Карта словосочетания «острота зрения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острота зрения»

В этот период растягивается глазное яблоко, удлиняются сосуды, находящиеся внутри глаза, что приводит к удлинению сетчатки и снижению остроты зрения.
Страдающие этим заболеванием нормально видят днём, теряя остроту зрения в сумерках.
Слаженная работа рецепторов и особенность их строения обеспечивают высокую остроту зрения.
Сегодня научно доказано, что воздействие поляризованного света на сетчатку глаза повышает остроту зрения, стимулирует метаболизм роговицы, способствует активизации обменных процессов в нейронах.
Так и произошло – повышение остроты зрения компенсировало нашим предкам ухудшение обоняния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валютчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме этого, к нарушению нормальной остроты зрения могут приводить нерациональное и несбалансированное питание, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни.
Это приводит к понижению остроты зрения уже по причине плохой работы зрительных клеток, ответственных за формирование образов, а в дальнейшем – к амблиопии, ослаблению зрительных клеток коры головного мозга.
При недостатке этого витамина замедляется рост организма, возникают похудание, слабость, слезотечение, падает острота зрения, нарушается целостность слизистых оболочек полости рта.
Например, улучшить остроту зрения, в том числе сумеречного, повысить свою способность к запоминанию, увеличить выносливость организма.
В ходе лабораторных исследований он выяснил, что насыщенная черникой диета эффективна против таких симптомов старения, как потеря памяти, мышечной силы, потеря остроты зрения и нарушение координации движений.
Давно известно, что черника благотворно влияет на зрение, употребление её в пищу способно уменьшать близорукость, увеличивать остроту зрения, улучшать зрение в сумерках и ночью.
Потому что дальше заглянуть нельзя – не хватает остроты зрения современных приборов.
Он смотрел на дорогу и на всё, мимо чего ехали, с особой остротою зрения, рождавшейся от мысли, что, может быть, придётся проститься со всем этим.
Считается, что он снижает остроту зрения, будучи употребляемым долгое время.
Замечено, что это блюдо благотворно влияет на состояние волос, восстанавливает остроту зрения и укрепляет зубы.
Если постоянно создавать только комфортные условия для своих глаз, то со временем зрение будет ослабевать, а глаза потеряют былую остроту зрения.
Если ребёнок успешно усвоил игру на подбор пары картинок, то при помощи этих картинок мы можем оценить остроту зрения вдаль.
Острота зрения зависит от освещённости и контрастности объекта, его расположения в поле зрения, формы размера и т. п.
Можно предполагать, что из дневных млекопитающих едва ли какое превосходит человека остротою зрения.
В литературе описан случай остроты зрения в тридцать единиц.
Вторые же распознают различные цвета и являются показателем остроты зрения.
Стеклянные линзы создают больше неудобств: из-за своей тяжести возникает перевес очков в сторону более тяжёлой линзы, в результате чего снижается острота зрения.
Более того, определила остроту зрения каждого глаза.
Постепенно уходят болезни, уменьшается избыточная полнота тела, начинают темнеть седые волосы на голове, повышается острота зрения, уходит аллергия глаз на весенне-летние цветы и травы, стабилизируется кровяное давление, восстанавливается подвижность в суставах рук и ног, появляется лёгкость в движениях тела.
Готовясь к вождению, следует в первую очередь проверить остроту зрения, способность видеть в тёмное время суток, адаптационные способности глаз (то есть насколько быстро глаза адаптируются к резкой перемене освещения, например при ослеплении фарами встречного автомобиля в тёмное время суток), качество бокового зрения (особенно опасно вождение для тех, кто обладает тоннельным зрением – видит только в пределах угла 40° – обстановка по бокам попадает в слепое пятно и остаётся вне поля зрения).
Он возбуждает центральную нервную систему, усиливает двигательную активность, увеличивает умственную работоспособность, усиливает остроту зрения, нормализует содержание сахара в крови, повышает основной обмен веществ и аппетит.
Открыла глаза и моргнула несколько раз, чтобы вернуть остроту зрения.
Для более детальной оценки остроты зрения мы предлагаем использовать для поиска более мелкие объекты (кусочки шариков для завтрака, крупинки сахара, кондитерские посыпки).
Разрешающая способность глаза, т. е. способность раздельно видеть две точки, находящиеся на небольшом расстоянии друг от друга, называется остротой зрения и связана с раздельным или слитным восприятием светового изображения этих точек на сетчатой оболочке глаза.
Острота зрения считается одной из важнейших функций глаза.
Позже, в связи с возникшими трудностями набора достаточного количества человек даже с такой умеренной степенью остроты зрения, принимали призывников, чьё зрение для правого глаза могло быть доведено до 6/12 при помощи коррекции при условии, что зрение одного глаза было 6/24 без коррекции.
Все мы рано или поздно обращаемся к врачу-офтальмологу для проверки остроты зрения.
Вниманию читателей предлагается вполне доступная методика осознанного улучшения остроты зрения естественными методами в домашних условиях.
При явном ухудшении остроты зрения хорошо зарекомендовали себя упражнения по восстановлению подвижности глаз и центральной фиксации.
Это позволяет каждому желающему выбрать свой, самый близкий и понятный, а значит, и наиболее эффективный путь повышения остроты зрения естественными методами.
– Перерывы в работе помогут отдохнуть глазам, а это позволит сохранить остроту зрения.
Другой причиной понижения остроты зрения является чрезмерное упорство людей на пути к достижению поставленной цели, что часто усугубляется явным беспокойством о возможных неудачах.
Именно в этом случае обеспечивается пространственное стереоскопическое восприятие окружающего мира, улучшается острота зрения, расширяется поле зрения.
Кроме того, педагог должен знать, что при амблиопии снижение остроты зрения обычно не корректируется оптическими средствами коррекции, что значительно затрудняет зрительное восприятие.
Но с годами острота зрения уходила, работал-то при лучине, а потому уменьшались и заработки.
Меня попросили проконсультировать 15-летнюю пациентку с жалобами на прогрессирующее падение остроты зрения, сужение полей зрения, атрофию дисков зрительных нервов.
Состояние зрения определяется остротой зрения, степенью согласованности работы глаз и способностью воспринимать различные образы видимого мира.
Каждый человек рождается с потенциалом ясновидения, даже те, у кого снижена острота зрения или отмечается склонность избегать интуитивного мышления.
На месте очагов инфицирования склера становится истончённой, а острота зрения заметно снижается.
Бессонница давала себя знать, острота зрения притупилась, вдобавок мешало это мельтешение теней.
Других изменений природа не претерпела, разве что я обрела странную остроту зрения.
Нарушение остроты зрения может быть вызвано также функциональными расстройствами зрительного аппарата.
При ношении правильно подобранных очков постепенно острота зрения может повыситься, вплоть до нормальной.
При достижении высокой остроты зрения сохраняется нормальная трудоспособность.
Хорьки, подвергшиеся этой операции, не имели остроту зрения 20/20: она составляла примерно треть от этого показателя, или 20/60 (не хуже, чем у некоторых людей, пользующихся очками).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острота зрения»

Значение слова «острота»

  • ОСТРО́ТА, -ы и (устар.) ОСТРОТА́1, -ы́, ж. Остроумное выражение.

    ОСТРОТА́2, -ы́, ж. Свойство по прил. острый (во всех знач., кроме 2 и 8). Острота лезвия. Острота зрения. Острота запаха. Острота впечатлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРОТА

Значение слова «зрение»

  • ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «острота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острота»

ОСТРО́ТА, -ы и (устар.) ОСТРОТА́1, -ы́, ж. Остроумное выражение.

ОСТРОТА́2, -ы́, ж. Свойство по прил. острый (во всех знач., кроме 2 и 8). Острота лезвия. Острота зрения. Острота запаха. Острота впечатлений.

Все значения слова «острота»

Значение слова «зрение»

ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения.

Все значения слова «зрение»

Синонимы к словосочетанию «острота зрения»

Ассоциации к слову «острота»

Ассоциации к слову «зрение»

Какой бывает «острота зрения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я