поползло вниз.
Мы поможем ей и будем держать в поле зрения до полного её излечения.
Где-то с полчаса я проторчал в грязном переулке, держа в поле зрения вход в лачугу, пока не услышал тихий, но басовитый и мощный шелест винтов.
Я выезжала аккуратно, его машину держала в поле зрения, губ за рулём не подкрашивала и по телефону не болтала.
Затем я ждал приезда полиции, постоянно держа в поле зрения место преступления.
Первый среагировал на звуки за спиной, повернул башку, прищурил близоруко карие глаза с расширенными зрачками и мотнулся к стене, держа в поле зрения уже обоих – человека в синей врачебной «спецухе» за столом и застывшего на пороге.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать в поле зрения»

  • Юрта была маленькая, грязная, на полу валялись кости и всякий мусор. Видно было, что ее давно уже никто не подметал. На грязной, изорванной цыновке сидела девушка лет семнадцати. Лицо ее выражало явный страх. Левой рукой она держала обрывки одежды на груди, а правую вытянула вперед, как бы для того, чтобы защитить зрение свое от огня, или, может быть, для того, чтобы защитить себя от нападения врага. Меня поразила ее худоба и в особенности ноги — тонкие и безжизненные, как плети.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «поле зрения»

  • Поле зрения — угловое пространство, видимое глазом при фиксированном взгляде и неподвижной голове. Каждый глаз среднестатистического человека имеет поле зрения: 55° вверх, 60° вниз, 90° наружу (то есть суммарное поле зрения двумя глазами — 180°) и 60° — внутрь. Но это верно только для ахроматического зрения (это связано с тем, что на краях сетчатки нет рецепторов колбочек, способных различать цвет). Наименьший размер поля зрения — у зелёного цвета, наибольший — у синего. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛЕ ЗРЕНИЯ

Значение словосочетания «вне поля зрения»

Значение словосочетания «поле зрения объектива»

  • По́ле зре́ния объекти́ва — часть пространства изображений, отображаемое объективом в пределах поля изображения. В приближённом виде представляет собой телесный угол с вершиной в центре входного зрачка объектива. Поле зрения зависит от конструкции объектива и его оправы, и не изменяется при диафрагмировании. Может сужаться при использовании дополнительной бленды или компендиума. В отличие от угла изображения объектива практического значения поле зрения не имеет. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЛЕ ЗРЕНИЯ ОБЪЕКТИВА

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поле зрения»

Поле зрения — угловое пространство, видимое глазом при фиксированном взгляде и неподвижной голове. Каждый глаз среднестатистического человека имеет поле зрения: 55° вверх, 60° вниз, 90° наружу (то есть суммарное поле зрения двумя глазами — 180°) и 60° — внутрь. Но это верно только для ахроматического зрения (это связано с тем, что на краях сетчатки нет рецепторов колбочек, способных различать цвет). Наименьший размер поля зрения — у зелёного цвета, наибольший — у синего.

Все значения словосочетания «поле зрения»

Значение словосочетания «вне поля зрения»

Вне поля зрения (фильм, 1998) (англ. Out of Sight) — американский боевик, реж. Стивен Содерберг.

Все значения словосочетания «вне поля зрения»

Значение словосочетания «поле зрения объектива»

По́ле зре́ния объекти́ва — часть пространства изображений, отображаемое объективом в пределах поля изображения. В приближённом виде представляет собой телесный угол с вершиной в центре входного зрачка объектива. Поле зрения зависит от конструкции объектива и его оправы, и не изменяется при диафрагмировании. Может сужаться при использовании дополнительной бленды или компендиума. В отличие от угла изображения объектива практического значения поле зрения не имеет.

Все значения словосочетания «поле зрения объектива»

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «держать в поле зрения»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «зрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я