Карта слова «паркет» примеры предложения

Предложения со словом «паркет»

Шагая по натёртому чем-то блестящим дубовому паркету за своим проводником, князь заодно поглядывал по сторонам, но особенного ничего не высмотрел – одно слово, очередной казённый дом.
Старый паркет поскрипывает, в стеклянной столовой розовеют большие кусты азалий, печи жарко натоплены.
Домовушка неодобрительно осмотрела линии, царапинами расчертившие красивый наборный паркет из неизвестного ей серо-голубого дерева.
Дом встретил меня городским надёжным теплом труб, блеском паркетов и медицинскими заботами.
Само собой, квартира у них хорошая – блестящий паркет, диваны, ковры, – не хуже, чем у многих теперь в городе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соскрёб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под потолком висела тяжёлая люстра, мелодично позвякивая хрусталём, а на полу лежал деревянный паркет, не закрытый коврами.
Кабинет был полностью разгромлен, все окна выбиты, сажа из камина покрывала дорогой паркет, стол был опрокинут, а кресло на котором я сидел, было разломано надвое.
Чем глубже я проникал в дом по блистательно натёртому паркету, тем яснее мне становилось, что я – жалкое отребье и мне не мешало бы подстричься.
Именно в этот момент я запинаюсь больной ногой и лечу на пол, больно ударяясь локтем о тёмный паркет.
Мягкий свет озарил симпатичную комнатку со светлым паркетом и разноцветной мебелью.
Один ремонтник, тот самый, который сделал нам такой омерзительно скрипучий паркет в коридоре, пил её прямо из-под крана и утверждал, что она необыкновенно вкусна, можно её бутилировать и продавать задорого.
Сняв обувь, дабы не оставлять следов на гладком паркете, спрятались в тёмной кухне.
В широком зале, где хозяева принимали гостей, на лоск старинного паркета медленно выползала узкая и настойчиво прямая полоска утренней зари.
Я стараюсь выказать мою благодарность, но на скользком паркете двора удержаться очень трудно.
На светло-бежевом паркете лежал ковёр цвета молочного шоколада неправильной амебной формы с настолько длинным ворсом, что в нём ноги просто утопали.
Ковры в гостиной, сверкающий рояль, сверкающий паркет – нет, это не дача, скорее благоустроенная гостиница.
Навощённый паркет сверкал в свете множества канделябров, в центре зала в шотландском экосезе кружились пары.
Опёрся ладонями о полированный паркет, лёг на живот и пополз вперёд.
Царица вилис коснулась паркета своим жезлом, чтобы сообщить ногам танцовщиц ненасытное желание контрдансов, вальсов, галопов, мазурок.
Наконец, там вдали, в самом конце громадной залы, сверкнул свет, хлопнула дверь, по старому мозаичному паркету гулко раздались шаги…
По вощёному паркету тянулась от окна солнечная полоса, на столе в графине светилось вино, солнечные лучи, пройдя сквозь него, окрашивали скатерть в прозрачно-рубиновые тона.
И потому что я была заколдована цветом паркета, запахом одеколона и изящным ганчо.
Грязный паркет заискрился и на чёрных разводах выступила мыльная пена.
Его длинные лапы болтались у самого пола, когтями он царапал паркет, а шерсть на шее друга встала дыбом.
А лев всегда передавал ей привет от него, как раз из того дня, когда она стояла на жёлтом паркете в дедушкиной комнате.
Он был весь словно выкован из красноватой меди: медными были стены и стулья, стоявшие вдоль стен, паркет пола и большие вазы на полу, наличники и переплёты окон; даже камин в зале был медным.
Потолок объединён со стенами лепниной или фреской, на полу лакированный паркет или камень.
– Доченька, мы с тобой пришли. Здесь очень большой, просторный холл с гладким, начищенным паркетом. Не бойся, ты не споткнёшься.
– Сегодня сразу после урока танцев, натри паркет в бальном зале.
Фарфоровые слоники на крышке пианино цепочкой брели к хрустальной вазочке с засушенными цветами, а поскрипывающий под ногой паркет отсвечивал тонкой жёлтой плёнкой натурального воска.
Он подумал, что снова слышит скрип рассохшегося паркета.
Достаточно вспомнить строчки светоча русской литературы, жившего в девятнадцатом столетии, посвятившего их этому материалу: «опрятней модного паркета блистает речка, льдом одета».
Даже пол потрясал воображение: доски паркета, блестящие от лака, были отделаны медью и оловом.
Но всё же пять лет военных действий приучили меня к тому, что нужно было постоянно быть начеку, и когда в одну из ночей в моей спальне чуть слышно скрипнул паркет у дверей, я мгновенно проснулся и нащупал лежавший на прикроватном столике кинжал.
Это уже и не капли, а вполне себе приличный ручеёк струится на чёрный паркет (не от того ли он чёрен) через незамеченную ранее дыру в каменном “тазу".
Паркет остался лишь под шкафом и тяжёлым чёрным диваном, в центре его не было: соседи разобрали в блокаду и стопили в буржуйке.
Штучный паркет бывает двух видов: на твёрдой рейке и на мягкой рейке.
Становилось даже немного не по себе: всё время казалось, что вот—вот поскользнёшься и пропашешь сияющий паркет собственным носом.
Залы, узор паркета, цвет штор, внешность билетёра и других служителей музея – описал не напрягаясь, а картины – жанра абсурд и сюрреализм – не смог, даже приблизительно.
Стороннему наблюдателю: живому душой; но – не затронутому катаклизмом (буде такой человек в мироздании возможен) стали бы видны тектонические подвижки в дощечках паркета, и слышны стали бы магматические пульсы каждого присутствующего.
Я огляделась по сторонам: большая гостиная, дверь под лестницей, дверь рядом с кухней, красиво выложенный паркет, две огромные пальмы, песочный диван, стопка нераспакованых коробок, телевизор, весьма оригинальные шторы...
Желательно, чтобы паркет уже был обработан противогрибковым и противоплесневым составами (эту информацию можно получить у продавца либо изучив упаковку).
Граф захрипел и упал навзничь на драгоценный паркет.
Сухо и зло скрипел паркет, топали полуденные гимнеты, мужчины и дамы кланялись и приседали.
Сгорбившись, я сидела на старом, холодном паркете и, поджав под себя ноги, старалась не разреветься.
Пара прошла по тёмному коридору и вышла в большой просторный, пустой зал с зеркальным паркетом.
Лишь старый потёртый паркет, небрежно оштукатуренные стены, белый потолок, минимум мебели и куча свободного пространства…
На полу был выложен новый паркет тёплого оттенка в цвет к каменным стенам.
Дышать книжной пылью, слышать скрип и стук рассохшегося паркета коридоров, вбивать в головы студиозусов основы знаний.
Раздражающий скрип паркета заставлял их сердца биться чаще то ли от страха, то ли от растерянности.

Цитаты из русской классики со словом «паркет»

  • Гордей Евстратыч еще раз приостановился, расправил бороду и вошел в пустой громадный зал, который просто ошеломил его своей обстановкой: зеркала во всю стену, ореховая дорогая мебель с синей бархатной обивкой, такие же драпировки, малахитовые вазы перед окнами, рояль у одной стены, громадная картина в резной черной массивной раме, синие бархатные обои с золотыми разводами, навощенный паркет — все так и запрыгало в глазах у Гордея Евстратыча.
  • Яков Иванович мелкими и неуверенными шагами ходил по комнате, стараясь не глядеть на покойника и не сходить с ковра на натертый паркет, где высокие каблуки его издавали дробный и резкий стук.
  • Отделав стены под мрамор, раззолотил карнизы, настлал дубовый мелкоштучный паркет, покрыл его шелковыми коврами, над окнами развесил бархатные занавеси, а на стену наклеил литографию Василья Логинова, в углу повесил клетку с перепелом, а на окнах между кактусом и гелиотропом в полуразбитых чайниках поставил стручковый перец да бальзамин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «паркет»

Цитаты со словом «паркет»

Афоризмы русских писателей со словом «паркет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паркет»

ПАРКЕ́Т, -а, м. 1. собир. Маленькие гладкие дощечки для настилки полов.

Все значения слова «паркет»

Синонимы к слову «паркет»

Ассоциации к слову «паркет»

Каким бывает «паркет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я