Предложения со словосочетанием «увеличение населения»

Новые ограды строились по мере увеличения населения и роста города.
Увеличение населения потребовало социальной организации и некой инфраструктуры, обеспечивающей устойчивое развитие.
С дальнейшим увеличением населения этим небольшим группам приходилось увеличивать диапазон движения по непрерывно расширяющейся области.
А увеличение населения шло от чрезмерной плодовитости браков у древних скандинавов.
Опираясь на них, Европа с XV в. всё увереннее становится на путь интенсивного экономического роста, обгоняющего увеличение населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: златник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже отстававший от экономического роста темп увеличения населения стал возможен только благодаря инновациям в технике сельскохозяйственного производства, а также в ряде других областей, в том числе в сфере здравоохранения – без чего была бы затруднена урбанизация.
В периоды уже ближе к нам по мере увеличения населения империи и сокращения пропорции чиновников к подданным роль этих влиятельных семей, заселявших всю территорию империи, для государства стала ещё важнее – и их главы могли выдвигать ещё большие требования с точки зрения щедрот императора к ним.
Благодаря такому отсутствию соревнования и пределам, положенным чрезмерному увеличению населения добровольною эмиграцией, представлялось невозможным, чтобы какая-нибудь семья впала в бедность, тем более что спекуляция или погоня за богатством ради достижения высокого общественного положения или привилегированного звания здесь совершенно отсутствовали.
При имевшем место образе жизни увеличение населения особо не приветствовалось: с одной стороны, если рождался мальчик, это означало, что увеличилось число воинов и охотников, а с другой стороны, любой родившийся означал появление лишнего рта.
Кроме того, под увеличение населения требуются дополнительные предприятия торговли, учреждения народного образования, культуры.
Крестьянское население остаётся неподвижно и даже уменьшается, предпочитая увеличению населения увеличение своих потребностей, поднятие своего культурного уровня.
Несмотря на экономический рост, а может, отчасти из-за него и из-за колоссального исхода сельских жителей в города, вызванного увеличением населения и ростом производительности сельского хозяйства, рабочие теснились в трущобах.
Маленькие города часто объединяются в большие после резкого увеличения населения.
По мере увеличения населения люди в поисках пищи перемещались на север, осваивая новые земли.
Учтя демографические тенденции, увеличение населения пенсионного возраста, компания Pfizer, производитель витаминов Centrum, немного изменив формулу, с успехом предложила рынку новый продукт Silver.
С развитием общества и увеличением населения понадобилось выделить специальных людей, которые занимались бы исключительно проблемами со здоровьем.
Увеличение населения образует здесь математическую границу производства прибавочной стоимости совокупным общественным капиталом.
Ты изучала мои выкладки касательно путей увеличения населения в ближайшем будущем?
Это самая простая модель демографического воспроизводства, при которой не происходит численного увеличения населения страны.
Значительное увеличение населения вызвало рост строительства жилых домов, больниц, общественных и торговых зданий.
Города окружались крепостными стенами, защищавшими их, но ограничивавшими рост территории, что в процессе увеличения населения приводило к значительной тесноте городской застройки.
Вместе с ростом производительности, а также миграций и внешних сношений в виде войны и обмена, увеличение населения влечёт образование новых потребностей.
По их мнению, «к 2030 г. в связи с увеличением населения земли дополнительно потребуется как минимум на 50% больше продовольствия, на 45% энергии и на 30% воды. (но) Мы остаёмся оптимистами».
Исследование подчёркивает, что сочетание увеличения населения планеты с ростом материального потребления ведёт к её гибели (44).
Гуманный способ остановить увеличение населения: подконтрольная смерть большинства либо бесплодие большинства – или договор о разумном создании потомства?
Сейчас, в связи с увеличение населения цены на землю в центре больших городов сильно выросли и постройка большого дома просто стала невыгодной.
Если бы мы хотели прибегнуть к распространению среди этих племён цивилизации и к лучшему направлению их труда, то для этого нужно было бы употребить много времени; а так как в течение этого времени возрастание средств существования будет сопровождаться соразмерным увеличением населения этих племён, то редко может случиться, чтобы таким путём разом освободилось значительное количество плодородных земель, могущих поступить в распоряжение просвещённых и промышленных народов.
Проблема состояла не в глобальном увеличении населения, а в том, что размножение превращалось в хаотичное и бездумное, создавалось больше «некачественного материала», неспособного самостоятельно выживать.
К числу глобальных проблем относится увеличение населения, рост городов, строительство промышленных предприятий, развитие транспорта, выброс на свалки громадного количества отходов, где они гниют и загрязняют почву, атмосферу и гидросферу и создают опасность эпидемий.
Каждый новый этап эволюции техносферы позволял добывать дополнительные материальные и энергетические ресурсы и тем самым поддерживал увеличение населения, удовлетворяя его растущие потребности.
Увеличение населения оказывало сильное давление и на сами рынки, особенно городские: спрос на продовольствие часто превышал предложение.
В этот период также были мыслители, которые выступали против доктрины увеличения населения.
Но ведь и после сталинской коллективизации, при постоянном увеличении населения, к теме голода больше не возвращались.
Уже на исходе неолита новые условия жизни привели в этих районах к быстрому увеличению населения, накоплению общественного богатства, появлению возможностей для выделения из состава родовых общин отдельных семей, которые вполне могли обеспечить своё существование.
Ресурсов не хватало, потребности неуклонно росли параллельно стремительному увеличению населения и зашкаливающим амбициям правящих элит, погрязших в абсолютно необоснованной роскоши, тесно переплетённой с фантастически безграничными амбициями.
К тому же видя рост городов за счёт увеличения населения, это вынуждало министерство здравоохранения строить больше медучреждений во всех населённых пунктах.
Непонимание смысла заботы власти об увеличении населения вызывало раздражение.
Согласно данным 1970 года в городе проживало 1319 человек, что означало увеличение населения на 67 человек по сравнению с результатами предыдущей переписи, проведённой десятью годами раньше.
Государственная программа по увеличению населения открыла дорогу гражданам бывших союзных республик, ныне независимых государств.
Количественное увеличение населения не даёт качественного рывка.
Но увеличение населения должно будет произойти не только из-за приезда восьми тысяч американских рабочих с семьями.
Впрочем, на увеличение населения командиры и рассчитывали.
Столь значительное увеличение населения менее чем за 100 лет есть следствие улучшения жизни, увеличение рождаемости и продолжительности жизни.
С одной стороны – похоть, с другой – намеренное увеличение населения.
Многократное увеличение населения при обычном штате райотдела, по его словам – это ад!
Потребление воды год за годом растёт, чему способствует ежегодное увеличение населения мира примерно на 90 миллионов.
В период между падением уровня смертности и снижением рождаемости происходит взрывное увеличение населения.
Постепенно все племена хайборийцев переселялись южнее и с увеличением населения избрали именно это направление для миграций.
По мере увеличения населения той или иной слободы за черту города выносились «выселки», куда переселялась часть населения из прежних слобод, и возникали слободы, которые потом ещё долго именовались «новыми».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «увеличение населения»

  • На Сахалине за всё время существования колонии ежегодно пахали и сеяли; перерыва не было, и с увеличением населения ежегодно расширялась и площадь посевов.
  • увеличением населения становится всё труднее отыскивать удобную землю.
  • Между тем с поселенцами конкурируют японцы, производящие ловлю контрабандным образом или за пошлины, и чиновники, забирающие лучшие места для тюремных ловель, и уже близко время, когда с проведением сибирской дороги и развитием судоходства слухи о невероятных богатствах рыбы и пушного зверя привлекут на остров свободный элемент; начнется иммиграция, организуются настоящие рыбные ловли, в которых ссыльный будет принимать участие не как хозяин-промышленник, а лишь как батрак, затем, судя по аналогии, начнутся жалобы на то, что труд ссыльных во многих отношениях уступает труду свободных, даже манз и корейцев; с точки зрения экономической, ссыльное население будет признано бременем для острова, и с увеличением иммиграции и развитием оседлой и промышленной жизни на острове само государство найдет более справедливым и выгодным стать на сторону свободного элемента и прекратить ссылку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «увеличение»

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «увеличение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увеличение»

УВЕЛИЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. увеличить; действие и состояние по знач. глаг. увеличиться. Увеличение дозы лекарства. Увеличение народонаселения. Увеличение опухоли.

Все значения слова «увеличение»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «увеличение населения»

Ассоциации к слову «увеличение»

Ассоциации к слову «население»

Каким бывает «увеличение населения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я