Предложения со словосочетанием «быстрый рост населения»

Полная трудностей и опасностей жизнь древнего охотника не способствовала быстрому росту населения.
Следствием крайне быстрого роста населения города в XVI в. стало новое расширение его границ.
Но самым интересным фактом при этом оказался отказ цивилизации от гаремноплеменного образа жизни, казалось бы, гарантирующего быстрый рост населения и защиту от сурового натиска хаоса.
В условиях быстрого роста населения частный дом с внутренним двориком становится уделом состоятельного римлянина.
Поскольку тропические леса кишели болезнями, подсечно-огневое земледелие было сопряжено с высокой смертностью, и это препятствовало быстрому росту населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сатурнизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С учётом быстрого роста населения и уровня загрязнения вод прогноз об исчерпании запасов пресных вод в мире в начале XXI века представляется вполне реальной.
Из-за быстрого роста населения доступ к водоснабжению фактически снизился в относительном выражении с 66 % в 1990 году до 55 % в 2011 году, несмотря на увеличение абсолютного доступа.
Это объясняется быстрым ростом населения и высокой концентрацией населения в городах; деградацией окружающей среды, вызывающей опасные природные процессы.
Пожалуй, стоит согласиться – этот процесс был не слишком интенсивными, чтобы компенсировать быстрый рост населения.
Быстрый рост населения мог привести к ожесточённой борьбе за скудные ресурсы – то есть возникла необходимость в укреплённых городах.
Некоторые могли бы даже усомниться в том, был ли благом быстрый рост населения, или, иными словами, снижение детской смертности.
Всё дело в быстром росте населения исламского мира, их работоспособности и тяге к собственному раз витию.
Мягкий климат и высокая биологическая продуктивность земель обеспечили возможность быстрого роста населения.
Очевидно, было очень трудно поддерживать земледелие на высоком уровне при столь быстром росте населения.
При быстром росте населения обычно понижается уровень капиталовооруженности, т. е. количества капитала, приходящегося на одного рабочего, а это даёт повод опасаться снижения таких переменных как производительность труда и уровень благосостояния.
К тому же быстрый рост населения превышал возможности территории его прокормить.
Решение социальных проблем во многих странах усложняет быстрый рост населения.
Во время быстрого роста населения села, само собой, разумеется, стал уменьшаться и земельный надел на душу населения (на едока), поэтому некоторых жителей села стала не удовлетворять мотовиловская действительность.
Возможно, в этих узлах стабильности, в этих островках цивилизации начался новый демографический кризис, вызванный быстрым ростом населения?
Или, если в 1950 году на человека приходилось 0,42 га земли, то в 1987 году этот показатель снизился до 0,21 га в результате быстрого роста населения..
Так называемый ренессанс XII века характеризовался быстрым ростом населения; расширялась торговля; продолжались крестовые походы; возродились греческая наука и римское право; развивалась чиновничья система европейских государств.
В 1990 году благоприятные сценарии модели 1972 года (с высоким и средним уровнем потребления) стали недостижимы ввиду быстрого роста населения планеты.
Другие регионы переживали упадок: быстрый рост населения влиял на уровень безработицы, и происходило это на территориях, где повсеместная нищета усугублялась беспрерывными набегами и ответными походами различных морских держав и их регулярных флотов, которым, в свою очередь, содействовали каперы, или корсары, действовавшие по лицензии, и пираты, орудовавшие без неё.
Скорость индустриализации и модернизации сельского хозяйства в нашей стране должна быть значительно замедлена, а наш переходный период должен быть значительно продлён за счёт быстрого роста населения.
Подъём жилищного строительства сопровождался быстрым ростом населения: с1969 по 1989г. численность выросла на 12 тыс. и составила 15 тыс. чел.
В связи с быстрым ростом населения лесоучастка количество классов увеличилось до четырёх, а так как классных комнат было две, в школе появилась вторая учительница.
Быстрый рост населения создавал множество проблем, требовал дополнительного серьёзного финансирования.
Но десять лет спустя быстрый рост населения тюрем неизбежно привёл к резкому ухудшению условий содержания.
Правда, в «Отчёте» речь шла о численности населения на середину 1913 года (учитывая тогдашний быстрый рост населения, это позволяет хотя бы немного «примирить» эти показатели).
Китайское руководство было обеспокоено быстрым ростом населения и не находило выхода из сложной ситуации.
Он моложе, поэтому многие девиантные субкультуры в нём ещё только начинали складываться, а быстрый рост населения обеспечивал постоянный прилив носителей других ценностей, которым нужно было время на адаптацию к жизни в столице.
Причины были разные, но все они сводились к одному, – каждая из них способствовала быстрому росту населения: если почва была очень плодородна, если место изобиловало дичью и рыбой, если недра заключали в себе ценные ископаемые, если местоположение на водных путях было особенно удачно для торговли, – всюду в таких местах население особенно быстро увеличивалось как путём естественного быстрого роста, так и путём притока из других мест.
Относительно быстрый рост населения начался в 1940‐х.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «быстрый рост населения»

Значение слова «быстрый»

  • БЫ́СТРЫЙ, -ая, -ое; быстр, быстра́, бы́стро. 1. Происходящий, совершающийся с большой скоростью (о движении, действии, каком-л. процессе); стремительный. Быстрое течение. Быстрое вращение. Быстрый бег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫСТРЫЙ

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «быстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быстрый»

БЫ́СТРЫЙ, -ая, -ое; быстр, быстра́, бы́стро. 1. Происходящий, совершающийся с большой скоростью (о движении, действии, каком-л. процессе); стремительный. Быстрое течение. Быстрое вращение. Быстрый бег.

Все значения слова «быстрый»

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «быстрый рост населения»

Ассоциации к слову «быстрый»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я