Карта словосочетания «узкий кругозор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкий кругозор»

Его профессиональная начитанность ограничивалась главным образом английской литературой, и даже его самые верные ученики признавали, что он обладал очень узким кругозором.
Обладая узким кругозором, главным образом в области истории, географии, мировой культуры, юный читатель не справляется с задачей соединения текстовой и затекстовой информации для построения адекватной проекции текста.
Я склонен думать, что такая ложная оценка вытекала из относительно узкого кругозора п.
Она производит впечатление особы ограниченной, с довольно узким кругозором, и, собственно, таковой и является.
Подавляющее большинство людей на этой планете не только не имеют правильных целей, но толком и не знают, чего они хотят, не представляют окружающего мира и законов, которые в нём действуют, не владеют навыками планирования, да и вообще обладают весьма узким кругозором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крейцмейсель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они не знают ничего вне узкого кругозора нужных для этой цели средств; ум у них пуст и поэтому невосприимчив ко всему остальному.
Малая двигательная активность часто сопровождается сниженным контактом с окружающим миром, что является причиной узкого кругозора, нарушением коммуникативной и психической сферы и стремлением избегать социальных контактов.
Узкий кругозор приводит к стереотипности мышления, широкий кругозор позволяет овладевать разными моделями мышления.
Честный, но ограниченный, сухой и скупой при совершенно достаточной материальной обеспеченности, чиновник-педант и формалист крайне узкого кругозора.
Здесь следует вспомнить, что, как правило, у человека с более узким кругозором тем выше уверенность в своей мудрости и величии, тем менее самокритичным и менее сомневающимся он является, но тем громче у него голос (как говорится в народной поговорке: «Пустая бочка пуще гремит»).
Таким образом, «вселенское христианское сознание заключилось в узкий кругозор людей известного места и времени» со всеми его «местными особенностями и даже с туземной степенью его понимания» [280, с 700].
На всём лежит печать узкого кругозора, мелкой суетности будничной жизни.
Ежедневные заботы о хлебе насущном, семье, нередко многочисленном потомстве, отсутствие свободных финансовых средств, достаточного свободного времени, да и просто наличие узкого кругозора, ограничивающего мир простого обывателя стенами собственного дома, города, страны – не позволяли ему совершать какие-либо значительные перемещения в пространстве.
Это следствие узкого кругозора и немощности перед страхом, самым первым страхом, страхом перед жизнью и перед смертью.
За время войны мне довелось выслушать от русских офицеров целый поток жалоб за его «узкий кругозор стратега», но никто так и не смог назвать человека, который мог бы выполнить его работу лучше.
У них наблюдался узкий кругозор.
Но именно узкий кругозор является основой невежества, страхов и суеверий; он мешает делать правильные выводы, в результате человек совершает больше ошибок.
В моём случае я действительно был заложником узкого кругозора, даже не допуская возможности существования чего-то лучшего, чем то, что рисовало моё ограниченное воображение.
К тому же узкий кругозор всегда даёт человеку широкие перспективы.
На самом деле у нас в этом отношении довольно-таки узкий кругозор.
Узкий кругозор небольшого города был для меня слишком тесен.
Ведь только на телеке даже непролазная тупость и узкий кругозор порой оказываются на руку.
Однако по моим наблюдениям, если фильм и сериал получился смертельно скучным, то по большей части причина этого – узкий кругозор автора.
Я предполагаю, что в силу своего узкого кругозора участник конкурса даже не понимал, что сделал, а потому искренне удивлялся критике.
Интеллигент способен выводить такие междисциплинарные связи или такие отношения между явлениями, которые умный из-за своего узкого кругозора вывести не может.
Её нехитрые суждение и узкий кругозор просто коробили до зубовного скрежета.
Тогда я был несмышлёным разумом, с очень узким кругозором, и считал, что люди похожи на меня.
Для подавляющего большинства наших коллег все за пределами их исследования и крайне узкого кругозора не существует.
Подавляющее большинство западных людей, с кем мне доводилось сталкиваться (а среди них были люди разных сословий), оказались на удивление однобоко образованы, имели очень узкий кругозор, их суждения по большей части состояли из набора штампов и прописных истин, которые они подчас изрекали с таким видом, словно полагали, что тебе они не известны.
Это был парнишка очень самолюбивый, но с довольно узким кругозором.
Ничего необычного в этом студенте не было: среднего роста парень, с симпатичным лицом, и весьма узким кругозором.
У него потрясающий остроты ум, стальная логика и в то же время – крайне узкий кругозор.
Меня уже начали напрягать её обидчивость (правда, в комплекте имелась и отходчивость), мелочность и очень узкий кругозор, из-за которого с ней подчас скучно разговаривать.
Обладал узким кругозором, только боксом, этим зрелищным почти языческим действом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкий кругозор»

  • Он так низмен, что едва возвышается над горизонтом воды и состоит из серой глины, весь защищен плотинами, из-за которых видны кровли, с загнутыми уголками, и редкие деревья да борозды полей, и то уж ближе к Шанхаю, а до тех пор кругозор ограничивается едва заметной темной каймой.
  • «Неведомов, бога ради, приходите ко мне и притащите с собой непременно Марьеновского. Мы все сообща будем травить одного петербургского филистера [Филистер — презрительная кличка человека самодовольного, с ограниченным, узким, обывательским кругозором, без духовных запросов.], который ко мне пожалует».
  • Гора уже давным-давно закрыла собою дорогу села; во все стороны на необозримый кругозор открывались черные поля, смоченные дождями; редко-редко мелькала вдалеке полоса соснового леса или деревушка; дорога то и дело перемежалась проселками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «кругозор»

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «кругозор»

КРУГОЗО́Р, -а, м. 1. Пространство, которое можно окинуть взором.

Все значения слова «кругозор»

Синонимы к словосочетанию «узкий кругозор»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «кругозор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я