Карта слова «подполье» примеры предложения

Предложения со словом «подполье»

Простое объяснение – недостаток достоверных источников, вызванный многолетними репрессиями и работой партии в условиях глубокого подполья, в данном случае не работает.
Она прекрасно осведомлена о том, что несколько видных руководителей корейского революционного подполья находятся в настоящее время на нашей территории.
Люди, прошедшие школу большевистского подполья, резко отличались от многих из тех, у кого не было подобного опыта.
Тогда возникло оппозиционное движение офицерских кадров, которые от отчаяния, вызванного безработицей, – это были профессиональные офицеры – ушли в террористическое подполье.
У руководителей подполья появились серьёзные опасения относительно своего ближайшего будущего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бристольский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её брат вступил в отряд боевиков коммунистического подполья, участвовал в вооружённых стычках с полицией, неоднократно арестовывался и дважды бежал прямо из зала суда.
Участники подполья жили в самом городе и для прикрытия своей нелегальной деятельности где-то и кем-то служили и работали.
Городское подполье было невелико, но представляло собой сплочённую и хорошо законспирированную организацию.
Однако тактика выжидания совершенно не соответствовала всеобщему желанию активной борьбы молодых солдат польского подполья.
Устав крайне устарел, годился для партии в условиях подполья, никак не отвечает жизни партии, которая у власти, и не даёт ей необходимых форм для её работы и эволюции.
– Только участия в местном подполье мне и не хватало для максимально полной жизни.
В последнее время вражда притихла, в подполье ушла, но не растворилась в деревенских буднях.
В результате португальские марраны выиграли почти 50 лет на организацию подполья, в котором истово верующее меньшинство могло тайно отправлять иудейские обряды и работать над возвращением к старой вере остальных.
Общая картина деятельности подполья складывается из описания сходства и различий между разными организациями, из освещения деятельности отдельных подпольщиков и нелегальных организаций в целом.
Лента практически совсем не содержит очевидных плакатно-лозунговых приёмов, хотя речь идёт о сопротивлении, о партизанском подполье, об участниках и руководителях борьбы.
Первые ходки представителей комсомольского подполья в 1942 г. завершились успешно, о чём свидетельствовали их подробные донесения.
– Нет, я только хочу, чтобы ты отчётливо понимал, что значит быть связным партийного подполья.
Затем рассматривается важный фактор, позволивший еврейскому подполью заниматься подготовкой восстаний внутри гетто и побегов из них, – наличие обширных лесных массивов.
Централизованного руководства, объединившего подпольные организации во всех гетто, не существовало, в каждом гетто подполье действовало самостоятельно.
Учли опыт всех тех провалов, через которые в своё время прошло белое подполье.
Прежде всего постарайтесь связаться с организованным подпольем, если оно имеется у них там, а нет – с надёжными людьми.
Такие индивидуальные трансформации и переход из криминального подполья в криминальное надполье характерны для политических систем, переживших смену режима, а после неё период олигархической анархии.
Позднее пошли в основном расстрелы чекистов только за откровенную измену в виде работы на чужую разведку или тайную связь с антисоветским подпольем либо эмиграцией, сюда же добавим и расстрелянных за связи с оппозиционными фракциями в самой большевистской партии.
Назовёт остальных участников «контрреволюционного подполья», раскроет планы, сообщит пароли и явки…
Основаниями для прекращения розыска могли быть: установление фактов смерти разыскиваемых лиц; отсутствия в их действиях состава преступлений (например, сотрудничество с советским подпольем или партизанскими формированиями, выполнение заданий советской разведки), установление их пребывания за границей.
Он не готов к борьбе, в отличие от большевиков, которые за годы подполья обзавелись собственной идеологией и программой, а с самого переворота двадцать пятого октября прибегли к силе и, бросив в толпу популистские лозунги, смогли опереться на самые широкие массы.
Член областного штаба по руководству подпольем и партизанским движением.
На все проёмы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки 0,5 см), защищающие здания от проникновения грызунов.
Они мечтали о партизанских отрядах, боевом подполье.
Соответствующую информацию он мог получить в том числе от знакомых со здешней обстановкой эмигрантов-революционеров, которые продолжали поддерживать с политическим подпольем оживлённые отношения и не боялись, а то и считали полезным иметь дело с прусско-немецким офицером.
Удар в спину готовился в глубоком подполье ещё до войны.
Их новая лояльность советскому режиму не вызывала сомнений, поскольку они предали своих бывших друзей по антикоммунистическому подполью.
Кроме того, не далее как вчера контрразведчик, который по штату в каждом полку есть, предупреждал об активизации националистического подполья, о заброске диверсионных групп в наши тылы.
Все потенциальные очаги мятежа были подавлены, и большая часть членов подполья была арестована.
Разъезжая по волостям с группой оперативных работников, я нередко попадал в засады, организованные бандитским подпольем.
– Уверен, что это именно вы, рискуя жизнью, спасали местных евреев, активно сотрудничали с антифашистским подпольем
Четверо уцелевших, крадучись, бочком отступали до тех пор, пока не оказались возле откинутых крышек подполья.
Мы оба хорошо знали лиц, ставших у власти знали их ещё со времени подполья, со многими мы были близки, с некоторыми дружны.
Но когда зимой восемнадцатого года его пришли арестовывать большевики за связь с белогвардейским подпольем, при обыске не нашли ни единого серебряного рублика, не говоря уж о золоте.
Второй чрезвычайно влиятельной силой екатеринославского подполья стали анархисты.
По существу, произошло поглощение меньшевистской нелегальной группы троцкистским подпольем.
В подполье выходило много изданий самых разных политических оттенков – в 1940 году издавалось восемьдесят четыре наименования.
Это обстоятельство лишь отягчает его вину, которую следует формулировать как сознательное, а частью и корыстное, способствование бандитской шайке анархистов подполья.
Многие из оставшихся оказывались в тюрьмах – по надуманным, а иногда и реальным обвинениям в контрреволюционной деятельности и участии в борьбе антибольшевистского подполья.
Уход его изменил соотношение сил в политическом руководстве в пользу сионистского подполья.
Вместе с бойцом отряда, являющегося связником между подпольем города и отрядом, я, переодетый в обывателя, шёл на встречу с городским подпольным активом.
До инспекционной встречи с активистами местного революционного подполья оставалось ещё около двух часов.
И в это же время в его работе в полной мере проявилась та черта характера, которая была у него ещё со времён дореволюционного подполья.
Однако уже через несколько лет делается попытка восстановить преступное подполье под тем же названием.
С другой – он являлся активным деятелем подполья и должен был выполнять задания иностранной разведки и рекрутировать новых людей.

Цитаты из русской классики со словом «подполье»

Значение слова «подполье»

Цитаты со словом «подполье»

Афоризмы русских писателей со словом «подполье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подполье»

ПОДПО́ЛЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. Помещение под полом; подвал.

Все значения слова «подполье»

Синонимы к слову «подполье»

Ассоциации к слову «подполье»

Каким бывает «подполье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я